Москва, Сущевская 21

офис 540 (м.Менделеевская)

8 (495) 255 45 35

Специалисты на связи 24/7

Москва, Сущевская 21

офис 540 (м.Менделеевская)

8 (495) 255 45 35

Специалисты на связи 24/7

Китайская виза для россиян: порядок оформления

Китайская виза для россиян: порядок оформления

Оглавление

В 2024 году поехать в Китай из России и стран СНГ стало еще проще. Главное, верно определить, какая китайская виза нужна. Она бывает нескольких видов: туристическая, рабочая, семейная, транзитная и прочие. Выбор зависит от целей поездки и влияет на цену, сроки действия и процесс оформления.

Если вам необходима помощь в оформлении загранпаспорта или визы в Китай, звоните в наш визовый центр VISA GURU: 8 495 255 45 35. Или приходите по адресу: Москва, Сущевская 21, офис 540 (м.Менделеевская).

Обзор визовой политики Китая

Сегодня Китай ввел безвизовый режим с 157 странами мира, а с 44 упростил режим получения. Для граждан 23 государств введено полное освобождение от условий проезда. В основном, это азиатские страны, близкие к Китаю: Сингапур, Таиланд и др.

Между Россией и Китаем налажен частичный безвизовый режим. Он распространяется на туристические группы. Россиянам в 2024 году упростили процесс оформления и получения китайской визы, а тарифы немного снизили. Тоже самое касается стран Европы с конца 2023 года: Италия, Германия, Франция, Нидерланды и некоторые другие страны.

Китайская виза имеет различные типы

Китайская виза имеет несколько типов и подтипов. Они определяются посольством или консульством, в котором оформляется документ. Решение принимается по заполненной анкете: цель поездки, даты и др. Важно, что выбор консульства может не совпадать с тем типом, который запросил путешественник.

Туристическая китайская виза (L)

Китайская виза, которая выдается путешественникам в Поднебесной. Их цель – отдых и изучение достопримечательностей. Туристический документ – самый распространенный вариант. Он выдается гораздо проще и не требует дополнительных бумаг. Но сильно ограничивает туриста по времени нахождения  в КНР. Имеет несколько подтипов:

  • L-3-30 (однократная, срок действия: 3 месяца, непрерывное пребывание – до 30 суток);
  • L-3-30-2 (двукратная, срок действия: 3 месяца, непрерывное пребывание – до 30 суток, можно въехать два раза);
  • L-6-30-2 (двукратная, срок действия: 6 месяцев, непрерывное пребывание – до 30 суток).

Этот тип в любом случае дает находиться на территории Китая только 30 дней подряд. Максимальный общий срок – 60 суток в течении 3 или 6 месяцев. Последний вариант (L-6-30-2) очень редкий. Он выдается в исключительных случаях и должен быть одобрен консулом.

Деловая Китайская виза (M)

Китайская виза для бизнес-встреч, налаживания коммерческих связей, встреч с коллегами. Не стоит путать деловой вариант с рабочим. Между ними есть существенная разница. Деловая карточка дает краткосрочный доступ на территорию Китая, только для встреч, бесед и прочего, а рабочая – долгосрочный с целью работы в КНР.

Тип «M» имеет несколько видов:

  • M-3-30/60/90 (однократная, срок действия: 3 месяца, непрерывное пребывание: 30/60/90 дней в зависимости от цели поездки);
  • M-3/6-30/60/90 (двукратная, срок действия: 3 или 6 месяцев, непрерывное пребывание: 30/60/90 дней в зависимости от цели поездки);
  • M-6/12-30/60/90 (многократная, срок действия: 6 или 12 месяцев, непрерывное пребывание: 30/60/90 дней в зависимости от целей поездки).

Рабочая китайская виза (Z)

Нужна для тех, кто планирует работать в Китае по официальному оформлению. Подтипов нет. Она выдается на 90 суток, а количество дней непрерывного нахождения в КНР не ограничено. Определяется миграционной службой Китая, обычно зависит от рабочих условий компании. По истечении периода необходимо продление.

Студенческая китайская виза (X)

Другое название – Учебная карта. Выдается для обучения в Китае (университет, языковые курсы, школы и другое). Существует два подтипа:

  • X1-3-30/60/90/120/150 (однократная, срок действия: 3 месяца, непрерывное пребывание: 30/60/90/120/150, зависит от условий обучения);
  • X2-3-180/??? (однократная, срок действия: 3 месяца, непрерывное пребывание: 180 суток или количество дней, назначенное миграционной службой КНР).

Для получения студенческой карточки обязательно приглашение с иностранной стороны: университета, школы, курсов и т.д. В этой бумаге указываются и условия обучения. Они влияют на решение о непрерывном нахождении в Китае.

Транзитная китайская виза (G)

Китайская виза, необходимая для транзитной поездки. Тип «G» нужен только в случаях, когда через Поднебесную нужно добраться в другую страну. Такая карточка выдается на очень маленький период пребывания в стране (несколько дней).

Неделовой визит (F)

Китайская виза схожа с деловой, но цель поездки не налаживание коммерции и связей, а посещение образовательных, научных лекций, конференций и прочего. Иногда называют «культурной». Документ имеет 3 подтипа:

  • F-3-3-/60/90 (однократная, срок действия: 3 месяца, непрерывное пребывание: 30/60/90 суток);
  • F-3/6-30/60/90-2 (двукратная, срок действия: 3 или 6 месяцев, непрерывное пребывание: 30/60/90 дней);
  • F-6/12-30/60/90 (многократная, срок действия: 6 или 12 месяцев, непрерывное пребывание: 30/60/90 дней).

Для получения и определения подтипа документа обязательно приглашение со стороны КНР.

Медицинская виза (S2)

Также называется визой по лечению. «Пропуск» выдается, если необходимо лечение на территории Китая, а его период займет более 30 суток. Возможна выдача карты на 60 или 180 суток постоянного нахождения в Поднебесной. Важно: если медицинская услуга не требует больше 30 суток, то оформляется обычная туристическая с однократным посещением.

Посещение друзей или родственников (L)

Эта китайская виза воспринимается как туристическая, но имеет небольшие отличия. Цель поездки – посещение близких людей. Родственники или друзья должны иметь гражданство КНР, работу или учебу в стране. В анкете при оформлении нужно представить письмо-приглашение от близких. Все подтипы и нюансы карточки «L» идентичны с туристическим вариантом. Он описан выше.

Требования к документам на китайскую визу

При подаче заявления в специализированном центре или консульстве КНР нужно предоставить пакет документов. В зависимости от места оформления список слегка изменен, но можно привести общий перечень:

  1. Анкета «Visa Application Form of the People’s Republic of China». Ее надо распечатать и подписать от руки. Вот так она представлена посольством КНР: образец анкеты.
  2. Подтверждение о заполнении онлайн-анкеты «Confirmation of Online Visa Application». Выдается в конце прохождения теста.
  3. Подтверждение записи на прием в консульство «AVAS Confirmation».
  4. Загранпаспорт.
  5. Паспорт России.
  6. Копии Загранпаспорта и гражданского паспорта РФ (все страницы).
  7. Копии китайских виз за последние 5 лет.
  8. Подтверждение об изменении фамилии, если необходимо. Например, свидетельство о браке, расторжение брака и так далее.
  9. Купленные билеты на самолет или другой вид транспорта при туристической поездке. Для двукратной туристической – билеты для второй поездки.
  10. Медицинская страховка, действующая на момент поездки в КНР.

Также, понадобится электронный вариант фотографии:

  • 33*48 мм;
  • цветная;
  • белый фон;
  • хорошо видно лицо;
  • без очков, париков, шапок и т.д.

Подробная информация о требованиях к фото представлена здесь.

Специфические документы для видов виз

Помимо стандартных требований, для получения нужны дополнительные бумаги. Самые распространенные:

  1. Для туристической: план посещений достопримечательностей, бронь отелей, билеты на самолет.
  2. Для деловой: приглашение на деловую встречу со стороны иностранного гражданина с указанием времени, даты и продолжительности. Писем должно быть столько, сколько встреч намечается, чтобы специализированный центр правильно определил время нахождения в КНР.
  3. Для рабочей: официальное приглашение на работу или стажировку от китайской компании.
  4. Для студенческой: приглашение на учебу от университета или другого образовательного центра Китая с условиями и датами. Обычно указывают период активного обучения, время каникул и общее время обучения.
  5. Для транзитной: купленные и оплаченные билеты из Китая в другую страну.
  6. Для культурной: приглашение на конференцию, лекцию и прочее с указанием даты и времени.
  7. Для медицинской: приглашение со стороны медицинского центра с указанием сути процедуры, ее продолжительности, прочих деталей, например, процесса заживления и выздоровления.
  8. Для посещения друзей/родственников: данные о друзьях или родственниках и приглашение с их стороны. В нем указывается место жительства, условия нахождения в КНР, занятость на время посещения Китая и контактная информация.

Для двукратных поездок иногда требуется билеты на самолет/поезд/автобус на вторую поездку. Это не зависит от типа карточки.

Китайская виза для россиян: процесс подачи

Пошаговая инструкция:

  1. Сбор необходимых документов (их список указан выше).
  2. Заполнение анкеты «Visa Application Form of the People’s Republic of China». Это можно сделать как онлайн на специальном сайте, так и сразу в специализированном центре консульства КНР.
  3. Посещение посольства или Генконсульства лично с собранным пакетом документов. Сделать это можно в шести городах России: Москва, Санкт-Петербург, Хабаровск, Иркутск, Екатеринбург, Владивосток. Если анкета была заполнена онлайн, следует распечатать, подписать и принести ее бумажный экземпляр. Если она заполняется в центре или консульстве, это происходит автоматически.
  4. Непосредственная подача заявления через специалиста в центре или консульстве.
  5. Ожидание результатов. При обычной скорости: до 5 – 7 рабочих дней, в срочном варианте – примерно 3 дня, экспресс – 1 – 2 дня.

Как заполнить анкету на визу в Китай?

Главный шаг получения китайской визы – это правильное заполнение анкеты «Visa Application Form of the People’s Republic of China» на портале. Она состоит из девяти блоков информации. Часть заполняется автоматически, если делать это офлайн из специального центра. Разберем все блоки:

  1. Выбор консульства. Указывается страна и город, в котором подаются (или будут подаваться, если заполняете онлайн) документы.
  2. Личные данные из гражданского и загранпаспорта, цифровое фото.
  3. Цель поездки, желаемый тип, условия получения, время нахождения в КНР. Здесь указываются желаемые результаты оформления китайской визы, но они могут не совпадать с итоговым решением центра.
  4. Информация о работе за последние 5 лет: адрес, компания, даты, должность.
  5. Образование. Указывается только высшая ступень. Например, бакалавриат или магистр.
  6. Информация о членах семьи. ФИО ближайших родственников (супруг/супруга, дети, родители).
  7. Планы на пребывание в стране. Указываются планируемые места посещения. Здесь же добавляется информация с пригласительным письмом из университета, компании и прочего.
  8. Информация о прошлых путешествиях. Данные за последний год о путешествиях по миру и все поездки в Поднебесную за все время.
  9. Нарушение визового режима, судимость, болезни, психические расстройства, служба в армии.

В анкете важно заполнять все графы и как можно более подробно. Это увеличит шансы на получения китайской визы того образца, который запрашивается. Не стоит скрывать какую-то информацию. Например, о наличии судимости или нарушении режима. Это раскроется в процессе проверки ФИО и паспортных данных, а из-за сокрытия фактов – заявку точно отклонят.

Китайская виза и сроки оформления

Зависит от выбранного тарифа. Есть три варианта: обычный, срочный и экспресс. При обычной скорости карточку выдадут в течение 5 – 7 рабочих дней. Практика показывает, что часто это делается и раньше. Срочный документ будет готов через 2 – 3 дня, а экспресс – 1 – 2 дня.

Важно! Консульство и центры могут продлевать проверку заявки и данных, если посчитают нужным. Это же касается даже оплаченного экспресса. Всегда лучше подать заявку заранее.

Срок действия китайской визы

Зависит от ее типа и подтипа. Вся информация в таблице:

Тип: Подтип: Срок действия, мес.: Непрерывное нахождение, дни:
Туристическая L-3-30 3 До 30
L-3-30-2 3 2 раза по 30
L-6-30-2 6 2 раза по 30
Деловая M-3-30/60/90 3 До 30/60/90
M-3/6-30/60/90 3 или 6 2 раза по 30/60/90
M-6/12-30/60/90 6 или 12 Неограниченное число раз по 30/60/90
Рабочая 3 Неограниченно
Студенческая X1-3-30/60/90/120/150 3 До 30/60/90/120/150
X2-3-180/??? 3 До 180 суток/неограниченно
Культурная F-3-3-/60/90 3 30/60/90
F-3/6-30/60/90-2 3 или 6 2 раза по 30/60/90
F-6/12-30/60/90 6 или 12 Неограниченное число раз по 30/60/90

В основном период действия «пропуска» — 3 месяца, поэтому важно правильно подобрать время подачи на китайскую визу. Слишком рано – карта будет неактивна, слишком поздно – можно не успеть к дате отпуска.

Особенности визового режима для граждан разных стран

В 2023 – 2024 годах Китай активно занялся «поднятием» туризма в стране. Из-за последствий коронавируса количество туристов в Поднебесной значительно сократилось. С 1 января КНР упрощает получение разных типов для граждан США, Канады, некоторых стран Европы (Франция, Германия, Нидерланды, Сербия и др.)

Для граждан третьих стран значительно снижены тарифы на получение «пропуска» в КНР. Ценовую политику можно оценить по официальным данным посольства Китая:

Страна: Стоимость пошлины, р.:
Третьи страны:
— Однократная 1500
— Двукратная 2300
— Многократная полугодовая 3000
— Многократная годовая 4500
США 9200
Канада 5500
Бразилия 6800
Израиль 1400
Аргентина 7400
Панама 3000
Румыния:
— Однократная 3800
— Двукратная 5000
— Многократная 7400
Уругвай 2100

С рядом азиатских стран Поднебесная вообще ввела полный безвизовый режим. К ним относятся: Мьянма, Непал, Лаос, Бруней, Вьетнам и др.

Особенности длительного пребывания в Китае

Длительным проживанием в Поднебесной считается период от 90 дней подряд. Большинство китайских виз дает возможность жить на территории Китая 30, 60 или 90 дней. Чтобы дольше и легально находиться в стране придется оформлять ВНЖ. С ним время пребывания увеличивается до 5 лет подряд. Возможно продление ВНЖ.

Для получения вида на жительства нужна одна из веских причин. К ним относятся:

  • постоянная работа;
  • воссоединение семьи, если в Китае проживают и имеют гражданство родственники;
  • частные дела, коммерческие дела, медицинские услуги и другое.

Для россиян вид на жительство в Китае выдают довольно часто. Чаще всего, по работе.

Китайская виза — отвечаем на распространённые вопросы

У заявителей очень часто возникают топовые вопросы относительно визы в Китай. Мы подготовили ответы на некоторые из них.

1. Как запланировать подачу заявления?

Большинство типов «пропусков» в Поднебесную имеют активность в 3 месяца. Подавать заявку на оформление стоит не раньше, чем 2 – 3 месяца. Иначе к времени поездки «пропуск» может стать недействительным.

Рекомендуется подавать заявление за две недели до намеченной даты полета. А вот подготовку самих документов – за месяц.

2. Где подать заявление на визу?

В Москве есть Посольство КНР, а в пяти городах по России Генконсульства: Хабаровск, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Иркутск и Владивосток. Подать документы можно в любом из этих мест. Привязки по месту жительства нет.

Также, вы можете подать на визу в Китай онлайн из любого города. Для этого можете обратиться в наш визовый центр: 8 495 255 45 35.

3. Можно ли, чтобы документы подал другой человек?

Да, это возможно. Заявление может подать другой человек или специальное агентство, помогающее с оформлением «пропуска».

4. Нужна ли бумажная фотография?

Нет, бумажная фотография не нужна. Только электронный вариант. Все официальные требования к фото можно найти здесь. На фотографии важно, чтобы были видны глаза, полностью голова, включая прическу. Никаких очков, шляп, яркого макияжа и прочего.

5. Почему мне выдали не ту категорию визы?

Иногда такое случается. Сотрудники посольства или консульств могут иначе оценить условия, сроки и цели поездки, указанные в анкете. Решение о типе «пропуска» можно оспорить. Для этого следует обратиться в тот центр, в котором подавали документы.

Рекомендации

Китайскую визу россиянам и гражданам стран СНГ получить довольно просто. Большинство сотрудников консульств охотно идет на встречу, а со сроками не затягивают. Но все равно очень важным остается правильное заполнение анкеты и подача всех-всех нужных документов. Вот несколько советов:

  1. Готовьте пакет документов заранее. Еще до того, как подается заявление.
  2. Проверяйте информацию по несколько раз. Одна ошибка в паспортных данных и придется подавать заявку заново.
  3. Прикрепляйте в анкете все файлы, которые могут подтвердить необходимость «пропуска». Например, билеты, брони, планы путешествия, отели и прочее. Чем подробнее, тем лучше.
  4. Не утаивайте информацию о нарушениях, судимости или болезнях.
  5. При отказе узнавайте причину в том же генконсульстве, в котором подали заявку. При выдаче не того типа «пропуска», тоже.

Скорость оформления зависит не только от тарифа (обычный, срочный или экспресс), но и от полноты анкеты.

Полезные ссылки

  1. Посольство КНР в России:
  • Адрес: Москва, р-н Раменки, ул. Дружбы, 6;
  • Телефон: +7(499)951-84-43;
  • Режим работы: Понедельник – пятница, 09:00 – 12:30; 15:00 – 18:00.
  1. Генконсульство в Санкт-Петербурге:
  • Адрес: Санкт-Петербург, наб. канала Грибоедова, 134;
  • Телефон: +7(812)714-76-70, +7(812)495-17-71;
  • Режим работы: Понедельник – пятница, 09:00 – 12:00; 14:00 – 18:00.
  1. Генконсульство в Хабаровске:
  • Адрес: Хабаровск, ул. Советская, 1;
  • Телефон: +7(4212)30-61-63;
  • Режим работы: Понедельник – среда, пятница: 09:30 – 12:00.
  1. Генконсульство в Екатеринбурге:
  • Адрес: Екатеринбург, ул. Чайковского, 45;
  • Телефон: +7(343)253-57-78;
  • Режим работы: Понедельник, среда, пятница, 09:30 – 12:00.
  1. Генконсульство в Иркутске:
  • Адрес: Иркутск, ул. Карла Маркса, 40;
  • Телефон: +7(3952)781-433;
  • Режим работы: Понедельник, среда, пятница, 09:00 – 12:00.
  1. Генконсульство во Владивостоке:
  • Адрес: Владивосток, ул. Сибирцева, 59;
  • Телефон: +7(423)249-74-59;
  • Режим работы: Понедельник, среда, пятница, 09:30 – 12:00.

Если вам необходима помощь в оформлении загранпаспорта или визы в Китай, звоните в наш визовый центр VISA GURU: 8 495 255 45 35.С отзывами о нашей работе вы можете ознакомиться по этой ссылке или посмотреть на Яндекс.Картах.

Паспортно-визовый центр VISA GURU
Паспортно-визовый центр VISA GURU

Паспотрно-визовый центр Visa Guru с 2015 года оказывает услуги по оформлению загранпаспортов, виз, приглашений и иных документов для граждан и корпоративных клиентов. С нами риск отказа = 0%

Информация по визам и загранпаспортам:
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии