Москва, Сущевская 21

офис 540 (м.Менделеевская)

8 (495) 255 45 35

Специалисты на связи 24/7

Москва, Сущевская 21

офис 540 (м.Менделеевская)

8 (495) 255 45 35

Специалисты на связи 24/7

Как получить шенгенскую визу россиянам сейчас?

Как получить шенгенскую визу россиянам сейчас?

Оглавление

В 2024 году условия для российских туристов стали более строгим. Многие места на карте закрыты для соотечественников. Тем не менее, все еще можно получить шенгенскую визу в некоторые страны. Рассмотрим, где это можно сделать, и какие государства сейчас не под запретом.

Что такое шенгенская виза?

Это единственный в своем роде вид визы, позволяющий побывать во всех странах Шенгенского соглашения. На границе такой документ значительно облегчает прохождение паспортно-визового контроля.

Соглашение начало действовать в 1985 году. Такое название оно получило из-за того, что было подписано в деревне Шенген. Изначально его подписали всего пять стран. А действовать оно начало только через семь лет, но уже для семи стран. Сейчас количество территорий, входящих в Шенгенскую зону, возросло до 27.

Граждане, оформившие этот документ, получают следующие преимущества:

  • Турист может посетить любую страну, являющуюся участником Шенгенского соглашения. При этом условия пересечения границы для всех стран будут одинаковые.
  • Находиться на территории Шенгена можно ровно столько, сколько указано в визе.

Можно беспрепятственно путешествовать по всем странам, которые входят в Шенген. И между этими странами не придется каждый раз проходить пограничный контроль, пересекать территорию можно в любом месте.

Где можно получить шенгенскую визу россиянам?

Страны Европы, в которых можно отдохнуть в 2023 году с шенгенской визой

Оформление шенгенской визы проще всего сделать в визовом центре VISA GURU. При обращении к нам вы получаете четкие гарантии сроков и выдачи. Если получить шенгенскую визу не удается, то мы просто возвращаем деньги. За консультацией обращайтесь по телефону:8 495 255 45 35

Второй вариант посложнее. Вы можете самостоятельно собрать документы и подать в Посольство через ВЦ, которые оказывают услуги по обработке документов. Не путайте с частными визовыми центрами. Здесь вам никто не будет помогать, только примут документы. Визовые центры, которые занимаются обработкой документов на шенгенскую визу:

  1. VFS Global — большинство стран шенгена.
  2. VMS — шенгенская виза в Италию.
  3. TLS contact — виза в Великобританию, Швейцарию.
  4. Visa Metric — Германия.
  5. Global Visa Center World — Греция.
  6. BLS International — Испания, Португалия.

Чтобы получить шенгенскую визу, вам нужно обратиться в один из этих ВЦ, в зависимости от выбранной страны путешествия. Это компании являются прослойкой между заявителем и Консульством. Их задача — обработка готового пакета документов и передача его на рассмотрение в Консульство.

Из плюсов самостоятельного оформления можно выделить только один — цена будет немного ниже, чем при оформлении через наш визовый центр. Из минусов:

  • долгое ожидание записи на подачу, может пройти до 45 дней.
  • вы все делаете сами: мониторите информацию о требованиях, заполняете анкету на английском, переводите документы и т.д.
  • сами несете ответственность, в случае отказа деньги вам никто не вернет.

Обычно, чтобы получить шенгенскую визу, люди обращаются к нам или в аналогичные визовые центры. Например, ЕВЦ, Visa Online Global и др. Потому что здесь получение шенгенской визы становится проще. Вам требуется только предоставить информацию на русском языке и один раз прийти в ВЦ для сдачи отпечатков пальцев.

За другие компании не будем говорить, но своим клиентам VISA GURU предоставляет гарантию возврата денег в случае отказа. Чтобы получить консультацию звоните по телефону: 8 495 255 45 35

Вы можете выбрать любой путь для получения шенгенской визы. Если хотите сэкономить, то обращайтесь напрямую в ВЦ Консульств. Когда в приоритете время и гарантии, лучше обратиться в частный визовый центр, чтобы получить шенгенскую визу быстро и без проблем.

Можно ли получить шенгенскую мульти-визу россиянам сейчас?

Можно ли получить шенгенскую мульти-визу россиянам сейчас?

До сих пор остается доступным получение шенгенской визы в формате мультишенген. Но получить такой документ на длительный срок от 2 до 5 лет очень сложно. Нет никакой логики, по которой можно было бы понять, на какой срок можно получить шенгенскую.

Статистика 2022-2023 года показывает, что срок выдачи увеличился в несколько раз. И если раньше документ можно было получить и на пять лет, то теперь срок сократился до полугода или года.

Обратите внимание! Те заявители, которые раньше не выезжали за границу, либо делали это всего несколько раз, смогут получить документ только под сроки поездки. То есть шенгенская виза страны выдается только на однократную поездку.

Иногда доходит до обсурда. Туроператоры отмечают, что даже те люди, которые ранее без проблем получали долгосрочные мультивизы, на этот раз не смогли обзавестись даже однократным документом. И наоборот, люди, которые ни разу не выезжали за границу, смогли получить шенгенскую на срок до 5 лет.

Все это говорит лишь об одном – при подаче документов на мультишенген не стоит ориентироваться на свои прошлые визы. Практика показывает, что в консульстве они больше не имеют никакого значения. Лучше подойти основательно к финансовой части, чем больше у вас денег на счету, тем больше вероятность одобрения.

В какие страны можно получить шенгенскую визу россиянам сейчас?

В 2022 году получение шенгенской визы по упрощенной программе было отменено, из-за чего получить шенгенскую стало намного сложнее.

Сейчас шенгенская виза НЕ выдается странами Прибалтики, Чехией, Польшей и Финляндией.

Некоторые страны не вынесли «приговор» официально, но на практике получить шенгенскую визу в Москве у них практически невозможно. Сюда можно отнести Мальту, Словению и Германию. В их правила прописано, что шенгенскую визу стоит оплачивать только через банки ЕС, и это касается как страховки, так и сбора.

Официально же оформление доступно в следующих странах:

  • Швеция;
  • Австрия;
  • Франция;
  • Венгрия;
  • Словения;
  • Германия;
  • Португалия;
  • Греция;
  • Норвегия;
  • Исландия;
  • Италия;
  • Испания.

По странам можно сказать следующее:

  • Венгрия выдает документы, но только туристические и не более чем на срок поездки.
  • А в Швеции получить бумагу и вовсе практически нереально.
  • Германия для того чтобы получить шенгенскую требует страховку, но не российскую, а европейскую. Также потребуется выписка из европейского банка, что нереально в связи со сложившимися обстоятельствами.
  • Испания предлагает свои услуги, но затягивает со сроками.
  • Хорватия с текущего года также предлагает получить шенгенскую. Приказ вступил в действие с 1 января 2023 года.
  • Словения готова предоставить допуск, но только на короткий срок. И помимо зарубежной страховки на шенгенскую визу понадобятся еще и авиабилеты только от иностранного перевозчика.

Франция готова сотрудничать с Россией, однако из-за этого на ее услуги слишком большой спрос, поэтому записаться по контактному телефону практически не предоставляется возможным.

Поэтому лучше сразу обращайтесь к нам. VISA GURU обеспечит вам запись на подачу документов во Францию уже в течении 10 дней. Звоните по телефону: 8 495 255 45 35

Быстрее всего можно получить шенгенскую через Грецию. Но оформить документ на длительный срок не получится. Страна дает только однократные и краткосрочные допуски.

Туроператоры утверждают, что получить шенгенскую в столице можно в среднем за 30-45 дней при самостоятельном оформлении. Прошлой осенью на этот документ был большой спрос. Но время прошло, а ситуация никак не изменилась. До сих пор записаться на визу очень сложно, так как свободных «окошек» практически не бывает. Особенно это касается таких стран, как Испания и Франция.

Обратите внимание! Самое простое – это записаться в ВЦ Венгрии и Италии.

Как получить шенгенскую визу по новым правилам?

Какие страны готовы выдавать россиянам шенгенские визы?

Первое, что нужно сделать – это узнать актуальные сведения ВЦ той страны, в которую вы собираетесь обратиться. Туроператоры отмечают, что условия въезда и получения визы часто изменяются. Но в 2024 году никаких изменений пока что не было. Зато в конце 2022 года страны шенгена затребовали зарубежную страховку.

Сколько для шенгенской визы составляет покрытие? Покрытие должно быть не менее 35 тысяч евро, документ распространяется на все страны, входящие в Шенген, срок действия – на все дни поездки.

Как увеличить шансы на получение шенгенской визы?

Сейчас никто не гарантирует, что получить шенгенскую будет так просто. Но все же некоторые шансы на ее получение есть. Например, если приобрести годовую страховку, то шансы на получение мультивизы значительно возрастут.

Еще один способ увеличить шансы на получение документа – это приложить документы, свидетельствующие о наличии собственности. Это могут быть документы на землю, квартиру, дом и так далее. Таким образом вы продемонстрируете, что собираетесь вернуться домой. Также можно приложить копии старых заграничных паспортов или выписку с банка, свидетельствующую о том, что у вас на карте имеется один миллион рублей.

Обратите внимание! Хорошо если у туриста есть положительная визовая история, особенно с выдачей документа конкретно на Шенген. Однако даже если соблюсти все эти правила, это совсем не гарантирует, что будет выдан Шенген. Отказы часто приходят даже очень состоятельным людям, у которых идеальная визовая история.

Самый простой способ получить шенгенскую визу – это оформить её в частном визовом центре. Вас смогут быстро записать на подачу и тщательно подготовят пакет документов, который точно пройдет проверку. Для консультации звоните по телефону: 8 495 255 45 35

Правила шенгенской визы

При получении документа нужно соблюдать несколько простых правил:

  • За документом нужно обращаться в ту страну, где вы собираетесь провести больше всего времени. Если же вы собираетесь провести свой отпуск поровну в двух странах, то можете обращаться в любой ВЦ.
  • На одной территории страны можно пребывать не более 90 дней в течение 180 дней.
  • В Португалии можно находиться и больше указанного срока, но только если продлить срок документа на месте. До конца 2024 года в данной стране это делается автоматически, дополнительный пакет документов предоставлять не нужно.

Какие шенгенские визы бывают?

Документы этого типа делятся на А, C. Есть также виза типа D — это документ национального вида для долгосрочного пребывания в стране. Обычно его оформляют с целью получения ВНЖ в странах ЕС.

Визы типа А. такие документы выдаются только неблагополучным странам – например, Ирак и Афганистану. Граждане, получившие этот документ, не могут покидать Шенгенских аэропортов.

  • Визы типа С. это краткосрочные документы, которые распространяются всего на один-два выезда.

Визы типа С выдаются на следующие цели:

  • Отдых и туризм.
  • Посещение родственников, находящихся в зоне Шенгена.
  • Лечение в течение короткого срока.

По этой визе можно въезжать на территорию Шенгена и перемещаться по нему. Исключение составляют разве что пропуски типа LTV. Они действуют на территории только тех государств, которые их выдали, и не дают возможности передвигаться по территории всего Шенгена.

  • Виза типа D. Такой пропуск относится к национальному и дает возможность пребывать на территории более 90 дней. Можно жить на территории страны, которая выдала этот документ, не более 90 дней из 180. Обычно сюда относятся документы, которые выдаются для работы и обучения.

Срок действия шенгенских виз

Визы типа С бывают одно-, двукратными, либо многократными. Последние подходят для многоразового въезда и называются «мультивизами».

Виза, которая дается на одноразовый въезд, выдается на одноразовую поездку. Соответственно и сроки действия документа будут зависеть от сроков поездки. Длительность может быть самой разной, начиная от 3 дней, и заканчивая 55 днями и более.

Преимущество мультивизы заключается в том, что она позволяет въезжать на территорию Шенгена неограниченное количество раз. Но находится в той стране, которая выдала документ, можно не более 90 дней в течение полугодия.

Обычно мультивиза действует в течение 3 месяцев, полугода, года, 2, 3, 4 или 5 лет. Начала документа – с того момента, как осуществляется первый въезд.

Визовые сборы на шенгенскую визу для россиян

При оформлении визы типа С придется оплатить визовый сбор, который составляет 80 евро. Эту сумму в обязательном порядке оплачивает каждый взрослый, оформляющий документ. Без разницы, в какую страну вы соберетесь – сумма изменяться не будет.

Некоторые консульства не принимают оплату в виде переводов или банковских карт, а только наличными в евро. Эту информацию стоит заранее узнать в том консульстве, в который вы обращаетесь.

Отдельно стоит упомянуть о визовом сборе, который взимается с детей. Большинство стран не перед оплату с детей до 6 лет, а в возрасте с 6 до 18 лет оплата стоит ровно вполовину меньше от взрослого сбора – 40 евро. Однако есть в этом списке и исключения. Например, Греция не взимает сборы с детей до 12 лет. А вот в возрасте от 12 лет и старше уплачивается полная сумма – 80 евро.

Также могут возникнуть и иные затраты при оформлении бумаг. Например, если документы оформляются не в консульстве, а в ВЦ, то также придется оплатить его сервисный сбор. А при отсутствии в вашем городе консульства также нужно будет потратиться курьерскую доставку бумаг. При этом для разных ВЦ стоимость отличается. В среднем она находится в диапазоне 2000-2000 рублей и 500 рублей за доставку.

Иные затраты будут зависеть от личных пожеланий. Среди самых популярных можно отметить:

  • информирование о том, что документы готовы;
  • биометрия посредством мобильного приложения;
  • VIP-зал в ВЦ.

Также есть категория граждан, которые не оплачивают сервисный сбор. Помимо детей до 6 лет это также и близкие родственники граждан Швейцарии и ЕС. Есть и иные группы граждан, входящих в льготную категорию. Обычно это:

  • Учащиеся и лица, сопровождающие их, которые отправляются на обучение или стажировку.
  • Ученые, отправляющиеся в Европу на исследования.
  • Граждане до 25 лет, которые не относятся к коммерческим организациям и выезжают за границу на семинары, культурные мероприятия, НКО и так далее.

Отдельные страны, входящие в Шенген, могут освобождать от сборов инвалидов, детей до 12 лет и так далее.

Если вам сейчас нужно получить шенгенскую визу, то это вполне реально. А чтобы процесс прошел быстро и вы получили заветную визу, обращайтесь в проверенный визовый центр VISA GURU: 8 495 255 45 35. С отзывами о нашей работе вы можете ознакомиться по этой ссылке или посмотреть на Яндекс.Картах.

Паспортно-визовый центр VISA GURU
Паспортно-визовый центр VISA GURU

Паспотрно-визовый центр Visa Guru с 2015 года оказывает услуги по оформлению загранпаспортов, виз, приглашений и иных документов для граждан и корпоративных клиентов. С нами риск отказа = 0%

Информация по визам и загранпаспортам:
5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии