Москва, Сущевская 21

офис 540 (м.Менделеевская)

8 (495) 255 45 35

Специалисты на связи 24/7

Москва, Сущевская 21

офис 540 (м.Менделеевская)

8 (495) 255 45 35

Специалисты на связи 24/7

Какие проблемы могут возникнуть при оформлении загранпаспорта?

Проблемы при оформлении загранпаспорта

Оглавление

Процедура оформления загранпаспорта строго регламентирована. Все этапы ее прохождения определены и прописаны в официальных инструкциях и при корректном выполнении делают получение документа простым и понятным. Однако, иногда случаются проблемы при оформлении загранпаспорта.

Кто подлежит дополнительной проверке при оформлении загранпаспорта?

В первую очередь, трудности при оформлении загранпаспорта, в особенности – нового образца, могут возникнуть у лиц, подлежащих дополнительной проверке при приеме документов. Под эту категорию попадают:

  • являлся сотрудником правоохранительных органов (даже спустя длительное время);
  • проходит службу по контракту;
  • имел непосредственное отношение к секретным документам и информации в целом.

Стоит отметить, что риск дополнительных проверок также существует для лиц, имеющих непогашенные задолженности либо судимости. В случае если какие-либо подозрения подтверждаются, информация направляется для дополнительной проверки в ФСБ.

Может ли это сказаться на решении в пользу выдачи или отказе в предоставлении документа? Вряд ли. При отсутствии нарушений загранпаспорт гарантированно будет выдан заявителю. Однако следует быть готовыми к тому, что срок оформления документа может затянуться до 3 месяцев.

Если загранпаспорт нужно оформить срочно, то обращайтесь в VISA GURU и получите документ в срок от 2 дней: 8 495 255 45 35. С отзывами о нашей работе вы можете ознакомиться по этой ссылке или посмотреть на Яндекс.Картах.

Проблемы при оформлении загранпаспорта: отказ в приеме документов

Отказать в приеме документов может последовать в случае, если заявитель некорректно заполнил анкету, предоставил не все необходимое для оформления загранпаспорта, либо обратился не в то отделение, что нужно.

Если вы уверены, что выполнили все условия подачи документов, проследите за том, чтобы сотрудники отделения внесли в журнал регистрации посетителей информацию о вашем визите, а также внесли сведения об отказе и его причинах.

В случае если ваше замечание будет обосновано, сотрудник ведомства позвонит вам и предложит предоставить документы вне очереди. Если отказ был обоснован, он разъяснит вам, в чем именно допущена ошибка и как ее исправить.

Отказ в приеме документов по причине отсутствия регистрации в городе, в котором вы подаете заявление

Данная причина для отказа является незаконным. В случае если отделение, в которое вы обратились занимается непосредственным обслуживанием района города, где вы планируете оформлять и получать загранпаспорт, у вас обязаны принять документы.

Это объясняется тем, что за каждым гражданином нашего государства закреплено гарантированное законом право на свободу перемещения и место жительства.

То же самое правило – выдавать загранпаспорт по месту обращения прописано в последней редакции регламента выдачи соответствующего документа.

Если вы столкнулись с подобной ситуацией, вы можете подать Жалобу в прокуратуру об отказе в приеме документов без регистрации. Но будьте готовы к тому, что срок оформления документов при этом может увеличиться с одного месяца до трех.

Проблемы при оформлении загранпаспорта старого образца

В качестве аргументов сотрудник может указать то, что со старым загранпаспортом невозможно въехать на территорию многих стран мира, а также возможность осуществить экстренный выезд за границу. В некоторых случаях сотрудник также может сослаться на отсутствие бланков.

На самом деле, за каждым человеком с 1 марта 2010 года законодательно закреплена возможность самостоятельного свободного выбора типа паспорта, который может быть на него оформлен. А именно – старого или нового биометрического образца.

Отказ в оформлении документа нового образца может последовать в случае если отделение не оснащено специальными кабинками для фотографирования, либо в нем нет условий для сбора биометрических данных. Случаев, когда сотрудники имели бы право отказать в оформлении загранпаспорта старого образца, законом не предусмотрено.

Обращаем ваше внимание на то, что единственным аргументом в пользу типа паспорта, который хочет оформить на себя заявитель, является его личное желание. Поэтому в случае отказа необходимо обсудить эту ситуацию непосредственно с начальником подразделения. И, если решение не будет найдено, обратиться в вышестоящие органы с целью разрешения ситуации.

Проблемы при оформлении загранпаспорта: задержка сроков выдачи документа

Следует сразу оговориться, что в некоторых случаях время, необходимое для оформления загранпаспорта может увеличиться по вполне объективным причинам. Например, как мы уже указали выше, на этот показатель влияет то, получаете ли вы документ по месту прописки, проживания или временной регистрации.

Лица, подлежащие дополнительной проверке также могут получать загранпаспорт позже, чем другие соискатели – работа с их данными потребует больше времени.

Однако в некоторых случаях причиной может стать невнимательность сотрудников, утеря паспорта и т.д.

Если вы действительно ограничены в праве покидать территорию РФ, вас должны уведомить об этом.  В случае если причиной задержки стали именно утерянный документ или испорченный бланк, или просьба «обратиться еще раз через неделю» была ничем не аргументирована, решить вопрос можно совершив в звонок в вышестоящую инстанцию и детально изложив суть проблемы.

Отсутствие штампа о гражданстве в свидетельстве о рождении, выданном на ребенка

Оформление гражданства, то есть наличие штампа в соответствующем документе не требуется для детей, рожденных позднее 1 июля 2002 года. Однако вы можете согласиться на получение данной услуги в отделении МФЦ или любом другом чтобы в дальнейшем продолжить получать услугу.

Для того чтобы обезопасить себя от возможных проблем, тщательно изучите регламент получения загранпаспорта и все его основные этапе.

При необходимости вы также можете воспользоваться профессиональной консультацией наших специалистов: 8 495 255 45 35

Паспортно-визовый центр VISA GURU
Паспортно-визовый центр VISA GURU

Паспотрно-визовый центр Visa Guru с 2015 года оказывает услуги по оформлению загранпаспортов, виз, приглашений и иных документов для граждан и корпоративных клиентов. С нами риск отказа = 0%

Информация по визам и загранпаспортам:
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии