Москва, Сущевская 21

офис 540 (м.Менделеевская)

8 (495) 255 45 35

Специалисты на связи 24/7

Москва, Сущевская 21

офис 540 (м.Менделеевская)

8 (495) 255 45 35

Специалисты на связи 24/7

Срок действия загранпаспорта для поездки на Мальдивы

Срок действия загранпаспорта для поездки на Мальдивы

Оглавление

Мальдивы – популярное место отдыха для туристов со всего мира. Однако, не каждый любитель заграничных путешествий знает, какие потребуются документы, каков срок действия загранпаспорта для поездки на Мальдивы, а также какие действуют правила при въезде на острова.

Популярность данного направления особенно возросла после отмены ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции: сегодня туристам доступны рестораны и бары, многочисленные спа-центры, бассейны и другие места отдыха.

Новые правила въезда на Мальдивы

Сегодня для тех, кто проверил срок действия загранпаспорта для поездки на Мальдивы, доступно прямое авиасообщение с Россией: вылететь на отдых можно из Москвы или выбрать другой город отправления, но рейс будет выполнен с пересадкой.

Путешественникам, которые основательно готовятся к отдыху, следует обратить внимание на ряд нюансов:

  • Необходимость оформления визы.

Россиянам, которые отправляются на отдых на Мальдивы, не нужна виза. При отправлении из аэропорта каждому бесплатно оформляется туристическая виза; по прибытии в страну отдыха ставится соответствующий штамп. Согласно данному документу, срок пребывания на островах составляет не более 30 дней.

Продлить действие визы можно на 60 дней: для этого необходимо обратиться в Департамент иммиграции до того, как завершится срок действия туристической визы, полученной в аэропорту.

  • ПЦР-тест больше не обязателен.

С 2022 года сдача ПЦР-теста не является обязательным условием для въезда на Мальдивы. Данное правило распространяется на всех  туристов, независимо от наличия вакцинации от коронавирусной инфекции.

  • Заграничный паспорт.

Срок действия загранпаспорта для поездки на Мальдивы должен быть не менее 3 месяца на момент прибытия на острова. Ранее срок действия составлял полгода.

  • Декларация о здоровье в онлайн-формате.

За 96 часов до того, как турист окажется на территории другой страны, ему необходимо заполнить специальную форму, опубликованную на официальном сайте миграционной службы Островов. После того, как все обязательные поля в декларации здоровья будут заполнены, гражданин получит специальный код, позволяющий ему въезжать на Мальдивские острова.

Процедура проводится повторно перед вылетом в Россию: данные необходимо актуализировать за 24 часа до отъезда.

  • Иммиграционная карта.

Карта заполняется во время перелета. Как правило, она выдается бортпроводником каждому пассажиру; но получить ее можно в аэропорту по прилету. Карта делится на две части: одна отдается на паспортном контроле, вторая сохраняется до вылета.

  • Ваучер, подтверждающий бронирование отеля на Мальдивских островах.

От того, кто въезжает на территорию Мальдив, требуется доказательство того, что есть действующая бронь на номер в отеле. Тем, кто планирует путешествие по островам самостоятельно, необходимо оформить бронь на номер на весь срок пребывания в чужой стране. В качестве доказательства потребуется предоставить предварительно распечатанный ваучер.

  • Обратный билет на самолет.

В билете должна быть указана фиксированная дата вылета с островов. Несмотря на то, что при прохождении контроля билет могут не потребовать, не стоит рисковать спокойствием и приятным отдыхом: достаточно просто приобрести билеты заранее.

Еще одно обязательное требование для тех, кто проверил срок действия загранпаспорта для поездки на Мальдивы и готов к путешествию – подтверждение финансовой состоятельности. Каждому, кто прибывает в страну, необходимо иметь наличные средства из расчета 50 долларов на 1 день пребывания. В качестве подтверждения предоставляется выписка о состоянии банковского счета путешественника.

Следует отметить, что Правительством Мальдивской республики утверждено Руководство для иностранных путешественников: согласно этому документу, у каждого туриста должен быть полис медицинского страхования. Он покрывает любые медицинские и иные расходы, которые могут быть связаны с заражением коронавирусной инфекцией и другими заболеваниями.

Принимая решение об оформлении полиса важно помнить, что лечение заграницей – дорогостоящая процедура, а избежать лишних расходов достаточно просто.

Отдых на Мальдивах с детьми — cрок действия загранпаспорта для поездки на Мальдивы для ребенка

Срок действия загранпаспорта для поездки на Мальдивы

Путешественникам, которые отправляются на отдых всей семьей, необходимо проверить срок действия загранпаспорта для поездки на Мальдивы не только своего, но и детей. У каждого ребенка должен быть свой заграничный паспорт: въезд на территорию страны для тех, кто просто вписан в паспорт одного из родителей, категорически запрещен.

В случае, если у родителей – отца и матери – разные фамилии, потребуется свидетельство о рождении ребенка: документ переводится на английский язык и в обязательном порядке заверяется у нотариуса.

Особенностью отдыха на Мальдивах считается то, что сопровождающим – если это не законные представители несовершеннолетнего – не придется оформлять согласие на выезд ребенка за границу. Все, что потребуется для путешествия без проблем и сложностей – получить нотариально заверенное согласие родителей.

Многие из родителей предпочитают отправляться на отдых с младенцами: за перелет с детьми в возрасте до 2 лет придется внести дополнительную плату. Услуга будет включена в стоимость тура при его бронировании и покупке.

Банки и карты на островах

На сегодняшний туристам, которые отправляются на отдых на Мальдивские острова, необходимо заранее подумать о том, как расплачиваться в магазинах и ресторанах. Ввиду действия санкционных ограничений, карты типа Visa, Mastercard, American Express и JCB не принимаются. Ограничения коснулись и отечественной платежной системы Мир. Для того чтобы у отдыхающих не возникло проблем, рекомендуется запастись наличными.

Для удобства в некоторых отелях на островах появилась возможность оплачивать проживание онлайн, через QR-код: для проведения таких транзакций подойдут любые банковские карты.

При этом важно помнить, что на вывоз из России наличных действуют ограничения: из страны запрещено вывозить более 10 000 долларов.

Возвращение с отдыха

Несмотря на то, что при возвращении с отдыха домой в Россию не придется сдавать ПЦР-тест – требование отменили вместе с другими ограничениями, действовавшими в период распространения коронавирусной инфекции – туристам придется пройти санитарный контроль.

Для этого необходимо предварительно заполнить анкету Регистрация пребывающих в РФ, доступную на портале Госуслуги. Тем, у кого нет возможности заполнить электронную форму, будет предложена бумажная версия в аэропорту, по прибытии с отдыха.

Другие особенности пребывания на Мальдивах

Не все из тех туристов, кто внимательно следит, подходит ли срок действия загранпаспорта для поездки на Мальдивы, знают, что за пребывание на островах придется платить. На территории страны действует туристический налог: за проживание в отеле дополнительно придется заплатить 6 долларов за каждые сутки; за проживание в гостевом доме – 3 доллара.

Налог добавляется в стоимость тура автоматически при его оформлении. Кроме того, в стоимость поездки включены экологический налог, НДС и сервисный налог.

Тем, кто планирует самостоятельное путешествие, необходимо учитывать, что стоимость проживания в отелях, как правило, указывается без учета налогов: они составляют 10% и 16% НДС и сервисный налог соответственно.

За выезд с островов также придется заплатить: налог составляет 30 долларов и входит в стоимость билета на самолет.

Отдых на Мальдивских островах – отличная возможность насладиться пляжами, солнцем и водой. Однако, такая поездка требует подготовки: необходимо проверить срок действия загранпаспорта для поездки на Мальдивы, подготовить документы на детей, подготовить наличные.

Тем, кто отправляется на отдых впервые после снятия ограничений, важно знать, что ПЦР-тест или сертификат о вакцинации против коронавирусной инфекции перестали быть обязательными при пересечении границы.

Самостоятельным путешественникам необходимо заранее забронировать отель и распечатать ваучер. Без подтверждения попасть в страну невозможно. В Международном аэропорту Мале каждый обязан подойти к стойке отеля, номер в котором был забронирован перед вылетом: все они расположены в зоне прибытия и отмечены номерными знаками.

Еще один важный совет, которым делятся опытные туристы – подготовка аптечки со всеми необходимыми лекарствами. Сделать это необходимо в России; на островах нет аптек и киосков, где можно было бы приобрести медикаменты.

В случае необходимости обратиться за первой медицинской помощью можно к сотрудникам отеля; в Мале есть несколько медицинских центров. Тем, кто приобрел страховой полис, волноваться не о чем: при появлении симптомов заболевания достаточно просто позвонить по указанному на полисе номеру телефона.

Мальдивские острова – отличное место для отдыха, где россиянам не нужна виза. Она будет открыта по прибытии в аэропорт совершенно бесплатно и действует на протяжении 30 дней.

Все, что нужно сделать, чтобы отдых оставил только приятные воспоминания – проверить срок действия загранпаспорта для поездки на Мальдивы, снять наличные или оформить банковскую карту, платежная система которой не заблокирована, а также заранее забронировать отель.

Для туристов действуют простые и понятные правила въезда, пребывания и выезда с островов: достаточно не нарушать действующее в стране законодательство. Это позволит с улыбкой вспоминать дни, проведенные на островах, и планировать повторную поездку.

Если вам необходима помощь в оформлении загранпаспорта или визы, звоните в наш визовый центр VISA GURU: 8 495 255 45 35. С отзывами о нашей работе вы можете ознакомиться по этой ссылке или посмотреть на Яндекс.Картах.

Паспортно-визовый центр VISA GURU
Паспортно-визовый центр VISA GURU

Паспотрно-визовый центр Visa Guru с 2015 года оказывает услуги по оформлению загранпаспортов, виз, приглашений и иных документов для граждан и корпоративных клиентов. С нами риск отказа = 0%

Информация по визам и загранпаспортам:
5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии