Москва, Сущевская 21

офис 540 (м.Менделеевская)

8 (495) 255 45 35

Специалисты на связи 24/7

Москва, Сущевская 21

офис 540 (м.Менделеевская)

8 (495) 255 45 35

Специалисты на связи 24/7

Нужен ли военный билет для загранпаспорта?

Нужен ли военный билет для загранпаспорта?

Оглавление

Можно встретить противоречивую информацию о том, нужен ли военный билет для оформления заграничного паспорта или нет. Одни утверждают, что у них его не требовали, а другие доказывают, что если не предоставить «военник», то оформить паспорт не получится. Кто же прав в этой ситуации?

Какие документы нужны для оформления загранпаспорта?

Перечень документов определен на законодательном уровне. Согласно ФЗ № 114 и приказу МВД № 996 от 31.12.2019 г., в него входят:

  • российский паспорт;
  • документы для подтверждения трудовой деятельности;
  • свидетельство о браке (если есть);
  • военный билет (при наличии);
  • фотографии;
  • анкета и квитанция.

Также, если есть, нужны свидетельства о рождении детей, документы о смене Ф. И. О., старый заграничный паспорт.

Не указано, для кого предъявить военный билет для загранпаспорта обязательно, а для кого — нет.

У кого должен быть военный билет?

В документе воинского учета отражается информация о военном статусе гражданина. В основном билеты выдают в возрасте от 18 до 27 лет (планируется сдвинуть возрастные критерии от 21 до 30 лет). Это возраст призыва на военную службу. Некоторые граждане получают «военник» позже, после окончания возраста призыва.

Военный билет должен быть у каждого военнообязанного гражданина страны. И предъявить его при оформлении загранпаспортов не такая уж проблема. Но бывают случаи, когда «военник» нужен, но факту отсутствует, и что делать тогда?

Что нужно делать при отсутствии «военника»

Если на руках военного билета нет, при оформлении заграничного паспорта могут потребовать справку по форме № 32. Но что это? И где получить ее?

Справка по форме № 32 — это документ, в котором отражается информация о том, что гражданин не призывается в ВС РФ на момент обращения. Выдачу производит военкомат по месту прописки. Получить эту справку в другом учреждении нельзя, так как воинским учетом занимаются только в военных комиссариатах.

Справка по форме № 32 необходима только лицам, у которых нет военного билета на руках, если на них распространяется действие призывной кампании. То есть для граждан младше 27 лет.

Обратите внимание, что срок действия справки — 1 месяц с даты выдачи. При этом для биометрических и загранпаспортов старого образца действует единый формат справки.

Важно! В настоящее время справка по форме № 32 называется «Приложение № 2»

Мы рекомендуем обращаться за справкой в период между призывными кампаниями: в это время все обратившиеся могут получить данную справку. Кроме того, сотрудники военкоматов менее загружены и выдадут ее быстрее.

Обязательно ли требование о предъявлении военного билета?

Согласно статье 7 ФЗ № 210 от 27.07.2010 г., совсем не обязательно предоставлять документы, которые представители государственных органов могут запросить в других учреждениях (МФЦ).

В перечне требований для оформления заграничного паспорта указано, что предъявление данных о воинском учете «производится при необходимости».

Это значит, что сотрудники миграционной службы могут запросить «военник», но его отсутствие не должно стать причиной для отказа в выдаче загранпаспорта, ведь можно запросить актуальные данные в военном комиссариате по месту прописки.

Но нужно помнить, что время выдачи паспорта может увеличиться в несколько раз при отказе предъявить «военник». Хотите ускорить процедуру? Тогда предоставляйте полный пакет документов изначально.

Возможно ли оформить паспорт без «военника»?

Оформление паспорта возможно несколькими способами:

  • Обратитесь лично в миграционную службу, в многофункциональный государственный центр «Мои документы». Нужно подготовить перечень документов, оплатить госпошлину, заполнить заявление. Срок изготовления — до трех месяцев. Если оформлять паспорт по месту прописки, потребуется в среднем 1 месяц, по месту проживания — примерно 3 месяца. В этом случае «военник» потребуется. Отказ от предоставления военного билета может спровоцировать только увеличение срока оформления паспорта.
  • Подайте заявление через «Госуслуги». Для оформления загранпаспортов понадобится заполнить анкету на сайте, оплатить пошлину, после этого — предоставить в отдел МВД оригиналы документов для проверки данных. Этот способ удобен тем, что некоторые графы в заявлении заполняются автоматически на основании данных с «Госуслуг». И самое главное — документ о воинском учете и справка по форме № 32 не нужны. Информацию запрашивают в военкомате. Срок изготовления — до одного месяца по адресу прописки, по месту регистрации — до трех месяцев. Если все данные заполнены верно и совпадают с запросами МВД, то выдачу производят быстрее.

А можете обратиться в визовый центр Visa Guru и получить заграничный паспорт в срок от одного дня. Чем полнее будет комплект документов, тем быстрее выдадут на руки готовый паспорт. Поэтому предоставление «военника» желательно, иначе запросы в военкомат отнимут драгоценное время.

Что делать при отказе в выдаче «заграна» без военного билета

При личном обращении в миграционный отдел МВД или сервис единого окна «Мои документы» иногда можно получить отказ в оформлении загранпаспортов. Это случается, когда вы предоставили не все данные. Если нет документа о воинском учете, могут потребовать предоставить вместо него справку по форме № 32. Что делать в таком случае?

Определите свое правовое положение. Если вам от 18 до 27 лет, уточните информацию о начале призывной комиссии, наличии освобождения или отсрочки. Если вынесено решение о призыве, то выдача загранпаспорта невозможна: придется либо отслужить, либо доказать право на отсрочку, освобождение в военкомате. При этом важно документально зафиксировать это право: получить справку по форме № 32. Если призывной возраст прошел, то отказ неправомерен.

При необоснованном отказе запросите письменное решение. Отправьте запрос на имя руководителя для разъяснения ситуации. После ответа и оценки ситуации (вдруг вы все же ошибаетесь), напишите претензию в вышестоящие инстанции (в прокуратуру, руководителю миграционной службы города, района или области).

После получения ответа можете обратиться в суд для обжалования решения миграционной службы.

И помните, что удобнее заниматься оформлением загранпаспортов, когда призыв не проводят. Если вам отказывают в выдаче справки по форме № 32 и заставляют пройти медкомиссию для определения пригодности к военной службе, то действия сотрудников военкомата незаконны. Обращайтесь к юристам или пишите жалобу на имя руководителя военного комиссариата.

Как получить загранпаспорт?

Разберем несколько ситуаций, которые могут возникнуть во время подачи документов на загранпаспорта.

Что делать с «белым билетом»

Гражданам, у которых есть право на освобождение от военной службы по состоянию здоровья, выдают так называемый «белый военник». Но по своему правовому статусу этот документ ничем не отличается от обычного «военника». Разница только в указании непризывной категории годности гражданина. Поэтому оформление загранпаспорта проходит по стандартной схеме.

Положен ли заграничный паспорт гражданину, у которого есть допуск к секретной информации

Возможность выезда за границу определяют внутренние документы организации, в которой он работает или служит. Для части граждан запрещено покидать пределы РФ. В таком случае наличие документа о военном учете или его отсутствие не влияют на отказ в оформлении загранпаспорта.

Что делать, если потерял военный билет

Стоит обратиться к сотруднику военного комиссариата для восстановления документа. В случае веских оснований для выезда за границу возможна выдача справки.

«Военник» после 27 лет: предъявлять или нет

Если «военника» нет, сотрудники миграционной службы запрашивают сведения в военном комиссариате по месту прописки. Единственный минус — увеличивается срок выдачи паспорта.

Если есть отсрочка, откажут или нет в выдаче паспорта

В этом случае могут отказать в выдаче загранпаспорта. Сотрудники миграционного отдела мотивируют это тем, что призывник уклоняется от военной службы. Но их действия незаконны и подлежат обжалованию.

Согласно Статье 27 Конституции Российской Федерации, любой гражданин может свободно передвигаться по стране и за ее пределы. Но чтобы не провоцировать неприятности, рекомендуем обращаться за выдачей паспорта в период, когда действует отсрочка, или между призывами.

Я студент, какие документы нужны

Для аспирантов и студентов, которые обучаются на очном отделении, законом определена отсрочка от призыва. На время обучения им выдают приписное удостоверение, которое служит альтернативой документу о воинском учете. При оформлении паспорта можно предоставить копию, чтобы ускорить процесс. Но делать это совсем не обязательно.

Паспорт понадобился срочно, а разбираться с нюансами его оформления нет времени? Обращайтесь к специалистам Visa Guru. Мы поможем сделать документ быстро.

    Нажимая на кнопку, вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности

    Паспортно-визовый центр VISA GURU
    Паспортно-визовый центр VISA GURU

    Паспотрно-визовый центр Visa Guru с 2015 года оказывает услуги по оформлению загранпаспортов, виз, приглашений и иных документов для граждан и корпоративных клиентов. С нами риск отказа = 0%

    Информация по визам и загранпаспортам:
    5 1 голос
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии