Москва, Сущевская 21

офис 540 (м.Менделеевская)

8 (495) 255 45 35

Специалисты на связи 24/7

Москва, Сущевская 21

офис 540 (м.Менделеевская)

8 (495) 255 45 35

Специалисты на связи 24/7

Правила въезда в Китай для россиян

Правила въезда в Китай для россиян

Оглавление

Правила въезда в Китай для россиян сейчас такие же, как и до начала пандемии и закрытия страны для посещения. КНР с 15 марта 2023 года возобновила выдачу виз. Самостоятельные путешественники могут посетить страну с действующими визами, которые были получены до 28.03. 2022 года. С августа в составе организованной туристической группы граждане РФ могут посетить Китай без визы.

Виза в Китай в Москве с гарантией в срок от 3 дней для туризма и бизнеса. Без посещения Консульства! Выдается на срок до 90 дней для туризма и бизнеса. По вопросам оформления звоните: 8 495 255 45 35

Актуальные правила въезда в Китай для россиян

Согласно правилам въезда в Китай для россиян, которые опубликованы на сайте посольства КНР в РФ, иностранные граждане могут посещать страну с визой и без нее.

Правила въезда в Китай для россиян без визы

Условия безвизового посещения Китая для россиян:

  1. Путешествие в составе туристической группы, в составе которой 5-50 человек. Срок пребывания в стране ограничен 15 днями. На сайте Минэкономразвития можно ознакомиться с авторизированными туристическими агентствами. Однако безвизовый режим работает не во всех регионах, поэтому все условия посещения страны нужно узнавать заранее.
  2. Туристические группы, которые приезжают в Хайнань, могут находиться на территории страны без визы до 30 дней. Для этого необходимо приобрести тур у агентства, зарегистрированного на острове Хайнань. Путешественник не может покидать пределы острова самостоятельно, только вместе с группой.
  3. Без визы на территории Шанхая и в прибрежных провинциях могут находиться пассажиры круизных лайнеров, которые прибыли в шанхайский порт. Срок пребывания — не более 15 дней.
  4. Туристические группы, которые прибыли в Гуандун из Макао, Гонконга. Срок — не более 6 суток.
  5. Туристические группы, которые прибыли в Гуйлинь из Малайзии, Сингапура, Индонезии, Камбоджи, Мьянмы, Таиланда, Брунея, Филиппин, Лаоса, Кмбоджи.
  6. Согласно правилам въезда в Китай для россиян сейчас можно находиться в Гонконге без визы 14 дней. Но для перемещения на материковый Китай виза нужна.

Безвизовый режим распространяется на владельцев карты АТЭС. Это аналог дипломатической, деловой визы. По правилам въезда в а Китай для россиян владельцы карты для деловых поездок могут находиться на территории КНР 60 дней.

Иностранным гражданам, у которых есть постоянный или временный ВНЖ Китая, для въезда в страну виза не нужна.

Безвизовый транзит через Китай

После отмены пандемии в Китае восстановили безвизовый транзит на 24, 72, 144 часа. Но, по отзывам туристов, которые посещали страну в 2023 году, пересадка без виз работает без перебоев. А вот выйти из аэропорта в город получается не всегда, все зависит от пограничника. Многим туристам пришлось ночевать в аэропорту. Есть жалобы и на депортацию путешественника, который летел через КНР с 144 часовым транзитом.

Транзитные правила въезда в Китай работают только для аэрофлота. При пересадке на автобус, другие виды транспорта не допускается безвизовое пребывание иностранца в стране.

Правила въезда в Китай через транзит:

  1. Распечатанный авиабилет в третью страну с информацией на китайском или английском языке. Транзитом не могут воспользоваться пассажиры, которые прибыли из США, с острова Гуам, Северных Марианских островов, или отправляются в указанные пункты прямыми рейсами.
  2. Загранпаспорт должен быть действителен еще минимум 3 месяца с момента прибытия в Китай. При выходе в город в документ поставят специальный штамп или вклеят стикер для легального временного пребывания на территории страны.
  3. Поскольку нет гарантии того, что пограничники разрешат выйти в город, нужно подготовить теплую одежду. В аэропортах Китая по ночам бывает холодно. Побеспокоиться нужно о еде и воде, поскольку круглосуточные точки общепита есть не везде. Обменные пункты ночью не работает, поэтому юани нужно приобрести заранее.
  4. При длительном транзите для выхода в город необходимо предъявить бронь отеля или адрес родственников, по которому будет находиться турист.
  5. После въезда в Китай зарегистрироваться по месту пребывания необходимо в течение 24 часов
  6. Нужно заполнить анкету здоровья. Документ требуют даже у тех пассажиров, которые не выходят за пределы транзитной зоны.
  7. В правилах въезда в Китай для россиян и других иностранцев указано, что сотрудники авиакомпаний не проверяют справки о наличии ПЦР-теста на коронавирус. Но пограничники иногда продолжают требовать этот документ.

Транзитом на 24 часа могут воспользоваться граждане любой страны. Транзит действует во всех международных аэропортах Китая, кроме Фучжоу, Хуаншан, Яньцзи, Урумчи, Муданьцзян, Шеньчжень.

Транзит на 72, 144 часа возможен для россиян, белорусов и граждан еще 51 страны, со списком можно ознакомиться на официальном сайте посольства. Такой транзит есть только в трех аэропортах — Гуйлинь, Харбин, Чанша.

Срок пребывания в Китае при транзите начинает отсчитываться с полуночи по местному времени. При превышении установленных сроков туристу грозит штраф в размере 500-10000 юань. Или задержание на 5-10 дней. При любом виде наказания в будущем иностранец не сможет воспользоваться длительным транзитом.

Для уменьшения риска неприятных неожиданностей, свободного выхода в город лучше оформить транзитную визу.

Правила въезда в Китай для россиян с визой

Согласно правилам въезда в Китай из России, для большинства маршрутов, свободного передвижения по стране нужна виза. Получить документ можно в визовых центрах, которые находятся в Москве и Санкт-Петербурге, консульства во Владивостоке, Хабаровске, Иркутске и Екатеринбурге. Для казахстанцев правила въезда в Китай можно узнать на официальном сайте визового центра, который находится в Алматы.

Консульство и консульский отдел посольства в Москве и Санкт-Петербурге занимаются дипломатическими визами, работают с претендентами на получение визы для специалистов и талантливых людей, владельцами служебных паспортов. Обычные туристические визы эти организации не выдают.

Виды китайских виз:

  1. Однократная или двукратная туристическая виза — категория L. Действует до 90 дней. Беспрерывно находиться на территории страны можно не более 30 суток.
  2. Бизнес виза — M. Выдают иностранцам для ведения коммерческой деятельности, проведения переговоров с китайскими партнерами, участия в конференции. Для получения документа обязательно нужно приглашение от принимающей стороны.
  3. Рабочая — Z. Виза для россиян, которые хотят легально работать в Китае. Бывает двух видов — со сроком работы до трех месяцев и более трех месяцев. Для получения необходимо приглашение.
  4. Студенческая — X. Получить визу можно на срок до 6 месяцев или более 180 дней. Соискатель должен предоставить документы, которые подтверждают факт зачисления в учебное заведение, спонсорское письмо для подтверждения финансовой состоятельности.
  5. Гостевые визы — S, Q. Отличаются сроком пребывания в стране. При подаче документов нужно предоставить письменное приглашение.
  6. Для сотрудников международных СМИ — J.
  7. Национальная виза с правом постоянного проживания — D.
  8. Транзитная — G. Для путешественников, которые будут следовать через Китай. Позволяет выходить в город, если нужный рейс придется ждать долго.

Точные правила въезда в Китай можно узнать в посольстве Китая, российском консульстве. Ведомства занимаются решением вопросов по срокам оформления, действию виз, могут отказать в оформлении или аннулировать выданный документ. При этом сотрудники не обязаны озвучивать причины своего решения.

Для получения туристической визы нужен действующий загранпаспорт, срок действия которого минимум на 6 месяца дольше, чем дата посещения Китая. Обязательно должно быть 3-4 пустые страницы.

Правила въезда в Китай сейчас — список необходимых документов для получения туристической визы:

  1. На сайте визового центра или портале консульства заполнить анкету на русском и английском или русском и китайском языках. После внесения данных анкету нужно распечатать и подписать, приложить к остальным документам. При подаче анкеты через консульство нужно распечатать подтверждение заполнения анкеты и QR-кодами. Номер заявки нужно сохранить — потребуется при подаче документов.
  2. Две цветные цифровые фотографии на светлом фоне, размер 3,3 на 4,8 см. Фото нужно сделать не позднее 6 месяцев до подачи документов. Все требования к фото, которые соответствуют правилам въезда в Китай для россиян, можно узнать при заполнении анкеты.
  3. Российский паспорт, копии всех страниц с записями.
  4. Копии станиц загранпаспорта с личными данными, прошлыми китайскими визами. Если визы в Китай вклеены во второй или загранпаспорт с истекшим сроком действия, нужно сделать копии первых страниц этих документов. Потребуются данные о китайских визах за последние 5 лет.
  5. Документы, которые подтверждают смену фамилии, если это актуально.
  6. Оплаченные билеты или ваучер от организатора туристической поездки. При подаче документов на двукратную визу нужно предоставить оплаченные билеты и на вторую поездку. Иногда запрашивают копии билетов для перемещения внутри Китая во время поездки.
  7. Подтвержденная бронь отеля.
  8. Маршрутный лист. Нужно указать даты пребывания в стране, города остановок, подробно указать все места остановок. Вместо маршрутного листа можно предоставить приглашение от китайской стороны.
  9. Медицинская страховка. Сумма покрытия — не менее 35 тыс. долларов, опытные путешественники рекомендуют оформлять страховку на 50-100 тыс. долларов. Полис должен быть действительным до даты выезда из страны.
  10. Биометрические данные для получения туристической, семейной, транзитной или бизнес-визы сдавать не нужно. Правило действует до конца 2024 года, обновленную информацию нужно узнавать на официальном сайте после наступления нового года.
  11. На официальных сайтах консульства нет информации о необходимости предоставления банковской выписки, справки с места работы. Но ситуации бывают разные, поэтому лучше подготовить эти документы заранее и взять с собой.
  12. Для несовершеннолетнего ребенка анкету подписывает один из родителей или законный представитель. Оригинал и копия свидетельства о рождении на русском, английском или китайском языке.

С 11 декабря документы в визовом центре, консульстве принимают в порядке живой очереди. График работы — 9.00-15.00. Сроки получения визы при подаче документов в консульстве — до 5 рабочих дней.

При заполнении анкеты можно указать срочное получение визы, документ выдадут на второй рабочий день после приема документов. Экспресс-визу можно получить на следующий день. В визовый центр документы нужно подавать за месяц до даты поездки в Китай, но не ранее трех месяцев до отъезда.

Стоимость однократной визы в Китай — 3300 рублей, двукратной — 6600 рублей. За скорость придется доплатить 2000 или 4600 рублей. Оплатить консульский сбор можно только картой, дополнительная комиссия — 2-2,5%. Дополнительно взимают сервисный сбор в размере 3800-7600 рублей, в зависимости от скорости оформления визы.

Для получения китайской визы проходить собеседование не нужно. Но соискателя могут пригласить на беседу, в зависимости от причин посещения КНР. Правила въезда в Китай для белорусов такие же, как и для россиян. Посольство находится в Минске, заявителей принимает во вторник, четверг и пятницу.

Можно ли оформить визу, находясь в Китае, если въехали без визы?

Согласно правилам въезда в Китай для россиян, платную китайскую визу можно оформить по прибытию в Шеньчжень, Чжухай, Хайнань, Сямынь. Срок действия документа начинается со следующего для после выдачи, автоматически заканчивается после выезда за пределы страны. Визы выдают на 3-5 дней, документы можно подать в аэропорту или в порту. В Хайнане визу выдают на 30 дней, но есть много нюансов.

Оформить визу несложно. На границе нужно заполнить бланк заявки, сделать фото, оплатить сбор. Документ выдадут через 15 минут. Стоимость — 168 юаней. В Хайнане визовый сбор составляет 400 юаней.

Получить визу по прилету могут только туристы, которые прибыли в Китай прямым международным рейсом без пересадки.

Можно ли продлевать визу в Китай без вылета из страны?

Туристическую или бизнес-визу можно продлить, не вылетая из Китая. Срок действие продленного документа будет равен периоду действия первоначальной визы.

Для продления визы нужно обратиться в PSB — представительства есть во многих городах Китая. Подать документы можно в любой день до истечения срока действия визы, но лучше сделать это заранее, примерно за неделю.

Необходимые документы — загранпаспорт с действующей китайской визой, ксерокопия страниц с личными данными, визой и штампом въезда. В самом офисе можно заполнить анкету. Потребуется две фотографии, одна из которых должна быть на обычном листе бумаги. Обычно рядом с бюро находятся фотосалоны, в которых можно сделать нужные фото за 30-40 юаней. Необходимо предоставить информацию о месте проживания, документ должен быть заверен в полиции.

Стоимость продления визы — 160 юаней.

Даже при наличии визы по правилам въезда в Китай иностранным гражданам может быть отказано в получении разрешения на пересечение границы. Основные причины — срок действия загранпаспорта заканчивается менее, чем через 3 месяца, попытка незаконного въезда в страну, нелегальное проживание на территории КНР. Запретить въезд могут туристам, которые в течение двух последних лет нарушали правила регистрации в Китае. Иногда иностранцы получают отказ без указания причины.

Если вам необходима помощь в оформлении загранпаспорта или визы, звоните в наш визовый центр VISA GURU: 8 495 255 45 35.С отзывами о нашей работе вы можете ознакомиться по этой ссылке или посмотреть на Яндекс.Картах.

Паспортно-визовый центр VISA GURU
Паспортно-визовый центр VISA GURU

Паспотрно-визовый центр Visa Guru с 2015 года оказывает услуги по оформлению загранпаспортов, виз, приглашений и иных документов для граждан и корпоративных клиентов. С нами риск отказа = 0%

Информация по визам и загранпаспортам:
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии