Москва, Сущевская 21

офис 540 (м.Менделеевская)

8 (495) 255 45 35

Специалисты на связи 24/7

Москва, Сущевская 21

офис 540 (м.Менделеевская)

8 (495) 255 45 35

Специалисты на связи 24/7

Для получения визы в Китай жителям России потребуется биометрия

Для получения визы в Китай жителям России потребуется биометрия

Оглавление

Для получения визы в Китай жителям России потребуется биометрия – такие правила вводятся Генеральным консульством КНР. Соответствующее уведомление было опубликовано на сайте представительства, расположенного в Иркутске. Биометрические визы начнут выдавать с 17.07.2023 года. Такое решение Китай связывает с международной практикой и действующими в стране нормативно-правовыми актами.

Если посмотреть на заявление страны, то согласно ему требования системы изменились. Теперь после  того как заявитель осуществил заполнение формы на сайте и записался на прием, ему потребуется лично представить документы на подачу заявления. Для этого человек обязан прибыть в Генконсульство Китая в назначенное время. Там ему потребуется  сдать отпечатки десяти пальцев.

Особенности прохождения процедуры биометрии

Как отметили представители дипломатической миссии, биометрию будут сдавать не все заявители. Так от прохождения процедуры освобождаются несколько категорий заявителей. Среди тех, кому не потребуется сдавать отпечатки пальцев: дети до 14 лет, пожилые граждане, чей возраст превышает 70 лет, обладатели дипломатических паспортов, лица, имеющие повреждения пальцев рук. Также от биометрии освобождаются те, кто ранее уже проходил эту процедуру. Здесь нужно обратить внимание на следующую особенность: виза с биометрией должна быть выдана в течение последних 5 лет.

Отмечается также, что выявленный факт подделки отпечатков пальцев приведет к отказу в выдаче визы, запрету во въезде в Китай и иные, предусмотренные законом страны правовые и законодательные меры.

Аналогичное наказание будет применяться к заявителю, если в ходе проверки выяснится, что он пытается выдать себя за другого человека.

План о переходе на биометрические визы появился давно. Известно, что он был анонсирован Китаем еще в конце 2021 года. Столь длительный срок объясняется Китаем тем, что страна была в тот момент полностью закрыта и, соответственно, не выдавала никаких документов.

Таким образом, в 2023 году по действующему законодательству российским туристам для посещения Китая требуется виза. Причина в том, что  между странами еще не возобновлены групповые безвизовые поездки. Важно отметить, что Генеральное Консульство Китая заявляет, что в некоторых случаях оставляет за собой право осуществлять процедуру биометрического сбора данных среди людей, которые входят в число тех, кто освобожден от ее прохождения. Соответствующая информация также содержится на сайте представительства в Иркутске.

Паспортно-визовый центр VISA GURU
Паспортно-визовый центр VISA GURU

Паспотрно-визовый центр Visa Guru с 2015 года оказывает услуги по оформлению загранпаспортов, виз, приглашений и иных документов для граждан и корпоративных клиентов. С нами риск отказа = 0%

Информация по визам и загранпаспортам:
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии