Москва, Сущевская 21

офис 540 (м.Менделеевская)

8 (495) 255 45 35

Специалисты на связи 24/7

Москва, Сущевская 21

офис 540 (м.Менделеевская)

8 (495) 255 45 35

Специалисты на связи 24/7

Правила въезда во Францию для россиян

Правила въезда во Францию для россиян

Оглавление

Правила въезда во Францию для россиян в 2023 году немного изменились. Визовый центр ввел предоплату за бронирование слота на подачу документов — 35,5 €⁣ (3501 ₽). Это сервисный сбор, который уплачивают банковской картой при записи на сайте ВЦ. Также, были изменены правила оформления виз. В связи с расторжением соглашения об упрощенном визовом режиме были повышены пошлины на оформление визы до 80 евро. Срок рассмотрения анкет заявителей также был увеличен с 15 до возможных 45 дней. Но при этом, никаких ограничений по национальному признаку к россиянам не применяется. Оформить визу во Францию и посетить страну может любой желающий.

Для поездки необходима шенгенская виза, загранпаспорт, страховка. С условиями въезда, списком необходимых документов можно ознакомиться на официальном сайте визового центра. Лучше брать минимум ценных вещей, чтобы быстрее пройти таможенный контроль на границе.

Если вам требуется помощь в оформлении визы во Францию со страховкой от отказа, просто позвоните: 8 495 255 45 35. Или приходите по адресу: Москва, Сущевская 21, офис 540 (м.Менделеевская).

Актуальные правила въезда во Францию для россиян

По правилам въезда во Францию для россиян для посещения страны нужна шенгенская виза, загранпаспорт.

С апреля 2022 года в правилах въезда во Францию для россиян сняты все коронавирусные ограничения. ПЦР-тест и справку о прививке больше не требуют.

Россияне могут получить французскую визу любого типа — краткосрочную, долгосрочную, транзитную. Для начала нужно заполнить анкету на официальном сайте. Данные нужно вводить на английском или французском языке. Заполненные бланк анкеты со всеми страницами нужно распечатать и подписать.

Затем записаться на прием и подачу документов в один из визовых центров VFS Global, которые есть в 18 городах РФ. Для записи нужно зарегистрироваться на сайте ВЦ, указать имя и фамилию на английском языке, пол, гражданство, номер и дату окончания действия загранпаспорта. Ввести дату рождения, номер телефона. Записаться на прием для получения долгосрочной визы нужно от трех месяцев до 15 дней до даты отъезда. Для краткосрочной визы — не позднее шести месяцев.

С 2023 года введена предоплата в размере 35,5 евро при бронировании слота на подачу документов. Сервисный сбор можно оплатить банковской картой при записи в визовый центр.

Согласно правилам въезда во Францию для россиян, всем гражданам старше 12 лет при подаче заявления нужно сдать биометрические данные. Это оригинал или скан фото, цифровые отпечатки десяти пальцев. От процедуры освобождаются заявители, которые делали биометрию в течение последних 59 месяцев. Но на форумах пользователи пишут, что биометрию заставляют проходить всех при заполнении анкеты на визу во Францию, независимо от срока давности прошлых данных.

Поскольку большинство российских банковских карт на территории Франции не действуют, нужно заранее позаботиться о покупке евро, ознакомиться с правилами заполнения декларации для ввоза валюты. Неправильное заполнение документа чревато штрафными санкциями, конфискацией средств. Придется потратить больше времени для прохождения таможенного контроля, поскольку сотрудники будут уточнять данные.

Основные правила заполнения декларации:

  1. Декларацию ввоза валюты заполняют при пересечении границы Франции, если сумма превышает установленный лимит.
  2. Декларацию заполняют при ввозе в страну более 10 тыс. евро, чеков, векселей, облигаций и кредитных карт.
  3. В документе указывают личные данные, характеристики ввозимых денежных средств или иных финансовых инструментов.
  4. Заполнять декларацию следует на русском или французском языке.

Заполненную и подписанную декларацию необходимо сохранить до завершения поездки.

Правила въезда во Францию для россиян в отношении виз

Въезд во Францию открыт для всех россиян с шенгенской визой и действующим загранпаспортом. При этом не имеет значение, в какую страну Шенгена выдана виза.

Существует несколько видов виз во Францию для краткосрочного и длительного пребывания в стране, которые зависят от цели въезда в республику. Можно получить туристическую, рабочую, студенческую, деловую визу. С французской визой можно путешествовать и в другие страны Шенгенской зоны, но при составлении маршрута во Франции нужно провести большее количество дней.

Категории французских виз:

  1. A — транзитная виза, с которой можно находиться в стране не менее 24 часов, но и не более 72 часов. Получить ее могут граждане, у которых нет шенгенской визы, гражданства или ВНЖ Евросоюза. Предназначена для легальной пересадки на рейсы, которые отправляются в страны вне Шенгенской зоны.
  2. B — виза для поездок продолжительностью не более 5 дней.
  3. C — краткосрочная виза, которая позволяет находиться на территории Франции или в любой стране Шенгенской зоны не более 90 дней на протяжении 6 месяцев. С такой визой можно учиться, путешествовать, проходить лечение внутри ЕС.
  4. D — долгосрочная национальная виза, с которой можно работать, учиться, воссоединиться с членами семьи, которые уже проживают во Франции. Документ выдают россиянам, которые желают находиться на территории страны 3-12 месяцев.

Визы C, D бывают разными. С однократной можно въехать в страну только один раз. С многократной или двукратной допускается выезд и повторный въезд до момента окончания срока действия визы. Многократные визы могут быть действительны 1, 3, 5 лет.

Сейчас Франция чаще других стран Шенгена выдает долгосрочные визы на 5 лет.

 Как оформить визу во Францию?

Для получения французской визы необходимо оплатить пошлины, предоставить оригиналы и копии всех документов.

Необходимые документы для получения французской визы:

  1. Распечатанная анкета, обязательно должны быть две последних страницы, которые подтверждают регистрацию.
  2. Согласие на обработку персональных данных. Можно распечатать и подписать заранее, или на месте.
  3. Подтверждение брони слота в визовом центре.
  4. Две цветные фотографии на светлом фоне, размер 3,5 на 4 см.
  5. Российский паспорт, копии всех страниц с личными данными и записями.
  6. Загранпаспорт. Срок действия должен быть минимум на 3 месяца дольше, чем предполагаемая дата выезда из зоны Шенгена. В документе должно быть минимум две чистых страницы.
  7. Копии всех страниц загранпаспорта с записями. При наличии — копия второго действующего или истекшего загранпаспорта.
  8. По правилам въезда во Францию для россиян, заявитель должен предоставить медицинскую страховку. Минимальное покрытие — 30 тыс. евро.
  9. Документы, подтверждающие финансовую состоятельность. Это может быть выписка со счета в банке, справка 2-НДФЛ, спонсорское письмо. Для получения визы необходимо минимум 65 евро на день на каждого человека при наличии брони в отеле. Если брони нет, минимальная сумма увеличивается до 120 евро.
  10. Документы, подтверждающие бронирование тура, билетов. Можно предоставить маршрут с указанием дат, городов, отелей.
  11. Бронь в отеле, договор аренды жилья или документы на право собственности на территории страны.
  12. Для несовершеннолетних детей — оригинал и копия свидетельства о рождении. Если ребенка сопровождает один родитель или другие взрослые — согласие на выезд за границу, заверенное у нотариуса.
  13. Квитанции об оплате сборов.

Все документы должны быть переведены на французский язык.

Обязательно нужно оплатить консульский сбор:

  • дети до 6 лет — от консульского сбора освобождены;
  • 6-12 лет — 40 евро;
  • граждане РФ старше 12 лет — 80 евро.

Оплатить можно картой или наличными при подаче документов.

Как пройти паспортный контроль во Франции?

По правилам въезда во Францию для россиян необходимо пройти паспортный контроль сразу по прибытию в страну. Пограничнику нужно предъявить загранпаспорт, миграционную карту или посадочный талон. Миграционную карту заполняют еще в самолете. Все графы должны быть заполнены на английском языке, крупными печатными латинскими буквами. При прохождении паспортного контроля после прибытия во Францию таможенник оставляет у себя первую часть документа, которая посвящена прилету. Вторую часть пограничник возвращает туристу, ее нужно сохранить до завершения поездки.

После прохождения паспортного контроля следует получить багаж, отправиться на таможенный контроль. При отсутствии предметов, которые подлежат декларированию, пройти нужно в зеленый коридор. В противном случае — в красный. При путешествии с домашними питомцами нужно предъявить ветеринарный паспорт с действительными прививками от бешенства. Сотрудники пограничной службы имеют право попросить предъявить денежные средства, ваучер, авиабилет.

Таможенные правила въезда во Францию сейчас такие же, как и в других странах Евросоюза. Через границу нельзя провозить оружие, диких животных, мясную и молочную продукцию, растения в горшках с землей.

Согласно новым правилам, которые были приняты Еврокомиссией в сентябре 2023 года, ввозить нельзя и некоторые личные вещи:

  • смартфоны и ноутбуки;
  • косметику;
  • любые изделия из меха и кожи;
  • драгоценные и полудрагоценные камни.

Как отметил посол России во Франции, чтобы у граждан РФ не возникло проблем при прохождении таможни, любые вещи нужно брать в ограниченном количестве, только для личного пользования.

Для спокойного и быстрого прохождения паспортного и таможенного контроля нужно сохранять спокойствие, с сотрудниками вести себя вежливо.

Предусматривают ли правила въезда во Францию для россиян отказ в посещении страны, даже если оформлена виза?

Согласно правилам въезда гражданам России во Францию, действующая виза не дает гарантию свободного въезда в страну. Туриста могут развернуть на границе, несмотря на наличие необходимых документов. Случаются такие ситуации нечасто, но нужно быть готовым к такому повороту событий.

Виза — официальный документ, который дает право на пересечение границы другой страны. Но предназначена виза для верификации гражданина, информирования о сроках пребывания на территории государства. Фактическое и окончательное решение о возможности пересечь границу принимают только работники пограничной службы. Иностранцу нужно быть готовым предъявить документы, которые требовались для оформления визы. Это бронь отеля, обратные билеты, выписка из банка, приглашение.

Основные причины отказа для пересечения границы:

  1. Отсутствие финансовых гарантий.
  2. Негативная история прошлых пребываний в стране. Все, даже мелкие правонарушения иностранцев, зафиксированы в базе правоохранительных органов.
  3. Виза не соответствует стране въезда. В 2020 году ужесточила правила первого въезда на территорию Шенгена. При получении визы во Францию первой нужно пересечь границу именно этой страны. Если у туриста французская виза, но он заезжает через другое государство, пограничник может не дать разрешение на въезд. Поэтому нужно заранее приготовить документы, которые подтвердят, что конечный пункт назначения — Франция.
  4. В «черном списке» страны полного тезки. Подобное недоразумение на месте устранить получается редко, потребуется много времени и сил.
  5. Приглашение от родственников или знакомых оформлено неправильно. Вторая причина — знакомые оформили приглашение для человека, который нарушил закон или миграционные правила. В таком случае любое приглашение, выданное после, автоматически считается недействительным.
  6. Закончился срок действия медицинской страховки. Проблема возникает у тех, кто давно и надолго оформил шенгенскую визу. Для пересечения границы страховка должна быть действительной в даты поездки. Чаще всего медицинскую страховку требуют и тщательно проверяют пограничники Прибалтики.
  7. Неправильно указана цель визита. В Европе можно отправиться в туристическую поездку с открытой бизнес-визой. Но многое зависит от пограничного контроля. Запрещают въезд в таких ситуациях редко, но повод для беседы и уточнения деталей точно появится.

Завернуть на границе могут при возникновении форс-мажорных обстоятельств — стихийные бедствия, военные конфликты, внутренний карантин.

В 2023 году добраться из России во Францию сложно, но возможно. Прямых авиарейсов нет, только с пересадкой в Ереване, Турции. Прямые рейсы отправляются из Грузии, Азербайджана, Сербии, Туниса, Катара, ОАЭ. Можно добраться через Беларусь в страны Прибалтики, которые входят в Шенгенскую зону. Обратно в Россию можно вернуться через Финляндию — в стране действуют ограничения для въезда россиян, а для выезда никаких запретов нет. Во Франции не работают карты российских банков. Некоторые путешественники пишут, что возможно расплатиться картами UnionPay банков, которые не попали под санкции. Всю информацию предварительно нужно уточнить в банке, а лучше брать с собой наличные.

Если вам необходима помощь в оформлении загранпаспорта или визы, звоните в наш визовый центр VISA GURU: 8 495 255 45 35.С отзывами о нашей работе вы можете ознакомиться по этой ссылке или посмотреть на Яндекс.Картах.

Паспортно-визовый центр VISA GURU
Паспортно-визовый центр VISA GURU

Паспотрно-визовый центр Visa Guru с 2015 года оказывает услуги по оформлению загранпаспортов, виз, приглашений и иных документов для граждан и корпоративных клиентов. С нами риск отказа = 0%

Информация по визам и загранпаспортам:
5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии