Москва, Сущевская 21

офис 540 (м.Менделеевская)

8 (495) 255 45 35

Специалисты на связи 24/7

Москва, Сущевская 21

офис 540 (м.Менделеевская)

8 (495) 255 45 35

Специалисты на связи 24/7

Как оформить визу в Китай? Типы виз, документы, процедура

Как оформить визу в Китай? Типы виз, документы, процедура

Оглавление

Оформить визу в Китай необходимо не только для туристических поездок. Это требуется при посещении с целью поиска работы или получения образования. С 15 марта 2023 года были существенно упрощены правила въезда для российских граждан. Что изменилось и можно ли оформить визу в Китае сейчас?

Если вам необходима помощь в оформлении загранпаспорта или визы в Китай, звоните в наш визовый центр VISA GURU: 8 495 255 45 35. Или приходите по адресу: Москва, Сущевская 21, офис 540 (м.Менделеевская).

Актуальные правила въезда в Китай для россиян

На данный момент в России можно получить визу любого типа. Разрешается пересечение границы КНР определенным категориям граждан:

  • работники российских консульств, которые обладают служебными или дипломатическими паспортами, а целью их визита выступают служебные обязанности;
  • граждане, преследующие цель наладить торгово-экономические отношения, провести совместные научно мероприятия или технические исследования;
  • лица, которые ранее оформили гражданство Китая или получили вид на место жительства;
  • специалисты в составе гуманитарных конвоев;
  • рабочие, получившие разрешение на осуществление трудовой деятельности (им разрешено брать с собой членов семьи).

Сейчас также сняты все ограничения, действующие во время пандемии коронавируса. Поэтому любой гражданин России может оформить визу в Китай онлайн или любым другим удобным способом. Главное подготовить все что необходимо.

Какие требуются документы для въезда в Китай?

Между КНР и Россией поддерживается визовый режим. Для посещения республики потребуется потратить время для сбора разрешительных документов. В 2023 году китайское правительство разрешило посещение своей страны россиянам в качестве туристов, для прохождения лечения, получения образования и простых гостевых визитов.

Предварительно необходимо узнать, как оформить визу в Китай самостоятельно. Для этого потребуется подать соответствующее заявление и подготовить определенный перечень документов:

  1. Загранпаспорт. Требования к этому документу предусматривают, чтобы он оставался действительным еще на протяжении полугода с момента окончания действия полученной визы. Под соответствующие штампы должно быть две чистые страницы.
  2. Заявление. Бланк для заполнения анкеты скачивается на официальном интернет портале ведомства. Его можно распечатать и самостоятельно заполнить. В анкете потребуется указать все свои данные с максимальной точностью. Обязательны к заполнению пункты с пропиской, данными паспорта и актуальным местом работы. К распечатанной анкете приклеивается личное цветное фото, проставляются подписи на каждой странице.
  3. Цветное фото в одном экземпляре в соответствии с действующими требованиями. Лицо в положении анфас на белом поле, которое занимает не больше 80% от общей площади фотографии. Размер стандартный: 3,5×4,5 см.
  4. Забронированные билеты. Надо сделать копии.
  5. Российский паспорт. Прикладываются качественные копии всех страниц, включая разворот, на которых имеются любые записи (семейное положение, наличие детей и т.д.).
  6. Подтверждение наличия места для проживания. Можно предоставить актуальные сведения о брони отеля или заключенный договор аренды жилой площади.
  7. Медицинская страховка. Она должна покрывать все расходы на лечение суммой не менее 15 000 долларов.

? Ответ – да, этим людям тоже требуется проходить стандартную процедуру, при этом дополнительно предоставляя в консульство китайский паспорт или его заверенную копию.

Требования к заполнению декларации по прилету в Китай

Ранее для всех иностранных граждан требовалось заполнять декларацию о текущем состоянии здоровья. На данный момент это требование полностью отменено и больше не действует с 1 ноября 2023 года. Также всем путешественникам в текущих условиях не надо получать ранее обязательный QR-код для въезда на территорию Китая.

В новых правилах есть ограничения. Заполнять декларацию придется только тем пассажирам, у которых наблюдаются характерные симптомы наличия инфекционных заболеваний. В их число входит кашель, сыпь на коже или повышенная температура.

Когда оформить визу в Китай не требуется?

Не во всех случаях потребуется предварительно оформить визу в Китай для посещения этой страны. По информации, предоставленной посольством КНР, расположенным в России, существуют определенные исключения, позволяющие этим категориям граждан пересекать границу без ее наличия:

  1. Путешественникам, пересекающим границу в составе специальных туристических групп численностью от 5 до 50 человек. Срок пребывания не должен превышать 15 суток. С полным перечнем туристических агентств, которые практикуют такие путешествия, можно ознакомиться на портале Минэкономразвития.
  2. Людям, прибывающим на Хайнань совместно со специальной туристической группой сроком до 1 месяца (30 календарных дней). Главным условием выступает покупка тура непосредственно в агентстве, имеющим регистрацию на Хайнани. В таком случае будут действовать ограничения, касающиеся запрета покидать остров и путешествовать вне зарегистрированной группы.
  3. Туристам, путешествующим на круизном лайнере, который направляется в Шанхай. На территории этого города разрешено находиться до 15 суток.
  4. Пассажирам в составе заранее сформированной группы туристов прилетают в Гуандун из Макао или Гонконга на срок до 6 дней.
  5. Держателям карты АТЭС. Она представляет собой альтернативу обычной визы, но подходит только тем, кто планирует деловые поездки. Обычно ее получают предприниматели, которые ведут свой бизнес за границей. С этой картой можно без ограничений находиться в КНР до 60 суток.
  6. Тем, у кого есть постоянный или временный ВНЖ.

Другие правила распространяются на крупнейший финансово-экономический центр Гонконг и потрясающий своей архитектурой Макао. Для посещения этих городов не надо искать, где можно оформить визу в Китай. В Гонконге можно пребывать до двух недель (14 календарных дней), в Макао – целый месяц (30 календарных дней).

Оформить визу в Китай для транзитного перемещения или нет?

Для людей, пересекающих границу транзитом дополнительно получать ничего не надо. Часто это просто обычная остановка или пересадка. Поэтому для этих людей не действуют ограничения. Они имеют право беспрепятственно пребывать в аэропортах, но только до 72 часов.

Бывают разные ситуации. Иногда пассажиру требуется совершить посадку в одном аэропорту, а вылететь в другом. Если не нарушать действующие требования, то не придется искать, где оформить визу в Китай:

  • билеты для разных авиакомпаний надо предварительно забронировать, чтобы они имели один код;
  • при осуществлении транзита с пересадкой в другом месте билеты были приобретены у одной авиакомпании;
  • самолет просто совершает посадку для того, чтобы провести дозаправку, а вылет запланирован в аэропорту, расположенном в другом месте.

При учете данных правил, человек имеет полное право на протяжении суток решать свои дела с пересадкой. Стоит учитывать, что подобное относится только к перелету на самолете. Когда турист решает отправиться на поезде или выбирает другой способ передвижения, отличающийся от самолета, это нарушает действующее законодательство.

По какой визе можно въехать в Китай?

Сколько оформлять визу в Китай по времени будет непосредственно зависеть от ее типа и других нюансов. Выдачей занимается официальное консульство КНР на территории России. Именно в этой инстанции решают все вопросы касательно сроков. На текущий момент существует несколько подвидов.

Туристическая – L

Если цель посещения страны – осмотр достопримечательностей и просто отдых, то это идеальный выбор. Можно оформить визу в Китай в Москве и Санкт-Петербурге. Еще имеются консульства еще в некоторых городах России:

  • Иркутск;
  • Владивосток;
  • Хабаровск;
  • Екатеринбург.

Ограничений, как оформить туристическую визу в Китай, нет. Гражданин может самостоятельно подать заявление в китайское консульство в городах, где оно представлено. Другой более простой вариант – попросить помощи в специализированном центре. За всю процедуру оформления будет отвечать компания, но в этом случае придется дополнительно заплатить за эти услуги.

Студенческая – X

Подходит для тех, кто планирует получать образование в китайских университетах. Чтобы была возможность ее получить, потребуется собрать стандартный пакет документов и подтвердить свой статус ученика образовательного учреждения.

Если студент пребывает в стране больше полугода, потребуется в обязательном порядке оформлять медицинскую страховку. В целом стоит получать полис сразу, даже в тех ситуациях, когда визит краткосрочный. В противном случае, за оказание медицинской помощи, иностранцу придется заплатить кругленькую сумму из своего кармана.

Деловая – F

Бизнесменам и частным предпринимателям подходит данный тип. Помимо основного пакета потребуется представить бумаги, которые выступают подтверждением визита по приглашению бизнес-партнера. Также нужна копия его документа, подтверждающего личность.

Рабочая – Z

Отличие от делового типа заключается в том, что иностранец может не просто посещать страну, но и трудоустраиваться там. Для получения необходимо показать приглашение от работодателя. С ней можно перевезти с собой и близких членов семьи.

Транзитная – G

Потребуется, если во время перелета пассажир будет пребывать в Китае более трех суток. Покидать страну разрешено только посредством авиатранспорта. Чтобы получить такую визу, нужен классический набор. Дополнительно потребуется предъявить визу той страны, в которую планируется вылет.

Как оформить визу в Китай – подробная инструкция

Перечень необходимых документов, чтобы оформить визу в Китай, будет напрямую зависеть от преследуемых целей. Существует определенный пакет, который требуется всегда:

Анкету для заполнения можно найти на официальном сайте посольства. Она будет на русском языке. Заполнять ее можно любым удобным способом, в том числе и от руки. Главное, чтобы информация была разборчива.

Чтобы оформить визу в Китай, следует правильно заполнить анкету

На первой странице требуется указать ФИО, отметить свидетельство о рождении и сделать пометку о гражданстве. В отдельной графе точно указать без ошибок свои паспортные данные, отметить место работы и имеющееся образование. Ниже будет место для адреса и указания контактного номера телефона. В следующем разделе уже требуется подробно рассказать о целях своего визита:

  • для чего требуется въезд (отмечается галочкой в заранее подготовленном списке);
  • общее число посещений КНР;
  • дата прибытия и продолжительность визита;
  • точный маршрут с пометкой гостиниц и адресов их местоположения;
  • информация о посещении прочих стран в течение прошлого года;
  • сведения о человеке, который приглашает заявителя (при его наличии).

В последнем разделе требуется рассказать о детях, если они есть. Здесь же указываются прочие данные о судимостях, заболеваниях и сопровождающих лицах. В самом конце надо поставить собственноручно подпись и указать дату, когда осуществлялось заполнение анкеты.

Как пройти паспортный контроль в Китае?

Теперь понятно, как оформить визу в Китай для россиян, но все еще остаются вопросы по паспортному контролю. При его прохождении потребуется задекларировать любые деньги, которые есть при себе. Ограничений на иностранную валюту нет. В декларацию потребуется внести суммы свыше 5000 долларов. Ввоз юаней свыше 6000 запрещен.

Перед поездкой необходимо понимать, что существует определенные перечень вещей, которые не пройдут проверку. В частности нельзя иметь при себе оружие, наркотические вещества, скоропортящиеся продукты (овощи, фрукты), шкуры животных и биологические материалы. Чтобы сделать процедуру проще, можно воспользоваться определенными хитростями:

  • к окну проверяющего инспектора лучше не подходить всей семьей и строго соблюдать очередь по одному;
  • непременно стоит улыбнуться и поздороваться;
  • общаться вежливо и уважительно;
  • быстро передавать все запрашиваемые документы, которые стоит подготовить заранее.

Зачастую пройти паспортный контроль можно в течение пары минут. Это при условии, что при себе нет ничего запрещенного, а документы в полном порядке. В противном случае эта процедура может затянуться и занять не менее одного часа. Поэтому к поездке лучше подготовиться заранее, что позволит избежать непредвиденных проблем и задержек.

Если вам необходима помощь в оформлении загранпаспорта или визы в Китай, звоните в наш визовый центр VISA GURU: 8 495 255 45 35.С отзывами о нашей работе вы можете ознакомиться по этой ссылке или посмотреть на Яндекс.Картах.

Паспортно-визовый центр VISA GURU
Паспортно-визовый центр VISA GURU

Паспотрно-визовый центр Visa Guru с 2015 года оказывает услуги по оформлению загранпаспортов, виз, приглашений и иных документов для граждан и корпоративных клиентов. С нами риск отказа = 0%

Информация по визам и загранпаспортам:
5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии