Москва, Сущевская 21

офис 540 (м.Менделеевская)

8 (495) 255 45 35

Специалисты на связи 24/7

Москва, Сущевская 21

офис 540 (м.Менделеевская)

8 (495) 255 45 35

Специалисты на связи 24/7

Получение туристической визы в США: заполнение анкеты DS-160, документы, прохождение собеседования

Получение туристической визы в США

Оглавление

Получение туристической визы США для россиян последние два года связано с определенными сложностями. Поэтому от заявителей требуется тщательно подготовиться к прохождению процедуры.

Получение туристической визы в США: возможно ли в России

Нет, это невозможно. До 2021 года получение визы в США гражданами РФ происходило через консульства Штатов. Они расположены в Москве, Екатеринбурге и Владивостоке. С апреля того же года консульства перестали оказывать такие услуги. А с учетом текущей политической ситуации, надежды на то, что в скором времени запрет будет снят, нет.

Куда ехать россиянам для получения туристической визы в США

Это можно сделать практически в любой стране. Ведь в отличие от государств Шенгенской зоны, Штаты могут выдать визу в консульстве любой страны. На гражданство заявителя при этом практически не смотрят.

Поэтому в последние два года россияне чаще всего едут за американской визой в различные страны ближнего и дальнего зарубежья. Это Казахстан, Армения, Грузия, Узбекистан, Киргизия, Сербия, Чехия, Польша (только Варшава). И страны, в которые наиболее удобно добраться из России. Помимо некоторых вышеперечисленных, это ОАЭ, Турция, Израиль. Также влияет фактор наличия или отсутствия шенгенской визы, желаемые сроки прохождения собеседования и слухи о вероятности отказа/одобрения по конкретной стране.

Однозначно ответить на вопрос в какую страну поехать за визой — невозможно. Рекомендуется ориентироваться на следующие факторы:

  1. Логистика. Чтобы сэкономить средства, для получения визы лучше выбирать ту строну, до которой проще всего добраться или какую человек уже хотел посетить ранее.
  2. Срок ожидания собеседования. Особых очередей не наблюдается в Казахстане и Польше. Чуть сложнее в этом плане с Сербией и Арменией. Ну а в популярных у россиян государствах, таких как Турция, очереди постоянно большие.
  3. Языковые сложности. Если человек не можете или не хочет проходить собеседование на английском языке стоит выбирать страны, в которых есть русскоговорящие консулы. В некоторых государствах можно взять на собеседование переводчика. Однако это дополнительные расходы (иногда немалые) и нельзя быть уверенным, что специалист корректно переводит ваши ответы на вопросы консула.
  4. Шенгенская виза. При наличии шенгена вы можете рассматривать европейские страны для прохождения собеседования на визу США, особенно если и так собирались в поездку. Однако, если визы у вас нет, делать шенген ради прохождения собеседования в Европе не имеет смысла. Доступно много безвизовых стран, куда намного проще и дешевле добраться. Также получение шенгенской визы сейчас достаточно затратное мероприятие.
  5. Слухи о том, что в одних странах гражданам РФ одобряют лучше, чем в других. Здесь не существует какой-то официальной статистики. Отказ будет или одобрение зависит в основном от кейса заявителя и от подготовки к собеседованию на визу в США.

Обратите внимание! Согласно неофициальной статистике в 2023 году россиянам одобрили примерно 73% заявок на получение туристической визы в США.

Если вам необходима помощь в оформлении загранпаспорта или визы, звоните в наш визовый центр VISA GURU: 8 495 255 45 35. Или приходите по адресу: Москва, Сущевская 21, офис 540 (м.Менделеевская).

Как подавать заявку на получение туристической визы в США?

Для начала нужно заполнить анкету DS-160. Получить к ней доступ можно на портале ceac.state.gov.

Зайдя на этот сайт рекомендуется выбрать русский язык (сделать это можно нажав на соответствующую вкладку в правом верхнем углу экрана. Далее указываем посольство и запускаем приложение. Лишь после выполнения этих действий гражданин получит доступ к самой анкете.

Первая страница

Здесь следует вначале ввести свои персональные данные (это делается только на латинице, в строгом соответствии с данными, которые указаны в заграничном паспорте).

В разделе Full name их следует продублировать по-русски. В случае, если человек никогда не менял свои ФИО, он должен поставить точку в соответствующий раздел. Если все-таки изменял – написать причину (например, замужество).

Затем заполняется стандартная информация (пол и пр.).

Получение туристической визы в США

Для перехода между страницами следует кликнуть по клавише Next.

Страница 2

Она посвящена сбору данных о гражданстве человека. Здесь требуется внести информацию о российском паспорте, указать, менял ли человек страну проживания и пр.

Получение туристической визы в США

Страница 3

Сюда нужно внести контактные данные.

Получение туристической визы в США

Здесь особое внимание требуется уделить графе Mailing address. Т.е. иммиграционные власти интересует, совпадает ли адрес фактического проживания гражданина в России с адресом его регистрации. Если нет, то нужно ввести данные о том, где на самом деле живет человек.

Чуть ниже требуется указать номера своих телефонов (мобильного, домашнего и рабочего). Если один из них отсутствует, то нужно поставить галочку рядом с Does not Apply. Аналогично действуем и с адресом электронной почты.

Паспортные данные

Данные паспорта

Здесь нужно выбрать Regular. Затем ввести номер загранпаспорта (не ставя при этом точки и пробелы).

Важно! Если у человека заграничный паспорт нового образца, то ему потребуется ввести еще и номер книжки. Его можно найти на 46 странице документа. Это цифры выделенные красным цветом. Расположены в верхней части страницы.

Здесь также требуется обозначить, терял ли человек когда-либо свой загранпаспорт. Если да, то нужно написать, в каком именно году это произошло.

Путешествие

Здесь предстоит рассказать обо всех деталях своей поездки в Штаты. Также на этой странице указывается, какой именно тип визы запрашивает гражданин.

Если человек уже приобрел билеты, то он должен указать, в какую дату планируется прибытие на территорию страны.

Важно! Практика показывает, что лучше не покупать билеты до одобрения визы. В противном случае человека могут посчитать слишком самонадеянным, и принципиально отказать в выдаче документа без объяснения причин.

Лучше здесь указать предполагаемые даты прибытия в Штаты, а также место, где человек планирует остановиться (например, адрес отеля).

На этой же странице нужно рассказать о финансовых источниках своей поездки.

TRAVEL COMPANIONS

Эту страницу требуется заполнять только в том случае, если человек планирует отправиться в поездку не в одиночку и его спутникам также нужно получить туристическую визу в США.

Получение туристической визы в США

PREVIOUS USA TRAVEL

Раздел посвящен предыдущим посещениям Соединенных Штатов. Если такое было, то нужно указать даты, цели и детали поездки.

Затем указывается информация относительно того, подавал ли человек ранее анкеты на визу. Если да, то почему именно ему было в этом отказано.

После этого следует вопрос о том, запрашивал ли гражданин иммиграционную петицию Соединенных Штатов.

Previous USA Travel

US CONTACT

Раздел посвящен тому, кто именно будет принимать человека в США. Если это чисто туристическая поездка, то в графе указывается адрес и название отеля, где планирует поселиться человек.

FAMILY

Здесь нужно указать информацию о своих ближайших родственниках (отец, мать, супруг(а) ).

Family

Обратите внимание! Пометка Do not Know здесь ставится в том случае, если о местоположении родственника ничего не известно.

WORK/EDUCATION/TRAINING

Указывается информация обо всех местах работы за последние пять лет (наименование компании, должность и пр.).

Получение туристической визы в США и контрольные вопросы

Содержит разные уточняющие вопросы (например, какие страны человек посетил за последние 5 лет).

Получение туристической визы в США
Остается лишь загрузить фотографию, сделанную в течении последних 6 месяцев. После этого процесс заполнения анкеты можно считать завершенным. Затем ее можно отправлять на рассмотрение.

Получение туристической визы в США после заполнения анкеты

Нужно записаться на собеседование в консульство. Сделать это можно на трех сайтах: CGI Federalais.usvisa-info.com и evisaforms.state.gov. Перед тем, как ехать в консульство, нужно пройти биометрию. Делать это обязаны все граждане, возрастом от 14 лет

Собеседование проходит в формате личной беседы. И здесь есть важный нюанс. В некоторых странах вопросы задают только на английском или местном языке. Поэтому, если человек не может изъяснять на них, ему придется либо приглашать переводчика, либо подавать документы в консульство, расположенное на территории другого государства. Это чревато временными и финансовыми потерями.

Поэтому, данный момент лучше уточнить еще до поездки в страну.

Какого-то четкого шаблона собеседования нет. Человека могут просто задать несколько уточняющих вопросов, а могут и устроить настоящий «допрос». Важно вести себя естественно и не путаться в ответах. В противном случае сотрудники консульства заподозрят заявителя в том, что попасть на территорию Штатов он хочет для нелегальной деятельности или для совершения преступления.

Решение по выдаче визы или отказе в этом принимается практически сразу после собеседования. Если документ все же решили выдать, то у человека попросят паспорт. Его вернут через 3-5 дней уже вместе с визой.

Получение туристической визы в США: необходимые документы

  1. Заграничный паспорт (срок действия которого хотя бы на несколько месяцев перекрывает даты путешествия).
  2. Заполненная анкета.
  3. Фотография установленного образца.
  4. Письмо-приглашение.
  5. Документы, подтверждающие намерение вернуться на родину.

Размер сбора

По состоянию на весну 2024 года размер сбора составляет 185 долларов. Для его оплаты можно использовать только карты иностранных банков.

Сроки

Здесь все зависит от страны, в которой человек решил получить визу. В среднем, ждать собеседования приходится около 1,5-3 месяцев.

Получить туристическую визу в США россиянам сложно. В РФ сделать это не получится. Придется подавать документы через консульства, расположенные в других странах. Поэтому, если человек планирует поездку в Штаты, ему необходимо начать подготовку к ней за несколько месяцев до предполагаемой даты вылета.

Если вам необходима помощь в оформлении загранпаспорта или визы, звоните в наш визовый центр VISA GURU: 8 495 255 45 35. С отзывами о нашей работе вы можете ознакомиться по этой ссылке или посмотреть на Яндекс.Картах.

Паспортно-визовый центр VISA GURU
Паспортно-визовый центр VISA GURU

Паспотрно-визовый центр Visa Guru с 2015 года оказывает услуги по оформлению загранпаспортов, виз, приглашений и иных документов для граждан и корпоративных клиентов. С нами риск отказа = 0%

Информация по визам и загранпаспортам:
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии