Москва, Сущевская 21

офис 540 (м.Менделеевская)

8 (495) 255 45 35

Специалисты на связи 24/7

Москва, Сущевская 21

офис 540 (м.Менделеевская)

8 (495) 255 45 35

Специалисты на связи 24/7

Типы виз в США и цели визита: документы и оформление

Типы виз в США и цели визита: документы и оформление

Оглавление

Современная политическая обстановка диктует свои правила миграции и путешествий. В 2024 году прилететь в США из России не так уж просто, но возможно. Во-первых, придётся лететь с пересадками. Во-вторых, понадобится виза. Рассмотрим, какие бывают типы виз в США и цели визита.

Если вам необходима помощь в оформлении загранпаспорта или визы, звоните в наш визовый центр VISA GURU: 8 495 255 45 35. С отзывами о нашей работе вы можете ознакомиться по этой ссылке или посмотреть на Яндекс.Картах.

Изменения в выдаче виз

Три года назад Соединённые Штаты Америки приостановили работу визовых отделов в своём московском посольстве и консульствах во Владивостоке и Екатеринбурге. Чтобы получить визу, россиянам нужно обратиться в посольство или консульство США в любой другой стране. Уже известно о многих одобренных заявлениях в странах Европы и Центральной Азии, Таиланде, Польше. Но, например, официальным пунктом приёма заявлений на иммиграционные визы Государственный департамент назначил американское посольство в Варшаве.

Выдача виз беженцам из России в посольстве и консульствах также приостановлена — теперь политическое убежище могут попросить только те россияне, которые уже находятся на территории Соединённых Штатов.

Как получить американскую визу

На тип визы, который посольство или консульство США сможет выдать россиянину, влияет несколько факторов — в первую очередь цель предполагаемой поездки. Будет ли виза одобрена, зависит от иммиграционного законодательства США и параметров заявителя.

Так, заявителю на получение визы необходимо доказать, что он соответствует всем требованиям для получения той категории визы, на которую он подаёт заявление.

Перейдём к основным категориям визы и выясним, какие из них соответствуют тем или иным целям визита Соединённых Штатов Америки.

Типы виз в США: их категории и цели визита

Существует два основных типа виз — иммиграционные и неиммиграционные. Неиммиграционную визу может получить любой подходящий по параметрам иностранец, который планирует учиться, работать или путешествовать на территории США. Иммиграционная виза выдаётся только заявителям, которые получили американское удостоверение личности (грин-карту). Рассмотрим основные категории виз США в деталях.

Иммиграционные визы

На данный момент местом обработки заявлений российских граждан на получение иммиграционных виз в Америке является американское посольство в Варшаве. Иммиграционные визы бывают разных категорий и соответствуют цели переезда.

  1. Воссоединение семьи. Россияне могут переехать в США к своим родственникам, имеющим американское гражданство. Для этого им нужно получить одну из двух виз — Immediate Relative Immigrant или Family Preference Immigrant. Первая позволяет воссоединиться с так называемыми “ближайшими родственниками” (супругами, родителями, несовершеннолетними детьми), вторая — с другой категорией родных (взрослыми детьми и сиблингами).
  2. Виза жениха или невесты (K-1). Выдаётся российскому гражданину или гражданке для заключения брака с гражданином или гражданкой Америки. При этом брачный договор подписывается на территории Соединённых Штатов.
  3. Виза для предпринимателей и инвесторов. Лица с российским гражданством могут получить иммиграционную визу с целью ведения профессиональной деятельности или инвестирования в экономику США. Чтобы получить такую визу, нужно как минимум иметь приглашение на работу и доказать поручительство от будущего работодателя. Инвесторам же необходимо предоставить посольству документы, удостоверяющие факт инвестирования в американскую экономику.

Неиммиграционные визы США по целям визита

Ближайшими странами, в которых российские граждане могут получить американскую визу, остаются Грузия и Казахстан. В Армении это пока что сделать невозможно — до тех пор, пока посольство США в Ереване не снимет ограничения в связи с COVID. Некоторые граждане летают для оформления визы США в Индонезию и Таиланд.

Неиммиграционные визы — самая распространённая категория разрешений на въезд в любую страну. Рассмотрим, какие типы таких виз есть в Соединённых Штатах Америки.

Гостевые визы

Иностранцы могут приехать в Соединённые Штаты Америки двумя способами — безвизовым и визовым. Для россиян актуален только визовый способ, но ввиду санкций осуществить его стало очень сложно. Однако возможности есть. Разберём основную категорию туристических виз в США — Visitor Visa B.

Это гостевая виза для путешественников, летящих в США на время время каникул и отпусков, которая также подходит для бизнеса. Она входит в категорию гостевых разрешений на въезд и является одной из самых распространённых неиммиграционных виз. Так же, как и в случае с учебными визами, гостевая выдаётся только тем иностранцам, которые смогут предоставить достаточно веские доказательства своего намерения вернуться в родную страну.

  • Visitor Visa (B-2) даёт иностранцам возможность въезда в Соединенные Штаты для туризма, прохождения лечебных процедур, посещения родственников и друзей. По этой причине в России данную визу часто называют туристической. Также эту визу выдают гостям страны, которые едут в США для участия в культурных конференциях.
  • Visitor Visa (B-1) — более специфичный подкласс гостевой визы. Она предназначена для деловых поездок и даёт иностранцу возможность временно пребывать в США с бизнес-целями и без намерения остаться на ПМЖ. Стоит отличать визу В-1 от трудовой визы — получить её можно только участвуя в программе США по защите местной рабочей силы. Также она не даёт консульствам основание рассматривать претендента на визу как квалифицированного или неквалифицированного работника. Чаще всего по визе В-1 россияне ездят в Америку для посещения научных или профессиональных мероприятий и конференций, выставок и процедур по решению производственных или имущественных вопросов.

Также обе гостевые визы можно комбинировать — для туристов, планирующих подзаработать во время путешествия, выдаётся специальное разрешение смежной категории (B-1/B-2).

Учебные визы

Получить студенческую визу в США довольно сложно. Чтобы в визе наверняка не отказали, заявителю необходимо предоставить консульству веское доказательство своего намерения вернуться на родину по окончании срока действия визового пребывания. Также многие консулы принимают во внимание такой аспект, как финансовая обеспеченность. Если студент может оплатить своё обучение без трудоустройства на время учёбы в Америке, то это может стать решающим фактором на собеседовании с работником консульства. Разберём самые популярные студенческие визы в США.

  1. F-1. Подходит для зачисленных в российские вузы студентов академических и языковых программ, имеющих цель получения образования в Соединенных Штатах Америки. Это самая популярная студенческая виза, которая идеальна для всех иностранцев, планирующих учиться в США на очном отделении в аккредитованном колледже или университете. Главное требование к претенденту — соответствие нормам американских законов об иммиграции и гражданстве.
  2. М-1. Предназначена для студентов неакадемических программ и программ профессионально-технического обучения. Виза оформляется на срок менее одного года. Студент может въехать и выехать в страну за тридцать дней до начала учебного курса и его окончания соответственно.

Рабочие визы

Неиммиграционные визы для ищущих работу позволяют россиянам жить и зарабатывать деньги в Америке в течение установленного срока. После этого мигрант может рассчитывать на получение грин-карты. Но чаще всего заявители выбирают неиммиграционное разрешение на въезд, чтобы пробыть в США необходимый период времени. Рассмотрим самые распространённые типы рабочих виз.

  1. H-1B. Самая распространённая неиммиграционная виза в Америке. Она предназначена для трудоустройства и подходит почти всем специалистам, планирующим найти работу по своей специальности в США и даже претендовать на американское ВНЖ в ближайшие годы.
  2. E-1. Разрешение для торговцев и квалифицированных специалистов. Основанием для получения такой визы является участие в крупной торговле (услугами, товарами или технологиями) между США и Россией. Также визой Treaty Trader может воспользоваться лицо, уже трудоустроенное в США как руководитель компании.
  3. E-2. Виза для иностранцев, которые планируют заниматься инвестированием на территории США и уже заключили с американскими компаниями контракты о торговле и защите инвестиционных вложений.
  4. L-1A. Даёт возможность американским предпринимателям перевезти иностранных работников своей фирмы для временной работы в Америке.
  5. R-1. Пожалуй, самая редкая рабочая виза — она предназначена для религиозных деятелей и позволяет им определённое время прожить в США, ведя там рабочую деятельность.

Как подать заявление на визу: шаги и особенности

Чтобы подать заявку на визу, нужно заполнить заявку формата DS-160 на сайте ceac.state.gov. В анкете нужно будет отметить личные данные, информацию о прошлых визитах в США, месте работы и учёбы, сведения о ближайших родственниках и ссылку на имеющуюся социальную сеть — иногда посольство проверяет выложенные посты на страницах претендентов.

Типы виз в США и цели визита

Затем можно записываться на собеседование в посольстве. Для этого нужно перейти на сайт evisaforms.state.gov и оставить заявку.

Типы виз в США и цели визита

Следующий этап — прохождение собеседования. Каждому заявителю придётся сдать отпечатки пальцев. Если у заявителя есть дети младше 14 лет, собеседование для них не обязательно. Все собеседования проходят по-разному: одни консулы интересуются финансовым положением и целями приезда в США, другие вовсе не задают вопросов.

Типы виз в США и цели визита

Большинство консульств общаются с заявителями на местном языке, но в некоторых странах пройти собеседование можно с русскоговорящим консулом. Например, в Армении, Сербии, Латвии и Казахстане. Глухонемым заявителям позволяют прийти на собеседование с переводчиком.

Из документов на собеседование нужно взять загранпаспорт, срок которого не кончится до завершения поездки, заполненную анкету DS-160, свежую фотографию заявителя (51 × 51 мм) и письменное приглашение. Также необходимо предоставить консулу бумаги, подтверждающие цель поездки и намерение вернуться. Среди них справка с работы, активный счёт в банке и купленный авиабилет на родину.

За собеседование в консульстве или посольстве необходимо заплатить 185 долларов — сумма сбора рассчитывается в валюте страны, на территории которой расположено выбранное консульство США. Оплатить сбор можно только картами иностранных банков, поскольку российские банки за границей находятся под санкциями. В некоторых странах есть возможность уплаты сбора по банковской квитанции.

Что касается сроков, то они тоже зависят от выбранного государства. Если россиянин является резидентом той страны, в которой он подаёт заявление на американскую визу, то время ожидания собеседования будет гораздо меньше, чем для нерезидентов. Сроки всегда разные, они занимают от одного дня до полутора лет. Ознакомиться с точными сроками для каждого государства можно на сайте travel.state.gov.

После одобрения визы паспорт выдаётся в течение трёх рабочих дней. Чаще всего многоразовые визы выдаются на три года, но срок пребывания у всех них разный.

Вероятность отказа для россиян высокая. Согласно статистике Государственного департамента США, за последние два года в среднем более 25 % россиян получили отказ в выдаче визы. Не нужно отчаиваться в случае отказа: у заявителя всегда есть возможность уплатить консульский сбор и подать заявление во второй раз.

Чаще всего российские граждане России ездят в Америку в учебных, рабочих и семейных целях. Несмотря на санкции съездить сегодня в США вполне возможно — тысячи российских туристов посещают Соединённые Штаты ежегодно. Переехать на ПМЖ тоже реально, но для этого понадобится получить грин-карту. Скорее всего, процесс оформления визы будет непростым, но осуществимым — российские граждане успешно справляются с ним по всему миру.

Если вам необходима помощь в оформлении загранпаспорта или визы, звоните в наш визовый центр VISA GURU: 8 495 255 45 35. Или приходите по адресу: Москва, Сущевская 21, офис 540 (м.Менделеевская).

Паспортно-визовый центр VISA GURU
Паспортно-визовый центр VISA GURU

Паспотрно-визовый центр Visa Guru с 2015 года оказывает услуги по оформлению загранпаспортов, виз, приглашений и иных документов для граждан и корпоративных клиентов. С нами риск отказа = 0%

Информация по визам и загранпаспортам:
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии