Москва, Сущевская 21

офис 540 (м.Менделеевская)

8 (495) 255 45 35

Специалисты на связи 24/7

Москва, Сущевская 21

офис 540 (м.Менделеевская)

8 (495) 255 45 35

Специалисты на связи 24/7

Как оформить загранпаспорт в Москве?

blank

Оглавление

Оформить загранпаспорт в Москве пользователи могут как биометрического, так и традиционного образца. Для этого выбирают сайт «Госуслуги», либо МФЦ. Стоит заранее узнать о нюансах процедуры, сроках и стоимости. Давайте рассмотрим, как оформить загранпаспорт в Москве.

Если вам необходимо срочное оформление загранпаспорта, обращайтесь к нашим специалистам: 8 495 255 45 35. С отзывами о нашей работе вы можете ознакомиться по этой ссылке или посмотреть на Яндекс.Картах.

Как оформить загранпаспорт в Москве через Госуслуги?

Как оформить загранпаспорт онлайн через Госуслуги?

Это самый простой способ для тех, кто заинтересован в решении вопроса. Оформить паспорт в Москве с биометрией на 10 лет легко, заполнив специальную анкету, отправив фотографию с документом, удостоверяющим личность. Когда данные проверят, остаётся оплатить госпошлину в 5000 рублей. После этого по почте или СМС присылают сообщение о необходимости пройти биометрию. В специальной кабинке делают фотографию, снимают отпечатки пальца.

Обязательна квитанция на оплату госпошлины и общегражданский паспорт. Новый документ делают за две недели. При необходимости обязательно расскажут, как оформить загранпаспорт через МФЦ в Москве.

Процедура по шагам выглядит следующим образом:

  1. Заполняем заявление. Выбираем необходимую услугу, заполняем с учётом подсказок. Главное — наличие подтверждённой учётной записи. В настройках профиля потом проверяем статус при необходимости.
  2. Загружаем фотографию. Подходят даже снимки, сделанные на телефон. Ресурс подскажет, какие делать отступы, как выбирать ракурс. Готовые снимки для самого паспорта приносят при предъявлении оригиналов документов в МФЦ.
  3. Дожидаемся, пока проверят заявление. Сам документ не нужно распечатывать, лично куда-то отнести. Просто приходит подтверждение о регистрации. После можно переходить к расчёту за госпошлину.
  4. Оплачиваем государственную пошлину.
  5. Выбираем удобное время для предъявления в МФЦ оригиналов документов. На следующем этапе придёт приглашение на процедуру проверки.
  6. Забираем готовые бумаги.

Биометрический паспорт и новый образец оформляются примерно за одинаковое время. Это три месяца при решении вопроса по месту пребывания, либо месяц, если заявление подают по месту регистрации. Госуслуги значительно ускоряют процесс.

Для того, чтобы забрать готовый документ, обращаются в отделение паспортного стола или в МФЦ. Где оформить загранпаспорт в Москве, лучше узнать заранее через официальные сайты.

Как оформить загранпаспорт в Москве через МФЦ?

Загран через МФЦ

Услуга получила следующее официальное название: «Оформление и выдача паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации». Документы подают в отделении МФЦ, здесь же их выдают, когда всё готово. Сама процедура не требует дополнительных расходов, её оказывают во всех отделениях.

Оформляем загранпаспорт МФЦ в Москве следующим образом:

  1. Находим центр «Мои документы», который расположен ближе всего к месту проживания.
  2. Приходим в отделение вместе с документам. Это два экземпляра заявления, скачанные с сайта МВД или полученные в том же МФЦ. В этом документе пишут о военной службе и учёбе, трудовой деятельности на протяжении последних 10 лет. Свидетельство о рождении вместе с фотографиями приносят на детей в возрасте младше 14 лет.
  3. Квитанция на оплату госпошлины. От 2 тысяч рублей.
  4. Существующий загранпаспорт, если меняют старый документ.
  5. Военный билет, если заявитель — мужчина в возрасте от 18 до 27 лет, проживающий на территории РФ.
  6. Три фотографии в анфас на матовой бумаге 3,5 на 4,5 см.
  7. Записываемся на приём через сайт, либо у администратора. Берём талончик электронной очереди. Когда придёт указанное время, к нужному окну подходим со всеми бумагами. Работник помогает оформить заявление.
  8. Получаем готовый документ. По контактным телефонам легко проверить статус выполнения просьбы.

Получение загранпаспорта нового образца проходит примерно так же, как и в случае с первым. Разница только в том, что госпошлина составит 5000 рублей. На официальном сайте ведомств размещена эта информация и сведения о том, где оформить говый загранпаспорт в Москве.

Заявление можно сформировать в электронном виде через электронный сайт госуслуг, там же записываются на приём. Не требуется ничего распечатывать, ко времени визита всё сделают за владельца.

Особенности заполнения заявлений на выдачу загранпаспортов

Документы выдаются гражданам только по письменному заявлению, которое подано несколькими способами:

  1. В форме электронного документа через Единый портал.
  2. Через законных представителей.
  3. Лично.

Заполняются заявления вручную очень разборчиво, с использованием печатных букв. Обязательны чернила фиолетового или синего, чёрного цвета. Сокращения и помарки, исправления недопустимы. Основное требования — заполнение всех пунктов с личной информацией. С помощью госуслуг Москвы оформить загранпаспорта не составит труда.

В большинстве случаев требуется два экземпляра заявления.

Рекомендации по оформлению следующие:

  1. Первый пункт посвящён ФИО заявителя.
  2. Пункт 13 заполняют, если есть другой паспорт, срок действия которого не закончился.
  3. Пункт 14 — описание трудовой деятельности на протяжении последних 10 лет.
  4. Приложение №2 к заявлению заполняют, если первоначальных строк в пункте 14 этого заявления не хватает.
  5. Третье приложение актуально для внесения сведений о детях в возрасте до 14 лет, на которых так же оформляют документ.
  6. В пунктах 1-10 при необходимости и основании указывают все сведения, связанные с несовершеннолетними гражданами. Пункты с 11 по 24 посвящены уже информации на тех, кто официально их представляет.
  7. Пункт 10 в заявлении заполняется, если у детей есть свой паспорт, срок действия которого не закончился.

Наличие законного представителя обязательно для граждан, которые признаны как утратившие дееспособность.

Заявитель несёт полную ответственность за то, чтобы вся информация была не только полной, но и достоверной.

Кто может оформить загранпаспорт в Москве?

Как получить второй загранпаспорт через Госуслуги?

Это право есть у каждого гражданина РФ, достигшего возраста 18 лет. Если речь о несовершеннолетнем или лице, утратившим дееспособность — в процедуре принимают участие попечители, опекуны или усыновители. Исключения из общих правил делают только при подаче электронных форматов документов.

При оформлении заграничных паспортов нового поколения обязательным требованием становится личное присутствие гражданина, даже несовершеннолетнего, в любой момент до достижения возраста 18 лет.

Дополнительные советы по заполнению документов

При оформлении заявления вручную недопустимо использовать корректирующие средства, либо зачёркивание для исправления ошибок. Помимо другой дополнительной информации обязательно указывать, из-за каких обстоятельств гражданин не мог бы покинуть территорию государства.

Заявления в печатном виде сдают на одном листе, с оборотом. Не принимаются бумаги на двух листах.

Если заявитель выбирает электронный формат, то он обязательно сразу же проходит процедуры:

  1. Цифрового фотографирования.
  2. Сканирование папиллярных узоров на указательных пальцах.

Если у контролирующих органов есть хотя бы одно основание для отказа — они должны сформировать ответ и своё решение не позднее, чем спустя сутки после того, как выдан оригинальный документ. Потом гражданину направляют уведомление, где указывают причину отказа.

Сколько ждать загранпаспорт?

Точный ответ зависит от того, где подают заявление.

  1. По месту временной регистрации — 3 месяца.
  2. По месту фактического проживания — 90 дней для других регионов, 30 суток в случае с городом прописки.
  3. 1 месяц при обращении по месту жительства.

Это правила для тех, кто оформляет документ через Госуслуги.

В случае с МФЦ при обращении по месту фактического проживания срок изготовления документа равен 120 дням. Когда вопрос решают по адресу прописки — за 30 дней.

Если регистрации вообще нет, либо она временная — процедура всегда затягивается на три месяца, вне зависимости от конкретного учреждения обращения. Это время уходит на проверку личности гражданина, его информации.

Как проверить готовность загранпаспорта?

Как проверить срок действия загранпаспорта?

Документы могут выдать раньше срока, который ждали все. Существуют разные способы для того, чтобы проверить готовность:

  1. Через МФЦ.
  2. Через сайт ГУВМ МВД РФ.
  3. Через Госуслуги.

Например, в последнем случае инструкция будет такой:

  1. Заходим на сайт.
  2. Открываем личный кабинет с помощью своих регистрационных данных.
  3. Переходим в раздел с Заявлениями.
  4. Ищем заявку на заявление по заграничному паспорту. Смотрим, какой статус рядом с ней появился.

Можно выбрать функцию «Показать историю», чтобы увидеть, как менялся указанный статус. Сервис показывает и переписку с государственными органами, если информация имеется.

На сайте ГУВМ просто вводим номер и серию паспорта, дату его выдачи. Система покажет информацию о документе. Допустимо отправлять смс сообщение с теми же данными на номер, который указан на официальном сайте.

Ещё можно обратиться лично, либо просто позвонить, чтобы пообщаться с представителями и узнать ответ. Недостаток способа в том, что он требует дополнительного времени. В том числе на то, чтобы дождаться своей очереди, когда решено оформить новый загранпаспорт в Москве.

Как получить готовый загранпаспорт?

Обычно после уплаты госпошлины и передачи информации приходит письмо, где просят посетить отделение МВД. Например, стандартно ответ присылают через десять суток после заполнения анкеты. Но ожидание может и затягиваться. Например, на срок до 53 дней.

Пользователям предлагают приходить в удобное время, либо назначают конкретные временные отрезки. Чаще всего процедуру проходят в порядке живой очереди, то есть, такое же время назначают и другим. Если в этот период не получается посетить учреждение, то разрешают отправлять сообщение через госуслуги, чтобы попросить перенести приём на более удобный момент. Процедуру оформления начинают сначала, если за полгода так и не получилось посетить офис.

В письме указывают, с какими документами надо прийти, чтобы оформить загранпаспорт в Москве.

Иногда бывает так, что сроки для проверки данных заканчиваются. Но гражданин так и не получил письмо с датой. Тогда действуют двумя основными способами:

  1. Обращаются лично.
  2. Используют телефон.

Допустимо оформлять жалобу через Госуслуги, если процесс неоправданно затянулся. Тогда ответ приходит буквально через несколько дней. Например, многим пишут, что документ готов и ждёт выдачи, но сотрудник просто не отправляет приглашение.

После подачи оригинала документов и фотографий следующее приглашение будет посвящено тому, чтобы забрать паспорт.

Можно ли использовать старый заграничный паспорт после получения нового?

Граждане обязаны сдавать старые документы после того, как они получили новые. При желании разрешают оставлять информацию у себя. Но перед этим аннулируют новый образец. Обязательно поставят оттиск штампа с соответствующим статусом, номером.

Когда могут отказать принимать документы на оформление загранпаспорта?

Есть несколько оснований для такого решения:

  1. Отказ соблюдать требования по личному обращению, установленные текущим законодательством.
  2. Срок действия основного документа, удостоверяющего личность, истёк на дату принятия заявления с остальными бумагами.
  3. Часть из имеющихся сведений недействительна.
  4. Отсутствие фотографий, либо несоответствие их требованиям, предъявляемым законом.
  5. Отсутствие бумаг, которые обязательно должны быть у гражданина.
  6. Нарушение требований к формам заявления или содержанию. Например, когда из-за ошибок или опечаток в большом количестве текст вообще невозможно прочитать.

В любом случае заявителю дают возможность исправить текущие проблемы, либо обжаловать решение, если оно считается несправедливым.

Когда не выдают или не оформляют сам паспорт?

Обычно это происходит, если заявитель не заплатил государственную пошлину. В этом случае оформить загранпаспорт через госуслуги Москвы не получится.

Оформление второго загранпаспорта

Гражданин имеет право обращаться за оформлением второго документа, если если срок действия старого ещё не закончился. В законодательстве нет указаний на основания для отказа. Конкретные обстоятельства человека тоже не играют роли.

При этом второй документ выдают только нового образца. Поэтому срок действия соответствующий, доходит до 10 лет.

Получение дополнительных разъяснений

Граждане имеют право направить должностным лицам письменное сообщение, или обратиться лично, по телефону. Это нужно, если появляются вопросы в следующих направлениях:

  1. Этап, на котором находится рассмотрение документов.
  2. Порядок досудебного или внесудебного обжалования действий и бездействия должностных лиц, принимаемых решений.
  3. Сроки, порядок рассмотрения вопроса.
  4. Подача заявлений и способы.

10 минут — максимальное время, через которое пользователь должен получить ответы на любые вопросы вне зависимости от того, какому предмету они посвящены.

30 дней — срок, за который должны ответить в письменной форме так же на любой вопрос со стороны посетителя. При необходимости подсказывают, как оформить загранпаспорт срочно в Москве, цена тоже обговаривается заранее.

Что делать, если сменили ФИО?

Здесь только один вариант — повторное обновление заграничного паспорта. Ведь это информация, по которой устанавливают личность. По старому документу гражданина узнать нельзя. Переоформлением бумаг рекомендуют заняться сразу после получения документа, подтверждающего смену имени. Но не обязательно решать все вопросы сразу. Надо только учесть, что по старым бумагам въехать в другое государство не получится. Поэтому оформить загранпаспорт в Москве надо как можно быстрее.

Как восстановить загранпаспорт?

Восстановить загранпаспорт нельзя, но можно оформить новый. При обнаружении пропажи обязательно приходим в ближайшее отделение МВД. Там пишем заявление на пропажу. После этого сразу начинается оформление документа, которым гражданин будет пользоваться в дальнейшем.

Можно ли сократить сроки получения?

Срочное получение сейчас доступно только для документов старого образца. При этом у гражданина должны быть серьёзные причины для того, чтобы так быстро покидать государство:

  1. Наличие тяжело больного родственника в другой стране.
  2. Необходимость получить лечение.

В таких случаях ждут не обычный месяц, а всего три дня для рассмотрения заявлений.

При срочном оформлении загранпаспорта предъявляют такие документы:

  1. Заверенное сообщение из другой страны о тяжёлой болезни родственника.
  2. Письмо из зарубежной клиники с заключением медицинской организации.
  3. Другой документ, подтверждающий необходимость срочно выехать и получить лечение.

Как оформить загранпаспорт в Москве для ребенка?

Как сделать ребенку загранпаспорт через Госуслуги?

Если у ребёнка нет своих документов, то на него собирают больше бумаг:

  1. Доказательство российского гражданства. Обычно это внутренние паспорта родителей, куда вписали несовершеннолетнего или другой загранпаспорт при наличии. Допустимо выбирать отметку в свидетельстве о рождении.
  2. Внутренние паспорта родителя, либо одного из опекунов.
  3. 6 фотоснимков, 2 штуки для вклеивания в анкету при подаче бумаг на новый образец паспорта, 4 штуки фиксируют в документе старого поколения.
  4. Анкета-заявление.
  5. Свидетельство о рождении.

Иногда роль официального представителя выполняют опекуны, а не непосредственные родители. Тогда нужны бумаги, доказывающие роль попечителя, усыновителя или опекуна. Обычно это акт соответствующего контролирующего органа.

Личное присутствие самого ребёнка относят к обязательным требованиям. Непосредственно в отделении МВД или МФЦ делают снимки, даже если оформляют документы на новорождённого.

При наличии внутреннего паспорта у несовершеннолетнего пакет с бумагами будет отличаться:

  1. Паспорт законного представителя.
  2. Такой же документ ребёнка.
  3. Свидетельство о рождении.

Акт органов опеки и попечительства необходим и в данном случае. Без этого не получится оформить загранпаспорт нового образца в Москве.

Оформление через посредников

Оформление загранпаспортов и виз в визовом центре Visa Guru

На рынке работает множество компаний, якобы предлагающих помощь с оформлением документов. Например:

  1. Сдача анкеты в инстанции.
  2. Помощь при оформлении анкет, различных приложений.
  3. Проверка данных.
  4. Сбор документов и консультация по их списку.

Каждый гражданин сам решает, стоит ли ему пользоваться такими услугами. Для любых граждан процедура официальная и совершенно законная.

Специалисты гарантируют, что вовремя изготовят документ, даже если есть какие-то проблемы. Поэтому возникают большие сомнения в плане того, что конторы действуют законно. В Москве оформить срочный загранпаспорт легко и без таких проблем.

Как оформить загранпаспорт в Москве если постоянной регистрации нет?

Отсутствие московской прописки не лишает граждан законных прав на оформление документа. Они могут обратиться в любой орган или учреждение, перечисленные выше. Никаких проблем нет. Только при таких обстоятельствах надо ждать три месяца без исключений, пока не проверят личность. В остальном механизм не отличается.

Сайт госуслуг — оптимальное решение для тех, кто хочет сэкономить нервы и деньги, а так же время. Наличие или отсутствие прописки ни на что не влияет, только на общие сроки изготовления. Но в МВД или МФЦ всё равно придётся приходить минимум два раза, чтобы отнести оригиналы и сделать фотографии, забрать готовый документ.

Единый центр документов — представительство МВД в Санкт-Петербурге. В отдельных городах действуют свои правила, которые рекомендуется уточнять заранее. Удобно то, что современные учреждения позволяют с комфортом провести время даже в очередях.

Задерживают разве что военнослужащих, связанных с особыми частями. Но и в этом случае проблем нет, просто процедура идёт дольше. Исполнительные производства на выдачу загранпаспортов никак не влияют. Проверки организуют непосредственно при пересечении границ.

Паспортно-визовый центр VISA GURU
Паспортно-визовый центр VISA GURU

Паспотрно-визовый центр Visa Guru с 2015 года оказывает услуги по оформлению загранпаспортов, виз, приглашений и иных документов для граждан и корпоративных клиентов. С нами риск отказа = 0%

Информация по визам и загранпаспортам:
5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии