Москва, Сущевская 21

офис 540 (м.Менделеевская)

8 (495) 255 45 35

Специалисты на связи 24/7

Москва, Сущевская 21

офис 540 (м.Менделеевская)

8 (495) 255 45 35

Специалисты на связи 24/7

Как получить биометрический загранпаспорт в Москве?

Как получить биометрический загранпаспорт в Москве?

Оглавление

Получить биометрический загранпаспорт в Москве можно через МФЦ, Госуслуги или визовый центр, который специализируется на оформлении загранпаспортов. Эксперты VISA GURU расскажут, как получить биометрический загранпаспорт в Москве с регистрацией, с временной пропиской и без регистрации.

Если вы не хотите вникать во все нюансы, а загранпаспорт нужен срочно, то обращайтесь к нашим специалистам:

    Нажимая на кнопку, вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности

    Вы сможете получить биометрический загранпаспорт в Москве в срок от 4-х дней и с гарантией.

    Особенности биометрического загранпаспорта

    Особенности биометрического загранпаспорта

    Биометрический паспорт для заграничных поездок содержит биометрические данные его владельца – в него вшиваются папиллярные узоры двух указательных пальцев. Узор фиксируется специальным сканером. Процедура проходит одну минуту.

    Правом получения биометрического загранпаспорта обладают всё граждане РФ без каких-либо возрастных ограничений.

    Если иностранец имеет РВП или ВНЖ на территории РФ, то получить получить биометрический загранпаспорт в Москве через российские службы он не сможет. Для получения документа, требуется обратиться в посольство или консульство своей страны, которое находится в РФ.

    Основные отличия биометрического паспорта от старого образца:

    1. На биометрическом паспорте имеется пометка с чипом.
    2. В новом формате паспорта 46 страниц, а в старом – 36.
    3. Биометрический паспорт отличается повышенной степенью защиты – им не могут воспользоваться мошенники.
    4. Срок действия биометрического паспорта 10 лет.
    5. В документе имеются индивидуальные данные, которые дополнительно подтвердят личность клиента.
    6. Сделать фотографию на биометрический паспорт до подачи документов и принести их с собой нельзя. В этот вид документа снимок делают сотрудники МФЦ или миграционного отделения ГУМВД с использованием специальной техники.
    7. В биометрический загранпаспорт возможно внести данные только одного человека. Необходимо оформить загранпаспорт для ребенка отдельно.

    Узнайте обо всех отличиях загранпаспортов нового и старого образца здесь.

    Как получить биометрический загранпаспорт в Москве с пропиской?

    Как получить биометрический загранпаспорт в Москве с пропиской?

    Далее приведена пошаговая инструкция, которая поможет получить биометрический загранпаспорт в Москве через сайт Госуслуг, а также через многофункциональный центр при наличии постоянной регистрации.

    Пошаговая инструкция оформления заграничного паспорта через портал госуслуг

    Пошаговая инструкция оформления заграничного паспорта через портал госуслуг

    Чтобы оформить биометрический паспорт онлайн необходимо:

    1. Сделать цифровые фотографии. Они необходимы для заявления на получение загранпаспорта. Для паспорта фото будет другое.
    2. Подать заявку на портале госуслуг РФ (gosuslugi.ru). Пользователь должен быть зарегистрированным в данной системе и иметь полные права. В анкете необходимо заполнить идентификационные данные, а также сведения о трудовой деятельности за последние 10 лет.
    3. Выбрать удобный способ получения уведомлений в настройках личного кабинета: PUSH или электронная почта.
    4. О том, что заявление принято подразделением по вопросам миграции МВД, документы на почту придёт уведомление.
    5. Заплатить государственную пошлину. При оплате пошлины онлайн, через портал госуслуг, предоставляется скидка 30%.
    6. Дождаться уведомления от портала о приглашении в подразделение по вопросам миграции МВД.
    7. После получения приглашения, стоит посетить ведомство в течение 15 дней. В противном случае, срок оказания услуги будет окончен. Записаться на приём возможно онлайн через сайт МВД.
    8. Подойти в подразделение миграции с необходимыми документами. Сотрудник миграционной службы сверит данные оригинальных документов с данными, которые указаны в электронном виде, сделает фотографию для паспорта, а также проведёт дактилоскопию (сканирование узоров пальцев). В биометрическом российском паспорте не отражается в микросхеме радужная оболочка глаза и температурная карта лица.
    9. Дождаться уведомления от сайта госуслуг о готовности паспорта.
    10. После получения уведомления можно получить документ в том же подразделении, куда были поданы документы.

    Оформление биометрического паспорта через МФЦ или МВД

    Для того, чтобы получить биометрический загранпаспорт в Москве офлайн необходимо:

    1. С портала госуслуг или с сайта МВД по вопросам миграции необходимо распечатать заявление на получение заграничного документа и заполнить его. Делать это можно от руки ручкой синего или чёрного цвета или на компьютере. Если не хватает места для заполнения в анкете данных о трудовой деятельности за последние 10 лет, то необходимо воспользоваться специальным приложением к анкете.
    2. Заплатить государственную пошлину.
    3. Предоставить документы и заявление в центр государственных услуг «Мои документы» или в подразделение по вопросам миграции МВД, записавшись на прием на портале госуслуг РФ или через сайт mos.ru.
    4. Во время приёма сотрудник сверит данные, указанные в заявлении с документами, сделает фото на паспорт и произведёт сканирование папиллярных узоров пальцев рук.
    5. Готовность документа можно проверить на сайте МВД. Паспорт получают в том подразделении госуслуг «Мои документы», в который были поданы документы.

    Как получить биометрический загранпаспорт в Москве с временной пропиской?

    Как получить биометрический загранпаспорт в Москве с временной пропиской?

    Очень часто встречаются ситуации, при которых граждане России проживают в стране с временной пропиской. Также возможна ситуация когда имеется два вида регистрации: по месту жительства и по фактическому проживанию.

    Даже несмотря на то, что имеется только временная регистрация, гражданин имеет право оформить загранпаспорт как обычный, так и биометрический.

    В получении данного документа будет отказано в том случае, если:

    • лицо является военнослужащим по призыву;
    • гражданин находится под следствием и имеет непогашенную судимость;
    • лицо не исполняет воинскую обязанность;
    • гражданин не оплачивает налоги и является должником по исполнительным документам;
    • лицо является должником по алиментам.

    В итоге, граждане, которые имеют временную регистрацию, если они отсутствуют в стоп-листе, могут получить биометрический паспорт на общих основаниях. Основное условие для принятия положительного решения на получение загранпаспорта с временной регистрацией, является проживание на территории РФ на законных основаниях.

    Кроме того, за оформлением данного документа граждане могут обращаться по месту фактического проживания. Это утверждено в Административном регламенте ФМС от 2010 года.

    Если у гражданина имеется две прописки, одна из которых временная, а другая – постоянная, то лицо вправе самостоятельно выбрать место для обращения за получением загранпаспорта. Однако, если необходимо срочное оформление паспорта, то подавать документы потребуется по месту постоянной регистрации.

    В том случае, если специалист ведомства не принимает документы без отметки о постоянной регистрации, то гражданин может подать жалобу в вышестоящие инстанции.

    Процесс оформления биометрического паспорта с временной пропиской такой же, как и с постоянной. Однако, есть большой минус — сроки изготовления загранпаспорта могут затянуться вплоть до 90 дней. Поэтому, если у вас временная прописка, рекомендуем подавать заявление на загранпаспорт заблаговременно.

    Если вам нужен загранпаспорт срочно, то обращайтесь в наш визовый центр. Мы можем оформить загранпаспорт в ускоренном режиме в срок от 4-х дней. Подробности узнавайте у наших специалистов:

      Нажимая на кнопку, вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности

      Более подробно об оформлении загранпаспорта с временной пропиской читайте здесь.

      Как получить биометрический загранпаспорт в Москве без регистрации?

      Как получить биометрический загранпаспорт в Москве без регистрации?

      Получить биометрический загранпаспорт сможет лицо даже, если у него нет постоянной или временной регистрации. Существует конкретный перечень документов для оформления загранника.

      В этот список входит паспорт гражданина РФ. Каких-либо требований о необходимости наличия в нём отметки о прописке отсутствуют.

      Общегражданский российский паспорт является действительным без данных отметок. Есть случаи, когда не требуется оформление временной регистрации. К примеру, если человек приехал из другой области в Москву, то в течение 90 суток он может не оформлять документы на временную регистрацию.

      Приказы МВД РФ содержат перечень причин, по которым лицу могут отказать в приеме заявления на получение заграничного документа. Такой причины, как отсутствие прописки, там нет. Сотрудники государственных служб не имеют права запрашивать дополнительные сведения, которые не указаны в официальных документах, поэтому запрашивать временную или постоянную регистрацию они не могут.

      Оформление биометрического загранпаспорта без регистрации проводится также, как и получение данного документа с пропиской. Однако, существует разница в сроках.

      Также, если вы находитесь на территории Москвы без регистрации более 90 дней, то не рекомендуем вам пробовать оформлять загранпаспорт в общем порядке самостоятельно.

      Подробнее про оформление загранпаспорта без регистрации читайте здесь.

      Сроки выдачи биометрического загранпаспорта

      Сроки выдачи биометрического загранпаспорта

      Срок изготовления зависит от того, куда подаются документы:

      1. В случае изготовления документа по месту регистрации, срок изготовления паспорта составляет от 30 дней после того, как поданы всё необходимые документы.
      2. Если документы подаются не месту проживания в другом регионе, то срок изготовления документа будет составлять от 90 до 120 дней.

      О готовности документа придёт уведомление на телефон или на почту, в зависимости от того, какой способ был указан при подаче документов.

      Чтобы получить загранпаспорт быстрее и без проблем, отправьте заявку через форму ниже. Мы гарантируем срочное оформление документа даже в самых сложных ситуациях:

      • у вас нет прописки в Москве;
      • нет регистрации на территории РФ;
      • отсутствует военный билет;
      • загранпаспорт нужен очень срочно.

      Узнавайте подробности на консультации с нашими специалистами по оформлению загранпаспортов:

        Нажимая на кнопку, вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности

        Продление биометрического загранпаспорта невозможно. В этом случае необходимо подавать документы на получение нового документа.

        Замена загранпаспорта требуется в следующих случаях:

        1. Изменение фамилии. Сначала осуществляется замена основного общегражданского паспорта и ИНН, а затем заменяется загранник.
        2. Загранпаспорт в плохом состоянии. Если загранпаспорт поврежден или пришёл в негодность, то он признается недействительным, требуется замена такого документа.
        3. Загранпаспорт был утерян во время поездки. Данные утерянного загранника не восстанавливаются, вместо него необходимо оформление нового.
        4. Изменение внешности. Новую фотографию в биометрический паспорт вклеить невозможно. В случае сильного изменения внешности потребуется оформление нового загранпаспорта.

        Госпошлина за оформление биометрического загранпаспорта

        Стоимость нового биометрического загранпаспорта выше, чем старого. Это связано с использованием особенных технологических процессов, которые применяются при изготовлении бланков со встроенной микросхемой. Они печатаются в централизованном порядке на фабрике Госзнака.

        Сумма государственной пошлины на получение биометрического загранпаспорта зависит от того, каким способом произведена оплата:

        1. Если оплата производится через портал государственных услуг, то можно получить скидку в размере 30%. Для ребёнка до 14 лет стоимость пошлины будет 1750 рублей, а для лиц старше 14 лет – 3500 рублей.
        2. Если оплата производится не через портал государственных услуг, то стоимость биометрического паспорта для лиц до 14 лет будет 2500 рублей, а для лиц старше 14 лет –5000 рублей.

        Стоимость оформления биометрического загранпаспорта установлена Налоговым Кодексом РФ. Её размеры являются едиными для всех.

        Таким образом, оформление паспорта через портал государственных услуг является не только удобным, но и более экономным способом. Внесение денежных средств возможно, как с банковской пластиковой карты, так и с электронного кошелька или с помощью мобильного телефона.

        Необходимый пакет документов

        Для оформления биометрического загранпаспорта лицу старше 18 лет потребуется предоставить следующий пакет документов:

        1. Заявление на получение биометрического загранпаспорта.
        2. Общегражданский российский паспорт.
        3. При наличии действующий загранпаспорт.
        4. Квитанция об оплате государственной пошлины. В некоторых источниках указывается, что данную квитанцию обязательно необходимо предоставить сотруднику государственного органа. Однако это не так. Лицо может её принести только по собственной инициативе. Тем не менее, на всякий случай данную квитанцию лучше все-таки взять с собой.
        5. Для мужчин до 27 лет военный билет. Однако даже если военнообязанный не может предоставить данный документ в момент подачи заявления, отказать ему в принятии заявления не имеют права. В таком случае лицо должно самостоятельно обратиться в военный комиссариат с запросом.
        6. Для тех, кто проходит службу, разрешение на командировку.

        Для несовершеннолетних лиц до 18 лет:

        Список документов на получение биометрического паспорта для несовершеннолетнего лица отличается в зависимости от возраста:

        1. Лица до 14 лет предоставляют свидетельство о рождении, а лица старше должны предоставить паспорт.
        2. Паспорт одного из родителей или опекуна.
        3. Если ребёнок приёмный, то потребуются документы из органов опеки и попечительства.

        Если у вас остались вопросы касаемо оформления загранпаспортов, то обращайтесь к нашим специалистам. Мы на связи и готовы помочь:

          Нажимая на кнопку, вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности

          Паспортно-визовый центр VISA GURU
          Паспортно-визовый центр VISA GURU

          Паспотрно-визовый центр Visa Guru с 2015 года оказывает услуги по оформлению загранпаспортов, виз, приглашений и иных документов для граждан и корпоративных клиентов. С нами риск отказа = 0%

          Информация по визам и загранпаспортам:
          5 2 голоса
          Рейтинг статьи
          Подписаться
          Уведомить о
          guest
          0 комментариев
          Межтекстовые Отзывы
          Посмотреть все комментарии