Москва, Сущевская 21

офис 540 (м.Менделеевская)

8 (495) 255 45 35

Специалисты на связи 24/7

Москва, Сущевская 21

офис 540 (м.Менделеевская)

8 (495) 255 45 35

Специалисты на связи 24/7

Шенгенская виза во Францию для россиян: документы, цена, сроки

Шенгенская виза во Францию

Оглавление

Шенгенская виза во Францию для россиян позволяет один или несколько раз пересекать границу этого государства. Также документ дает право путешествовать по 27 другим европейским странам. Если человек планирует путешествие по территории Франции, то оформление шенгенской визы для него обязательно. Если этого не сделать, то гражданин РФ не сможет даже попасть в эту страну.

Если вам необходима помощь в оформлении загранпаспорта или визы, звоните в наш визовый центр VISA GURU: 8 495 255 45 35. Или приходите по адресу: Москва, Сущевская 21, офис 540 (м.Менделеевская).

Когда нужна шенгенская виза во Францию?

Безвизового режима между РФ и Францией не существует. Поэтому оформлять шенгенскую визу придется даже для непродолжительной поездки (например, по работе или учебе). Но такой документ дает ряд преимуществ. Ведь с ним гражданин РФ может посетить не только Францию, но и другие европейские государства (всего их 27).

Получение шенгенской визы во Францию: как подать заявку

Сделать это можно через правительственный портал. Вначале здесь следует зарегистрироваться. Процедура не отличается чем-то особенным. После этого нужно подтвердить адрес своей электронной почты. Система отправит письмо со ссылкой, по которой требуется перейти.

На следующем этапе нужно заполнить анкету. Делается это на английском языке (альтернатива – французский или испанский).

Обратите внимание! Вопросы в анкете дублируются на русском языке. Поэтому особых сложностей процесс ее заполнения не вызывает.

Не следует забывать, что для каждого заявителя формируется отдельная анкета. Т.е. если человек отправляется в поездку с детьми, на них также придется выделить бланк.

Сама анкета состоит из 6 разделов. Заполненная информация автоматически сохраняется. При необходимости человек в любой момент может вернуться к предыдущим разделам. Например, если он вспомнил, что допустил где-то ошибку.

В самих разделах нужно указать следующее:

  1. Первый раздел посвящен основной информации. Здесь заявитель указывает свое гражданство, предпочтительный тип визы, а также город, где он планирует ее получить. Особенностью раздела является то, что скорректировать информацию здесь невозможно. Т.е. если человек допустил какую-то ошибку, ему придется полностью удалять анкету и формировать для себя новый бланк.
  2. Во втором разделе требуется написать личную информацию заявителя (ФИО, возраст, семейное положение, данные гражданского паспорта и пр.). Здесь же претендент на шенгенскую визу во Францию должен рассказать о своей работе.
  3. В третий раздел вносится информация о полученных ранее шенгенских визах (за последние пять лет). В анкете также нужно указать, сдавал ли человек биометрию (и если да, то когда именно).
  4. Следующие два раздела посвящены самому путешествию. В них нужно рассказать о датах поездки, планируемых к посещению местах и пр. Визовый центр также интересует финансовая сторона поездки. Наличие достаточного количества средств предстоит подтвердить документально. Для этого можно использовать бронь отеля, билетов, выписки с банковского счета и пр. Есть и отдельный пункт «Оплачивает спонсор».
  5. Шестой раздел заполнять требуется. Открыв его, человек должен ознакомиться с пакетом документов, которые необходимо подготовить, чтобы получить шенгенскую визу во Францию для россиян.

Важно! С конца 2023 года многие путешественники жалуются, что биометрия, пройденная ранее, сотрудников визового центра уже не устраивает. Т.е. даже если гражданин РФ ранее уже сталкивался с такой процедурой, теперь, для получения шенгенской визы во Францию ему придется пройти ее повторно.

Остается лишь кликнуть по клавише «Продолжить». Система предложит еще раз проверить корректность внесенных данных. Если ошибок найдено не было, то можно отправлять заявку на рассмотрение.

Для получения визы потребуется и бумажная версия документа. Причем распечатывать нужно в том числе и две последние страницы.

Как подать документы на шенгенскую визу во Францию

После того как анкета будет сформирована, нужно записаться на прием в визовый центр. Такие заведения есть в 14 крупных российских городах (Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, и пр.).

Сделать это можно не выходя из дома. Достаточно зарегистрироваться на сайте, указав при этом основные данные о себе.

Важно! Для каждого путешественника здесь бронируется отдельный слот.

Далее система предложит самостоятельно выбрать удобное для посещения визового центра время (из числа доступных вариантов), а также оформить страховку путешественника (от этого при желании можно отказаться).

Затем нужно уплатить сервисный сбор.

Обратите внимание! Если на данном этапе система выдает ошибку, значит то время, которое человек выбрал для посещения ВЦ уже занято. Чтобы исправить ситуацию его нужно просто изменить.

Если все сделано верно, то заявителю на электронную почту приходит письмо. Его необходимо распечатать и взять с собой на прием.

При посещении визового центра у заявителя на руках должен быть полный пакет документов.

Шенгенская виза во Францию для россиян: документы для оформления

Для того чтобы получить шенгенскую визу нужны следующие документы:

  1. Анкета. Ее необходимо самостоятельно распечатать. На двух последних страницах нет никаких данных о заявителе. Но при этом сотрудники ВЦ все равно требуют, чтобы они были приложены к распечатке. В противном случае в выдаче визы просто откажут.
  2. Согласие на обработку данных. Его выдают на месте. Но теоретически бумагу могут прислать в письме-подтверждении (который выдает ВЦ).
  3. Документ, подтверждающий факт брони слота в визовом центре.
  4. Фотографии. Снимки для шенгенской визы должны отвечать особым требованиям. Они делаются только на светлом фоне. Лицо заявителя занимает не менее 70% от общей площади фотографии. Все детали четкие. Наличие бликов и любых посторонних вкраплений не допускается. Аксессуары на заявителе присутствовать могут, но при этом они не должны затенять лицо или как-то препятствовать идентификации личности. Размер снимка – 35х45 мм. Их понадобится две штуки. Любое несоответствие данным требованиям – это гарантированный отказ в визе.
  5. Загранпаспорт. К нему также предъявляются определенные требования. Срок окончания действия паспорта – не раньше 3-х месяцев начиная с даты завершения поездки в страну. В должно быть минимум две страницы, не занятые отметками о прохождении границ и выдачи виз. Кроме того, перед тем, как отправляться в Центр, потребуется сделать копии всех разворотов. Особенно сотрудников интересуют те страницы, которые заняты отметками о предыдущих выездах человека за границу (т.к. они позволяют определить, нарушал ли он ранее миграционное законодательство других стран).
  6. Гражданский (российский паспорт). Здесь также потребуются копии страниц с основной информацией. Также документ могут потребовать при входе в сам визовый центр.
  7. Документальное подтверждение целей путешествия. Перед тем, как выдавать визу, сотрудники ВЦ сначала должны узнать, с какой именно целью человек посещает их государство. Если предполагается стандартная туристическая поездка, то от гражданина потребуют четко составленный маршрут, с указанием продолжительности всех остановок. При въезде в страну по гостевой визе, потребуется предоставить сотрудникам приглашение и пр.
  8. Брони. В ВЦ обязательно попросят показать бронь гостиницы и авиабилетов. Это позволит сотрудникам убедиться, что гражданин действительно планирует покинуть страну в установленный срок, а не задержаться в ней, чтобы устроиться на нелегальную работу.
  9. Страховой полис. Без оформленной медицинской страховки въехать на территорию шенгенской зоны невозможно. Это обязательное условие. Более того, сумма страхового покрытия должна быть не меньше 30 тыс. евро.
  10. Справка из банка. Она позволит подтвердить финансовую состоятельность заявителя. Денег на счету должно хватать, чтобы оплатить гостиницу, авиабилеты в обе стороны и пр. Более того, предполагается, что каждый день пребывания в стране человек тратит не менее 50-70 евро. Соответственно, если турист отправляется во Францию на 10 дней, на счету у него должно быть не менее 500-700 «свободных» евро. Если гражданин нигде не работает, его попросят либо подтвердить наличие пассивного дохода, либо предоставить письмо, а также выписку с банковского счета спонсора поездки.
  11. Справка с места работы. понадобится для подтверждения официального источника дохода. Более того, на документе обязательно должны присутствовать контакты работодателя. Сотрудники визового центра перед выдачей разрешения на въезд в страну, могут позвонить в организацию и попросить подтвердить факт трудоустройства заявителя.

Важно! Конкретный перечень требуемых документов зависит от типа запрашиваемой визы. Уточнить этот вопрос можно посетив Правительственный сайт.

Шенгенская виза во Францию для россиян: цена

Стоимость документа складывается из следующих параметров:

  1. Сервисный сбор. Его размер по состоянию на апрель 2024 года составляет 30 евро. Оплата сервисного сбора обязательна для всех категорий заявителей. Внести денежные средства пока что можно с помощью карт российских банков. Однако ситуация с этим вопросом постоянно меняется.
  2. Консульский сбор. Его лучше вносить наличными. Размер – 80 евро для взрослых и 40 евро для детей в возрасте от 6 до 12 лет. Если ребенку еще не исполнилось 6 лет, то от уплаты консульского сбора он полностью освобождается.
  3. Доставка. Самостоятельно забрать паспорт с визой не получится. Поэтому за услугу придется платить отдельно. Здесь все зависит от тарифов курьерской компании. В среднем стоимость услуги начинается от 300 рублей.

Шенгенская виза во Францию для россиян: срок оформления

В среднем, на оформление визы уходит от 15 до 25 дней. Однако известны случаи, когда путешественникам приходилось ждать документ по несколько месяцев. Хотя это скорее исключение из правил. Но все равно – рекомендуется подавать заявку на выдачу визы хотя бы за месяц-два до предполагаемой даты поездки.

Сколько действует шенгенская виза во Францию для россиян

Здесь все зависит от целей поездки и качеств самого заявителя. Если гражданин РФ ранее уже посещал государства шенгенской зоны, то он может получить визу со сроком действия 6-12 месяцев.

К тем, кто ранее уже бывал в самой Франции сотрудники ВЦ относятся более лояльно. Таким людям оформляют долгосрочный шенген на 5 лет.

Распространенные причины отказа

Как и в других странах, основной причиной отказа в выдаче французской шенгенской визы является допущенные при заполнении анкеты или подаче документов ошибки.

Также заявление могут не удовлетворить если:

  • человек нарушил миграционное законодательство (например, так и не въехал в страну, которая ранее выдавала ему визу);
  • была выявлена попытка сознательной подделки документов;
  • гражданину не хватает финансовых средств на поездку;
  • заявитель не внес предоплату за бронь отеля или перелета;
  • ранее при нахождении на территории ЕС человек нарушал местные законы.

Обратите внимание! Проблемно получить шенген во Францию с «чистым» заграничным паспортом.

Но не все так плохо. Согласно статистике, которая была опубликована на Форуме Винского, за 2023 год в выдаче виз отказали только 7% заявителей.

Что делать если отказали в визе?

Обжаловать отказ невозможно. Более того, гражданину даже могут не сообщить причины такого решения. Если человек столкнулся с подобной проблемой, он должен постараться самостоятельно выяснить из-за чего ему отказали в удовлетворении заявления. И лишь после устранения потенциальных причин можно вновь обращаться в визовый центр.

Если человек соответствует всем критериям (отсутствие нарушения миграционного законодательства, достаточно количество средств на банковском счете и пр.) то получить шенгенскую визу во Францию для него будет не так сложно. Но подавать документы все равно лучше минимум за два месяца до предполагаемой даты поездки. Ведь от случайностей никто не застрахован.

Если вам необходима помощь в оформлении загранпаспорта или визы, звоните в наш визовый центр VISA GURU: 8 495 255 45 35. С отзывами о нашей работе вы можете ознакомиться по этой ссылке или посмотреть на Яндекс.Картах.

Паспортно-визовый центр VISA GURU
Паспортно-визовый центр VISA GURU

Паспотрно-визовый центр Visa Guru с 2015 года оказывает услуги по оформлению загранпаспортов, виз, приглашений и иных документов для граждан и корпоративных клиентов. С нами риск отказа = 0%

Информация по визам и загранпаспортам:
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии