Москва, Сущевская 21

офис 540 (м.Менделеевская)

8 (495) 255 45 35

Специалисты на связи 24/7

Москва, Сущевская 21

офис 540 (м.Менделеевская)

8 (495) 255 45 35

Специалисты на связи 24/7

Оформление визы в Китай в Москве: документы, сроки, порядок подачи

Оформление визы в Китай в Москве

Оглавление

Сегодня путешествие в Китай из России – самый популярный вид отдыха заграницей. Существуют и безвизовые, и визовые варианты отправиться в Поднебесную. Оформление визы в Китай в Москве может проходить в онлайн и офлайн режиме, но нужно учитывать некоторые особенности этого процесса.

Из статьи вы узнаете: зачем оформлять визу, какие типы бывают, необходимые документы и сам процесс получения. Поделимся полезными рекомендациями, чтобы все прошло гладко и как можно быстрее.

Если вам необходима помощь в оформлении загранпаспорта или визы в Китай, звоните в наш визовый центр VISA GURU: 8 495 255 45 35. Или приходите по адресу: Москва, Сущевская 21, офис 540 (м.Менделеевская).

Зачем нужна виза в Китай, если есть безвизовые путешествия?

В 2024 году действительно можно въехать в Китай без специального пропуска. Но список таких случаев очень ограничен. Вот краткий перечень тех, кто может посетить страну без «пропуска»:

  1. Имеется постоянный или временный ВНЖ в Поднебесной.
  2. Путешественники в группе 5 – 50 человек в составе особых туристических агентств (их список можно узнать на сайте Минэконом России). Само путешествие до 15 суток.
  3. Путешественники в Хайнане до 30 суток (можно как в туристической группе, так и в одиночку).
  4. Из Гонконга или Макао в Гуандун. Только на 144 часов – 6 суток.
  5. Имеется карта для дипломатов АТЭС. Выдается при деловых поездках. Максимальный срок нахождения в Поднебесной – 60 суток.

Во всех остальных случаях россиянину необходимо оформление визы в Китай в Москве или других городах России. Например, если планируется путешествовать самостоятельно и дольше, чем 15 суток.

Оформление визы в Китай в Москве: какие доступны типы виз?

От типа карточки зависят условия получения, сроки нахождения в государстве, стоимости и еще множество нюансов. Важно сразу правильно определить, оформление какой визы в Китай в Москве вам нужно. Рассмотрим основные.

Туристическая

Кодируется буквой «L». Выдается на однократную или двукратную поездку. Максимальный срок нахождения с такой картой – 30 суток. С перерывами – до 90 суток. Для туристов невозможно оформление многократной визы. В этом случае выбирают категорию «М» (деловая или бизнес).

Деловая

Кодируется буквой «М». Возможны три варианта условий: многократное, однократное и двукратное посещение. Для бизнес-карты нужно приглашение на работу со стороны Китая.

Учебная

Кодируется как «Х1/Х2». Для получения нужно приглашение со стороны учебного заведения в Поднебесной. Оформление такой визы в Китай из Москвы возможно на весь срок обучения.

Рабочая

Кодируется буквой «Z». Для получения нужно приглашение на постоянную или временную работу в Поднебесной. Сроки зависят от конкретной ситуации и требований компании.

Оформление визы в Китай в Москве и требования к документам

Список нужных бумаг для подачи заявления отличается в зависимости от города. Для оформления визы в Китай в Москве стоит ознакомиться с перечнем консульства КНР в России. Там же можно найти информацию о процессе получения карточки. В целом, понадобится следующее:

  1. Анкета «Visa Application Form of the People’s Republic of China». Ее надо распечатать и подписать от руки. Вот так она представлена посольством КНР: образец анкеты.
  2. Подтверждение о заполнении онлайн-анкеты «Confirmation of Online Visa Application». Выдается в конце прохождения теста.
  3. Подтверждение записи на прием в консульство «AVAS Confirmation».
  4. Загранпаспорт.
  5. Паспорт России.
  6. Копии Загранпаспорта и гражданского паспорта РФ (все страницы).
  7. Копии китайских виз за последние 5 лет.
  8. Подтверждение об изменении фамилии, если необходимо. Например, свидетельство о браке, расторжение брака и так далее.
  9. Купленные билеты на самолет или другой вид транспорта при туристической поездке. Для двукратной турвизы – билеты для второй поездки.
  10. Медицинская страховка, действующая на момент поездки в КНР.

Также, при оформлении китайской визы в Москве могут потребовать план путешествия с остановками, датами, подробным маршрутом и подтверждение броней отели, если планируется жить в них.

Фотографии

Для оформления визы в Китай из Москвы или другого доступного города РФ потребуется фотография лица. Она будет использоваться для создания карточки. Общие требования:

  • размер 33*48 мм;
  • светлый фон;
  • хорошее качество;
  • цветное фото;
  • без лишних предметов в кадре. Должны быть хорошо видны глаза и черты лица.

Подробную информацию о требованиях к фото можно найти здесь.

Оформление визы в Китай в Москве: заполняем анкету

Вне зависимости от варианта подачи документов (онлайн или офлайн) необходимо заполнить анкету на специальном портале. В нем нужно выбрать Россию и город, в котором планируется или уже проводится подача документов. Например, при оформлении визы в Китай в Москве следует выбрать РФ и столицу. Что понадобится заполнять:

  1. Выбрать консульство. Если анкета заполняется уже в центре, поля заполнятся автоматически. Если заполняете самостоятельно, нужно вписать страну, город и отделение, в которое планируется подача документов.
  2. Личные данные (ФИО, дата рождения, место проживания и прочее), цифровое фото. Данные из загранпаспорта.
  3. Цель поездки и тип необходимой карточки. Выбор варианта получения (срочный или стандартный), об этом подробнее дальше. Срок пребывания в КНР. Тут же добавляют информацию о попутчиках. К ним относятся и дети. Все данные о попутчиках должны быть вставлены в анкеты: фотографии, ФИО, паспорта и другое.
  4. Данные о местах и сроках работы за последние 5 лет.
  5. Данные об образовании. Нужно указать высшую ступень, например, бакалавр или магистр.
  6. Данные о семье. ФИО, паспортные данные супруга/супруги, детей, свидетельства о рождении детей, родителей и прочих ближайших родственников или официальных опекунов.
  7. Планы на пребывание в стране: планируемые места посещения, сроки, отели, точки путешествия и так далее.
  8. Информация о прошлых путешествиях. Нужно указать все поездки в Китай за все время и поездки в другие государства за последний год.
  9. Данные о наличии или отсутствии нарушений визового режима КНР, болезнях, судимостях, психических проблемах, службы в армии и т.д.

Важно указывать как можно более подробную информацию в анкете. Так оформление визы в Китай из Москвы с большей вероятностью увенчается успехом.

Процесс оформления визы в Китай в Москве

Возможны два варианта: визовой центр или консульство. В целом, можно подать документы в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Иркутске, Хабаровске и Владивостоке. Режим работы центров и консульства могут отличаться, поэтому лучше узнавать актуальную информацию на официальных сайтах или в самих отделениях. Например, центры в столице и Санкт-Петербурге работают только в будние дни и только с 09:00 до 15:00. Везде заявления принимаются в порядке живой очереди.

Сроки оформления визы в Китай

Срок изготовления карточки зависит от места подачи документов. В консульстве КНР в России обещают оформить карту на пятый рабочий день. Путешественники отмечают, что обычно международный «пропуск» готов и раньше – на третий, четвертый день. Конечно, зависит от нагрузки.

В консульстве можно заказать срочную и экспресс-визу. Они стоят дороже обычной, но будут готовы немного раньше. Срочный вариант обещают выполнить через 1 – 2 рабочих дня, а экспресс – на следующий рабочий день. Важно, что в выходные ни в одном варианте оформления карточка быть выдана не может, придется ждать понедельника.

Оформление визы в Китай в московском визовом центре рекомендуется за месяц до поездки. Обработка заявок происходит практически так же, как в консульствах – до 5 рабочих дней. Например, в конце 2023 года карточки были готовы через 3 – 4 дня.

Тоже возможно срочное и экспресс-оформление.  Срочное – три рабочих дня, а экспресс точно не указывается в официальной информации, но можно предположить, что около 1 – 2 дней.

Особенности визы для многократных поездок

Для многократной поездки выдается бизнес-виза. Ее еще называют мультивизой. Такой документ позволяет проезжать на территорию КНР неограниченное число раз на протяжении какого-то времени. Для получения такого варианта нужны особые основания или приглашения со стороны Китай. Но для России и КНР эти условия упрощены. Часто мультивизу выдают без «лишних» вопросов.

Стоимость такой карточки варьируется от 3500 до 9500 рублей для гражданина России и некоторых стран СНГ. Длительность пребывания 180 или 365 суток в зависимости от подтипа документа. Для граждан других стран цена выше и может достигать 18500 рублей.

Некоторые нюансы мультивизы:

  1. Находиться безвыездно в КНР можно на протяжении 30, 60 или 90 суток (зависит от типа карточки). Мультивиза дает преимущество возвращаться на территорию Поднебесной через 1 – 2 дня без оформления нового документа.
  2. Количество поездок «туда-обратно» через китайскую границу неограниченно, но не может превышать данный срок – полгода или год.
  3. Необходимость получить мультивизу нужно указывать в анкете при подаче заявления.

Получение многократной визы в Китай

Для оформления документа на многократный въезд в Поднебесную понадобится приглашение с китайской стороны. Это может быть как бизнес-центр, рабочее место, руководитель, так и близкие знакомые или друзья. На бланке с приглашением должна быть информация о компании:

  • ФИО и другие паспортные данные лица, которое приглашает в КНР;
  • Тип желаемой визы;
  • Дата, подпись и печать;
  • Основные данные стороны: наименование компании, детали приглашения.

Отправляясь в другую страну, нужно предъявить копии всех «пропусков» на предыдущие поездки в страну. Если вас приглашает коммерческая сторона, документ должен быть заверен в Министерстве иностранных дел КНР. Обращаться в МИД не нужно, если уже было не менее двух виз в государство. Достаточно проложить их копии.

Лучшее время для подачи

«Пропуск» в КНР можно получить достаточно легко в любой сезон года. Летом, конечно, поток желающих больше, но некритично для работы специализированных центров или консульств. Чтобы не прогадать с датой путешествия и подачей заявки, рекомендуется подавать бумаги за месяц, но не ранее, чем за три месяца.

Почему могли отказать?

В некоторых случаях путешественники получают отказ в получении документа. Это могло случиться по многим причинам, например:

  1. Ошиблись в анкете. Частый вариант – неправильные паспортные данные, адреса, неполная информация или орфографические ошибки. Нужно несколько раз перепроверять все написанное, а лучше – консультироваться со специалистами.
  2. Выбран не тот тип карточки.
  3. Неполный комплект документов под определенный тип.
  4. Фотография не подходит по параметрам. В консульство или центр не нужно нести бумажное фото, но и цифровое должно отвечать всем требованиям (они указаны выше).
  5. Наличие судимости в прошлом. Обычно, в Китай пропускают с такой деталью личного дела. Однако бывают исключения – серьезные преступления, угроза для общества, государства и прочее. Если же наказание было за «мелкое» правонарушение, то в Китай, скорее всего, пустят. Особенно редко на это обращают внимание при выдаче туристического варианта.
  6. Наличие просроченных документов (не только в Китай).
  7. Нахождение в черном списке из-за депортации из Китая или другой страны.
Как ускорить получение

Пропускной документ в КНР и так делается довольно быстро по сравнению с другими странами. Ожидать придется до 5 рабочих дней. Но можно и ускорить процесс. Для этого необходимо подать заявку на оформление срочной или экспресс. Этот момент указывается в анкете на специальном портале в третьем блоке. За ускоренное получение придется доплатить 5 800 или 7 600 рублей.

Если вам необходима помощь в оформлении загранпаспорта или визы в Китай, звоните в наш визовый центр VISA GURU: 8 495 255 45 35.С отзывами о нашей работе вы можете ознакомиться по этой ссылке или посмотреть на Яндекс.Картах.

Паспортно-визовый центр VISA GURU
Паспортно-визовый центр VISA GURU

Паспотрно-визовый центр Visa Guru с 2015 года оказывает услуги по оформлению загранпаспортов, виз, приглашений и иных документов для граждан и корпоративных клиентов. С нами риск отказа = 0%

Информация по визам и загранпаспортам:
5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии