Москва, Сущевская 21

офис 540 (м.Менделеевская)

8 (495) 255 45 35

Специалисты на связи 24/7

Москва, Сущевская 21

офис 540 (м.Менделеевская)

8 (495) 255 45 35

Специалисты на связи 24/7

Правила въезда в Испанию для россиян

Правила въезда в Испанию для россиян

Оглавление

Правила въезда в Испанию для россиян разработаны испанским правительством для того, чтобы облегчить гражданам России посещение своей страны. С введением санкций, российским авиалайнерам запрещается летать над территорией Европейского Союза. Теперь попасть в это государство прямым рейсом из Москвы невозможно, требуется делать несколько пересадок. Правила въезда гражданам России в Испанию гласят, что для путешествия в Королевство необходимо оформить визу. В отличие от других стран ЕС испанское государство не закрыло свои границы для россиян, и посетить ее можно прямо сейчас.

Шенгенская виза в Испанию в Москве с гарантией в срок от 10 дней. Стоимость под ключ от 5 900₽. Гарантия выдачи или вернем деньги. Звоните: 8 495 255 45 35

 Актуальные правила въезда в Испанию для россиян

Испания является государством, входящим в Шенгенскую зону. Для посещения испанских земель российскому туристу требуется получить разрешающий въезд документ. Въездную бумагу проверяют во время регистрации на вылет или при прохождении паспортного контроля. Правила въезда в Испанию для россиян говорят, что въезд в страну должен быть выполнен через один из действующих пунктов границы Шенгена.

Испанское Королевство выдает российским туристам все типы виз, в их числе и кратковременные типа С. С таким документом можно находиться в странах Шенгена до 3-х месяцев в течение полугодичного отрезка времени. Заявка на оформление подается в визовых центрах.

Для посещения испанской территории сдавать ПЦР-тест или предъявлять сертификат о прохождении полной вакцинации больше нет необходимости. Для получения визовой документации российскому туристу не требуется особых оснований. Правила въезда в Испанию сейчас информируют, что оформить въездные бумаги могут все желающие. Для гарантированного получения визы нужно показать банковскую выписку о финансовых операциях за последние 90 дней. Все требования, которые были введены из-за Ковид-19, отменены.

Правила въезда в Испанию для россиян: по какой визе можно въехать в Испанию?

В текущем году Испанское Королевство наиболее часто выдает российским путешественникам Шенген сроком от одного до трех месяцев, реже на полгода. Еще одна популярная категория бумаг — это LTV-виза, которая позволяет посетить только испанские земли, запрещая передвижение по другим странам Шенгенского союза. Официальные правила въезда в Испанию для россиян сообщают, что среднее время обработки визового заявления не должен превышать 30 дней. Документы рекомендуется подавать заранее, не забывая оплатить консульский сбор, составляющий:

  • для взрослых граждан — 80 евро;
  • для ребенка от 6 до 12 лет — 40 евро;
  • детям до 6-ти лет — бесплатно.

С этого года на территории Европейского Союза введены требования, ограничивающие для россиян ввоз машин с номерными знаками России. На границе такие автомобили конфискуют, в связи с этим добираться до испанских земель разумней всего на самолете. Въехать в Королевство можно по любой из ниже представленных виз.

Краткосрочные визы типа С

Из правил въезда граждан России в Испанию следует, что кратковременная виза необходима туристу для проезда через страны Шенгена транзитом или для пребывания в государстве сроком до 3-х месяцев в течение шестимесячного периода. К краткосрочным въездным документам относятся:

  • туристическая (выдается гражданам для поездки в Испанию с целью осмотра памятников, отдыха, встречи с родней, шопинга, знакомства с культурным наследием страны);
  • бизнес-виза (необходима предпринимателям для ведения бизнеса на территории этого государства, для деловых встреч с иностранцами и посещения бизнес-мероприятий);
  • гостевая (требуется для частных визитов к родне или друзьям);
  • медицинская (выдается гражданам, которым нужно длительное лечение в испанских клиниках, для получения требуется предъявить медицинское направление);
  • учебная (выдается учащимся в местных учебных учреждениях, также волонтерам и студентам для прохождения практики в компаниях этой страны);
  • транзитная (нужна для пересечения по территории государства без задержки в нем более чем на трое суток).

Правила въезда в Испанию для россиян позволяют российским туристам выбрать любую из этих виз, предварительно сформулировав цель своего визита в страну. Для испанского разрешения на въезд нет необходимости в предварительной оплате проживания и перелета, путешественнику достаточно показать бронь авиационных билетов и забронированный номер в отеле.

Как оформить визу в Испанию?

Посетить Испанское Королевство разрешено по любому типу действующих виз, в том числе и по шенгенскому въездному разрешению другой страны. Заявление на оформление подаются в специальных центрах BLS International, представительства которых есть в трех российских городах: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург.

Внимание! BLS International, а не  VFS Global. Не путайте.

Оставить заявку на оформление испанской визы можно на официальном портале визового центра. Принятые правила въезда в Испанию для россиян предупреждают, что в качестве исключения, обратившись напрямую в посольство, разрешающие бумаги могут получить члены семей граждан Европейского Союза, по предварительной записи. Из-за сокращения ВЦ выросло время оформления документации и ожидания визы — заявки следует подавать заранее.

Все соискатели, которые старше 12-ти лет, обязаны предоставить биометрию. Подача пакета необходимой документации актуальна только в личном порядке. Заявления от агентов или посредников в консульстве не рассматриваются. Подавать в ВЦ требуется исключительно оригинал заграничного паспорта, в который и вклеят визовый документ. Анкету можно скачать с сайта или заполнить на месте. Не стоит забывать о медицинской страховке, которая входит в перечень обязательных документов.

Какие документы нужны на визу в Испанию?

При сборе необходимых документов требуется соблюдать стандартные правила въезда в Испанию для россиян, в которых написано, что первым делом заявителю нужно предоставить загранпаспорт. Заграничный паспорт должен оставаться действительным в течение 90 суток после выезда из зоны Шенгена. Помимо загранпаспорта, заявитель должен собрать следующий пакет обязательной документации:

  • заполненная анкета на испанском или английском языке;
  • две цветные фотографии, выполненные на белом фоне размером 3.5х4.5 см;
  • действующая виза шенгенской зоны;
  • подтверждение оплаты номера в гостинице и брони обратных авиабилетов;
  • доказательства финансовой состоятельности на необходимые траты во время путешествия;
  • медицинский полис, распространяющийся на все страны Шенгена с суммой страхового возмещения от 30 тысяч евро;
  • выписка со счета в банке (сумма на счете должна превышать 500 евро на недельное путешествие);
  • дополнительные документы для бизнесменов, пенсионеров, студентов, фрилансеров.

По поводу медстраховки правила въезда в Испанию для россиян информируют, что страховку необходимо предоставить международного класса. Бумаги, выданные не иностранной компанией, а российской, могут быть забракованы, и не приняты к рассмотрению в консульстве.

Более детальную информацию по документам вы можете посмотреть на странице с услугой: виза в Испанию.

 Срок ожидания визы в Испанию

Прочитав правила въезда в Испанию для россиян можно узнать, что документы в ВЦ разрешается подать за 180-т дней до запланированного путешествия в Испанское Королевство. Но, не позже чем за 15 суток до поездки. Заявления на изготовление разрешающей документации в срочном порядке визовыми центрами не принимаются.

Минимальное количество времени, за которое ВЦ рассмотрит поданное заявление, составляет пять трудовых дней, с момента написания заявления и передачи его сотруднику визового центра. На портале ВЦ размещено предупреждение о возможных сроках, составляющих 45-ть суток с момента подачи прошения. Такое бывает редко, в основном документ изготовят за 15-25 дней.

Правила въезда в Испанию для россиян и паспортный контроль

В правилах въезда граждан России в Испанию четко отражено, чтобы гарантированно попасть в Королевство, нужно в обязательном порядке пройти паспортный контроль. Проверку пограничниками, можно пройти не только в пункте прибытия, но и в месте отправления. Для регистрации на авиарейс, туристу, кроме испанской визы, необходимо иметь при себе обязательный пакет документации:

  • паспорт гражданина России;
  • страховую документацию;
  • авиабилет и ваучер;
  • при путешествии с детьми необходимо взять все документы на них.

Все регистрационные процедуры заканчиваются за сорок минут до вылета, поэтому приезжать в аэропорт нужно заблаговременно. После приземления самолета на испанской территории, путешественнику потребуется снова пройти паспортный контроль.

Перед таможенной процедурой проверки, нужно заполнить карточку мигранта, строго соблюдая главное условие — все слова в миграционной карте должны быть написаны печатными латинскими буквами. В большинстве случаев карточку выдают туристам еще в авиалайнере, давая достаточно времени на ее заполнение. В миграционную карточку необходимо внести правдивую стандартную информацию о себе:

  • дату рождения и ФИО;
  • адрес, на котором турист будет проживать во время пребывания на испанской земле;
  • номер авиарейса и дату прибытия в государство;
  • аэропорт отправления и число вылета из Королевства;
  • номер обратного авиарейса.

Миграционная карточка включает в себя две части. Правила въезда в Испанию для россиян говорят, что одна часть остается у сотрудника паспортного контроля, вторая отдается туристу. Документ требуется сохранить, так как он понадобится при выезде из Королевства. После прохождения паспортного контроля гражданину вернут багаж и отправят на таможенный досмотр.

Могут ли развернуть на границе, даже несмотря на оформленную визу?

Одобренные правительством правила въезда в Испанию для россиян специально разработаны для того, чтобы путешественники могли заблаговременно ознакомиться с основными миграционными требованиями и без проблем пересечь границу Королевства. Наличие документов, разрешающих посещение страны, еще не гарантирует, что туриста пустят в нее. Обладателя действующей визы могут развернуть на паспортном контроле и отправить домой. Такое случается, но редко. Наиболее распространенными причинами возврата являются:

  • нарушение местного законодательства, произошедшие в предыдущие посещения Королевства, сам турист может даже и не знать о них, но они зафиксированы властями страны;
  • начало стихийных бедствий или распространение вирусных заболеваний;
  • мультивиза не соответствует государству, которое турист намерен посетить (проблема актуальна для Шенгена, получив визу в Германии, переходить границу нужно именно в этой стране, попасть в Испанию через Германию не получится, если при себе нет соответствующих документов);
  • недостаточно денежных средств для путешествия;
  • полный тезка гражданина занесен в черный список Королевства;
  • оформленное с ошибками приглашение;
  • отсутствие страхового полиса, наличие судимости;
  • подозрительные штампы в документах, неоплаченные штрафы;
  • отметки недружественных государств (после посещения Палестины, туриста могут не пустить в Израиль).

Согласно правилам въезда в Испанию сейчас уделяют повышенное внимание наличию у туриста достаточной суммы денежных средств, которые он готов потратить в стране. Их отсутствие может стать обоснованной причиной в развороте гражданина на границе и депортации его домой.

Главное, что нужно запомнить российскому туристу:

  1. Разрешение россиянину, на посещение Испанского Королевства необходимо оформлять.
  2. При подаче документации, как правило, работает только один ВЦ, что создает очереди и трудности в поиске свободного «окошка».
  3. Сроки рассмотрения заявок официально увеличены до 45-ти суток. На практике на оформление уходит около трех недель, иногда от 9 до 11 дней (при условии оформления через агента).
  4. Теперь мультивизы выдают достаточно редко, в большинстве случаев выдают документ для одноразового посещения под даты путешествия.
  5. Прямого авиасообщения с Королевством нет, лететь придется с пересадками.
  6. Документы о прохождении полной вакцинации от Ковид-19 предоставлять нет необходимости.
  7. Ввозимые в страну наличные подлежат обязательной декларации.

Если вам необходима помощь в оформлении загранпаспорта или визы, звоните в наш визовый центр VISA GURU: 8 495 255 45 35.С отзывами о нашей работе вы можете ознакомиться по этой ссылке или посмотреть на Яндекс.Картах.

Паспортно-визовый центр VISA GURU
Паспортно-визовый центр VISA GURU

Паспотрно-визовый центр Visa Guru с 2015 года оказывает услуги по оформлению загранпаспортов, виз, приглашений и иных документов для граждан и корпоративных клиентов. С нами риск отказа = 0%

Информация по визам и загранпаспортам:
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии