Москва, Сущевская 21

офис 540 (м.Менделеевская)

8 (495) 255 45 35

Специалисты на связи 24/7

Москва, Сущевская 21

офис 540 (м.Менделеевская)

8 (495) 255 45 35

Специалисты на связи 24/7

Загранпаспорт для новорожденного: документы, процесс оформления, стоимость

Загранпаспорт для новорожденного

Оглавление

Поездки за границу в современном мире могут начаться прямо с рождения. У родителей малыша, которые столкнулись с необходимостью такого путешествия, часто возникает ряд вопросов на тему того, как оформить загранпаспорт для новорожденного и нужен ли он вообще. Об этом мы подробно и понятно расскажем в этой статье.

Мы собрали для вас все сведения о процедуре оформления этого документа и проведем вас по каждому этапу. начиная с выбора типа паспорта и заканчивая тем. как удачнее и минимумом нервов сделать фото на паспорт.

Нужен ли загранпаспорт для новорожденного младенца?

Детский загранпаспорт

Сейчас такой документ необходим, если вы планируете совершить вояж с малышом. Если до 2010 года ребенок мог быть вписан в заграничный паспорт родителей и этого было достаточно для пересечения границы, то после 2010-го правила изменились. В новых биометрических загранпаспортах не предусмотрена графа для указания детей и каждому новорожденному нужен загранпаспорт, если необходимы заграничные путешествия.

Есть и несколько исключений к которым относятся, например Беларусь, Таджикистан или Абхазия. В этом случае необходимо лишь свидетельство о рождении ребенка с указанием гражданства. Для того, чтобы узнать, нужен ли загранпаспорт новорожденному ребенку, следует обратиться в соответствующее посольство.

Виды загранпаспортов для новорожденного

Отличия загранпаспорта старого и нового образца

Перед тем, как сделать новорожденному загранпаспорт, необходимо определиться с тем, какого типа он будет. В настоящее время для родителей возможны два варианта оформления документов для выезда на ребенка.

Они могут получить загранпаспорт для новорожденного ребенка до года нового или “старого” образца.

Биометрический загранпаспорт для новорожденного

Биометрический паспорт более надежен. В нем большее количество страниц, что актуально, если маленький путешественник будет часто выезжать за границу. К тому же срок его действия — 10 лет. Но, поскольку растущий ребенок меняется очень сильно, уже через несколько месяцев на фотографии его будет не узнать, так что фото все равно будет необходимо заменять. К тому же многих отпугивает высокая, по сравнению со вторым вариантом, цена оформления паспорта — 2 500 рублей. Еще один минус — фото на такой загранпаспорт для новорожденного ребенка нужно делать в отделении миграционной службы. Незнакомая обстановка может вызвать стресс и у ребенка, и у родителей, так что процедура фотографирования на документы затянется надолго и, не факт, что увенчается успехом.

Загранпаспорт для новорожденного старого образца

Срок его действия вдвое меньше, чем у биометрического — всего 5 лет. Стоит такой загранпаспорт для новорожденного 2500 рублей. Фото можно сделать дома или в знакомом салоне. Однако, считается, что биометрические паспорта современней и надежней. В них находится микрочип с цветным изображением владельца и папиллярных узоров 2 пальцев рук. В старых паспортах этих данных нет. К тому же биометрический паспорт надежно защищен от подделок и с ним можно быстрее пройти пограничный контроль.

С юридической точки зрения оба варианта являются законными и с помощью любого типа заграничного паспорта можно покинуть пределы страны. В любом случае, то, какой тип загранпаспорта для новорожденного выбрать, решают сами родители.

Какие нужны документы?

Загранпаспорт для новорожденного

Для выдачи загранпаспорта новорожденному, документы при случае ноформления «нового» или «старого» варианта загранпаспорта примерно одинаковы. Список документов для загранпаспорта старого образца, либо для биометрического, различается только наличием фото.

В первом варианте родители прикладывают фото вместе с остальными документами, во втором — ребенка фотографируют на месте.

Что до остального пакета, то он включает в себя:

  • оригинал и ксерокопию документа, подтверждающего рождение малыша;
  • оригиналы и ксерокопии паспортов родителей, где должны быть отметки о подданстве;
  • справку о прописке ребенка со штампом о гражданстве;
  • фотографии ;
  • заявление о выдаче загранпаспорта для новорожденного;
  • квитанцию об оплате госпошлины.

Где оформить загранпаспорт для новорожденного?

Загранпаспорт для новорожденного ребенка до года, так же, как взрослый документ, можно оформить несколькими способами. Занимается оформлением и выдачей взрослых и детских загранпаспортов УФМС. При этом, можно подать документы лично, но есть возможность сделать это через портал “Госуслуги”.

Личное посещение

Необходимо прийти в отделение миграционной службы по месту регистрации одного из родителей со всеми собранными документами, составить заявление на выдачу загранпаспорта новорожденному ребенку, заполнить анкету и передать пакет документов на рассмотрение. Сейчас отделения миграционной службы располагаются также и многофункциональных центрах во всех городах России.

В случае получения загранпаспорта “старого” образца, самого ребенка с собой брать необязательно, что существенно облегчит ожидание в очереди и коммуникации с чиновниками.

Однако, лучше обратиться за загранпаспортом через МФЦ. Это сократит срок ожидания в очереди. Записаться можно онлайн на официпльном сайте.

Через “Госуслуги”

Онлайн способ получить загранпаспорт для новорожденного представляется более удобным, ведь не надо стоять в очередях и заполнять бумажные носители. Для того, чтобы оформить загранпаспорт новорожденному, родителям необходимо зайти на портал “Госуслуги” и заполнить бланк заявления, приложив все необходимые документы. Читайте инструкцию по оформлению загранпаспорта через Госуслуги.

Если до этого родители с “Госуслугами” дела не имели, то сначала необходимо будет пройти процедуру оформления личного кабинета. С помощью интернета оформление загранпаспорта для новорожденного через Госуслуги происходит быстро и без излишних затрат на поездки.

Этапы получения загранпаспорта

загранпаспорт для младенца

Для онлайн и оффлайн способа подачи заявления, чтобы сделать загранпаспорт для новорожденного этапы особо не различаются. Ниже мы представили список этих шагов.

  1. Сбор необходимого пакета документов. Отнеситесь в этому пункту крайне внимательно, ведь при недостаче или недостоверных сведениях в выдаче загранпаспорта вам откажут и придется начинать процедуру оформления заново.
  2. При оформлении загранпаспорта старого образца — сделать и распечатать фото новорожденного, сделанные согласно установленным требованиям.
  3. Визит в отделение УФМС либо в соответствующий раздел на сайте Госуслуг.
  4. Написание заявление и заполнение анкеты. Анкеты для оформления загранпаспорта ребенку доступны в сети интернет. При необходимости, можно заполнить пробные образцы. чтобы понять, какие данные нужны. также можно заполнить электронный вариант и в таком виде предоставить его миграционным службам. В таком случае можно будет оперативно на месте внести необходимые изменения.
  5. В случае получения биометрического паспорта — процедура фотографирования ребенка.
  6. По истечении установленного законом срока вас проинформируют, что загранпаспорт для новорожденного готов, можно прийти в отделение УФМС и получить документ.

В некоторых случаях установленный перечень документов может быть расширен. Например, соответствующее документальное подтверждение нужно будет, если:

  • Ребенку меняли имя или фамилию
  • У ребенка и законного представителя разные фамилии.

Как сделать фото на загранпаспорт для новорожденного?

Как сделать фото младенца на загранпаспорт?

Получение четкого и удовлетворяющего всем необходимым требованиям фото новорожденного на загранпаспорт — один из самых непростых этапов при получении этого документа. Но, при невыполнении необходимых требований, родителям могут отказать в выдаче загранпаспорта для младенца. Потому при съемке в салоне или дома обстановка более спокойная для ребенка, но при этом, если фотография делается непосредственно в миграционном центре, гораздо меньший риск неправильно сфотографировать ребенка и не соблюсти требования к фото.

Фотография на загранпаспорт для новорожденного должна быть:

  • со светлым, нейтральным фоном без ярких рисунков и дополнительных элементов в кадре;
  • глаза ребенка на фотографии обязательно должны быть открыты;
  • любые виды головных уборов, будь то чепчик, косынка или ободок — запрещены;
  • выражение лица малыша должно быть нейтральное, рот закрытый;
  • взгляд направлен прямо, голова не повернута и не наклонена.

Требования к итоговой фотографии:

  • Размер фото должен быть 3,5 на 4,5 см.
  • Изображение должно быть четким.
  • Бумага для печати фото подходит только матовая.

Лайфхаки для хорошего фото

Поскольку в настоящее время множество людей сталкиваются с проблемой фотографирования грудного ребенка для оформления загранпаспорта, разработан ряд советов для того, чтобы сделать это проще, быстрее и с гарантированным хорошим результатом.

  1. Фотографировать лучше на однотонной пеленке, малыша нарядить в красивую одежду.
  2. Вспышку использовать не стоит, лучше обеспечить хорошее освещение в комнате.
  3. Один из родителей может придерживать ручки и ножки малыша в то время, как второй — делает снимок.
  4. Фотоаппарат надо разместить на уровне глаз ребенка и поймать момент, когда он смотрит в объектив.
  5. Можно сфотографировать ребенка дома, а потом в фотосалоне попросить специалиста обработать фото для достижения необходимых параметров — осветлить фон, убрать руки родителей и т.д.
  6. Также можно воспользоваться сервисом “Фото на загранпаспорт для новорожденного для госуслуг онлайн”, который позволяет оперативно обработать фотографию ребенка до необходимых параметров.

Сроки получения загранпаспорта для новорожденного

По сравнению с загранпаспортом для взрослого. который выдается в течение 25-30 рабочих дней, новорожденному оформление загранпаспорта новорожденному происходит немного быстрее. Срок получения загранпаспорта для новорожденного составляет около 20 дней. В некоторых случаях этот этап проходит еще быстрее — до 10 дней.Но, стоит учесть, что длительность может измениться в большую сторону если есть проблемы с пропиской или регистрацией. Так, если документы на новорожденного имеют пометку о временной регистрации, то его статус приравнивается к статусу иногороднего получателя загранпаспорта. При возникновении бюрократических трудностей срок выдачи загранпаспорта для новорожденного может увеличиться до 90 дней. В каждом случае о времени выдачи документа лучше справляться напрямую у представителей того отделения УФМС где вы оформляете загранпаспорт для новорожденного.

В каких случаях могут отказать?

Существует несколько причин, по которым загранпаспорт для новорожденного не будет выдан.

Если один из родителей против выезда ребенка за рубеж, он может подать соответствующее заявление в миграционные службы. Отметим, что, согласно новому закону №268 от 1 июля 2021 года при выезде за границу ребенка с одним из родителей нотариальное согласие второго больше не требуется.

  • Предоставление неполного пакета документов. Если родители новорожденного предоставили не все официальные бумаги, в выдаче загранпаспорта для новорожденного им будет отказано до того, как они предоставят все необходимые официальные справки.
  • Подача недостоверной информации. Данные, предоставленные для получения загранпаспорта новорожденного, внимательно проверяются. В случае, если по вине родителей или по вине третьей стороны информация представлена неверная, в выдаче документа также будет отказано.
  • Не доказано, что ребенок — гражданин Российской Федерации. Если нигде нет официальной информации о том, что новорожденный является официальным представителем Российской Федерации, загранпаспорт не будет оформляться.

Как видите, всем, даже самым маленьким гражданам нашей страны, на сегодняшний день необходим документ для того, чтобы совершать заграничные поездки. Однако, благодаря отработанной процедуре, обилию справочной информации и наличию интернета, оформление загранпаспорта для маленького путешественника не представляется такой большой проблемой. Главное, заранее побеспокоится о необходимом документе и внимательно следить за правильностью процедуры и подготовкой пакета документов. Путешествуйте правильно, и пусть поездки доставят вашему малышу только приятные эмоции!

Паспортно-визовый центр VISA GURU
Паспортно-визовый центр VISA GURU

Паспотрно-визовый центр Visa Guru с 2015 года оказывает услуги по оформлению загранпаспортов, виз, приглашений и иных документов для граждан и корпоративных клиентов. С нами риск отказа = 0%

Информация по визам и загранпаспортам:
5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии