Москва, Сущевская 21

офис 540 (м.Менделеевская)

8 (495) 255 45 35

Специалисты на связи 24/7

Москва, Сущевская 21

офис 540 (м.Менделеевская)

8 (495) 255 45 35

Специалисты на связи 24/7

Срок действия загранпаспорта для поездки в Тунис

Срок действия загранпаспорта для поездки в Тунис

Оглавление

В 2023 году Тунис, как одна из самых популярных стран среди российских туристов, переработала многие правила въезда. Они стали проще. Из основных изменений: больше не требуется виза, а срок действия загранпаспорта для поездки в Тунис должен составлять от трех месяцев после окончания поездки.

Если вы обнаружили, что ваш загранпаспорт менее 3 месяцев, а поездка уже запланирована, то обращайтесь в VISA GURU. Мы поможем оформить загранпаспорт в срочно м порядке. Для консультации звоните: 8 495 255 45 35

Срок действия загранпаспорта для поездки в Тунис и изменения в правилах въезда

В отличие от предыдущих лет, теперь в Тунис можно отправиться и без визы на срок до 90 дней. Путешественники сообщают о том, что можно выехать на один день из страны через границу и затем заехать снова, это обновит срок действия пребывания. Нужно следить за количеством свободного места и сроком действия загранпаспорта для поездки в Тунис в очередной раз. Ранее для путешествия, без заранее обозначенного тура, требовалось оформление визы через консульство.

При превышении лимита в 90 дней нахождения в Тунисе возможно оформление визы для дальнейшего пребывания. Правила въезда в Тунис в 2023 году поменялись в пошлинах. Больше не требуется оплачивать туристический сбор в 18 долларов. Раньше его требовалось вносить при выезде из страны.

Безвиз перестает работать, когда через Тунис планируется въехать в другую страну, а затем вернуться обратно. Потребуется оформление визы в консульстве перед началом поездки. Отпала необходимость в предъявлении:

  • брони отеля;
  • документов, подтверждающих маршрут.

Предъявление этих документов все еще облегчает прохождение таможенного контроля и дает меньше поводов для отказа у пограничников. Теперь главную роль играет срок действия загранпаспорта для поездки в Тунис.

Что еще взять с собой

По прибытию все еще требуется заполнить миграционную карту. Ее выдают на полпути к аэропорту, стюардессы могут оказать помощь с заполнением. Бланк берется на каждого члена поездки, заполнять рекомендуется на английском языке печатными латинскими буквами. В качестве альтернативы допускается использовать арабский или французский.

Во время действия тура требуется постоянно носить с собой туристический ваучер и загранпаспорт. Допускается использование ксерокопий — уровень преступности в стране высок и утерять ценные документы из-за ограбления легко. В этом случае рекомендуется обратиться в российское посольство для восстановления утраченного.

Как правильно оформить загранпаспорт старого образца для поездки

Процесс заказа нового загранпаспорта занимает 10 минут при использовании Госуслуг. Для оформления потребуется:

  • две фотографии 35х45 мм;
  • фото детей, если нужно вписать их в паспорт (доступно только для старого образца);
  • данные из трудовой книжки (требуются данные о трудоустройстве за последние 10 лет).

После отправки всей информации останется дождаться изготовления заграна. Он будет готов в продолжении 3 недель.

Для экономии времени рекомендуется проверить все заполненные поля и предупредить проблемы с регистрацией — в случае проблемы заявление будет отклонено и несколько недель будут потрачены впустую.

Требования к самостоятельно сделанным фотографиям:

  • возраст на фото совпадает с реальным;
  • нейтральное выражение лица, взгляд направлен в объектив, у очков нет бликов;
  • однотонный фон, без теней и ярких бликов;
  • качественное освещение.

Аналогичные требования предъявляются к фото для ребенка: никаких посторонних предметов, людей в кадре. Допускается использование графических редакторов для улучшения качества изображения.

Оформление загранпаспорта нового образца

Порядок действий:

  1. Выбрать отделение МВД.
  2. Написать заявление на выдачу загранпаспорта. За 1000 рублей заявление могут заполнить работники.
  3. Дождаться проверки. Она занимает до 12 дней.
  4. Отправиться в отделение для сдачи фотографий, отпечатков пальцев и оригиналов документов, если требуется получение нового образца.
  5. Дождаться изготовления паспорта. Он будет готов в срок от 1 до 3 месяцев, в зависимости от места подачи заявления и нагрузки на систему.

Детали. Когда заявление подается по месту прописки, загран выдается уже через месяц. Для этого надо обращаться в подразделение, обслуживающее адрес регистрации заявителя. При подаче заявления по месту фактического проживания без прописки, при совпадении с регионом прописки длительность получения увеличивается до 90 дней. Аналогично с обращением от адреса временной регистрации.

Госпошлина отличается в зависимости от выбранного типа заграна: новый обойдется в 2000 рублей, старый 1000 рублей. Также для нового необязательно делать фотографии где-то на стороне — услуга фотографирования доступна в центре МВД, где и происходит выдача документов. После всех манипуляций, обратившийся получает документ на 10 или 5 лет, этого срока действия загранпаспорта для поездки на Тунис будет достаточно.

Загранпаспорт: биометрия или старый образец?

Главное условие — срок действия загранпаспорта для поездки в Тунис должен быть в районе 3-6 месяцев и более после окончания тура. Если срок окончания документа в районе нескольких месяцев, пограничная служба Туниса может отказать туристу во въезде.

Использовать допускается любой загранпаспорт. Как биометрический, так и старый. При путешествии с несовершеннолетними они также обязаны оформить свой личный загранпаспорт. Еще их требуется вписать в паспорта родителей, биометрический такой возможности не имеет.

Главные отличия между биометрическим и старым паспортами:

  1. Срок действия. У первого он 10 лет, у второго 5.
  2. Биометрия. Новый загран снабжается микрочипом, в нем есть цветное изображение лица и папиллярных узоров обеих рук. Упрощает прохождение таможенного контроля, защищает от подделки.
  3. Информация о детях. Вносится только в старые заграны.
  4. Цена. Новый стоит 5000 рублей, старый всего 2000.

У паспорта нового образца больше места под печати и штампы — рекомендуется брать его, когда Тунис служит транзитной точкой, либо во время тура планируется посетить соседние государства. Требования к сроку действия загранпаспорта для поездки в Тунис остаются прежними.

Правила пресечения границы Туниса

Авиабилеты, ваучер и страховка выдаются авиакомпанией или туроператором в аэропорту (перед отправкой рекомендуется уточнить). В России для вылета требуется заполнение таможенной декларации, допускается брать с собой не более литра крепкого алкоголя (более 25%) или трех литров алкоголя крепостью менее 25%, 200 сигарет или 50 сигар. Подобный груз не требует декларирования.

Порнографические материалы, оружие и наркотические вещества к провозу запрещены, пресекающий границу отправится в тюрьму или под временное заключение. Таможенный контроль проходится в крыле регистрации. Там же берется посадочный талон на стойке регистрации. Для посещения страны обязательно приобретение медицинской страховки.

Прохождение паспортного и таможенного контроля в Тунисе

Перед тем как отправиться в аэропорт требуется убедиться в том, что срок действия загранпаспорта для поездки в Тунис превышает 90 дней. Чаще всего дата находится в нижней части страницы. Загранпаспорт должен иметь минимум две страницы пустого пространства для нанесения штампов и печатей.

Потребуется:

  • авиабилеты;
  • полис;
  • туристический ваучер (покупается у фирмы-туроператора);
  • справка из банка для вывоза валюты;
  • водительское удостоверение.

В Тунисе нельзя конвертировать рубли. Перед поездкой туристы обменивают деньги на доллары и евро, затем конвертируют их в местные динары. Наличие медицинской страховки гарантирует получение помощи.

Когда через границу не происходит перемещения валюты и других декларируемых предметов, доступно прохождение контроля по «Зеленой зоне». В остальных случаях оформлять декларацию придется два раза: в России и Тунисе. Запрещено принимать любые предметы от посторонних лиц в аэропорту.

Паспортный контроль по прилету в Тунис

По прилету в аэропорт всем прибывшим предстоит пройти таможенный и паспортный контроль. Рекомендуется оставаться в группе и найти гида с табличкой. После этого отправиться к сотрудникам контроля и проверить, что срок действия загранпаспорта для поездки в Тунис соответствует требованиям.

Туристу могут отказать при отсутствии туристического ваучера — он служит аналогом визы, получить его проще. Прохождение паспортного контроля в Тунисе требует наличия загранпаспорта, пограничники не станут запрашивать дополнительные документы. В России сотрудники имеют право запросить дополнительные бумаги: показать им ваучер, посадочный талон и другие подтверждения цели отъезда.

Медицинские сертификаты предъявлять не рекомендуется. Из-за восстановления после коронавирусной эпидемии в отдельных местах могут попросить надеть маску. От туристов подобного не требуется и карантинные меры уже не применяются. При повторном ухудшении ситуации они могут вернуться.

В каких случаях потребуется виза в Тунис?

Получение визы проходит в московском консульстве Туниса. Есть следующие виды:

  • рабочая — выдается по решению работодателя;
  • учебная — дается студентам, у которых один из учебных курсов в стране;
  • гостевая — дает право нахождения в стране для иностранных граждан.

Для получения необходим загранпаспорт с копией разворота. Срок действия загранпаспорта для поездки в Тунис должен составлять 90 дней и более от момента окончания визы. Могут попросить показать:

  • пригласительное письмо;
  • выписку банковского счета;
  • заявление;
  • фотография стандартного образца.

Этого хватит для приобретения документов.

2023 год встретил туристов большими послаблениями. Теперь отпала необходимость в сборе кипы бумаг. Главное условие — срок действия загранпаспорта для поездки в Тунис должен быть от 3 месяцев. При отсутствии других нарушений и наличии ваучера турист сможет въехать в страну и находится в ней 90 дней.

Если вам необходима помощь в оформлении загранпаспорта или визы, звоните в наш визовый центр VISA GURU: 8 495 255 45 35. С отзывами о нашей работе вы можете ознакомиться по этой ссылке или посмотреть на Яндекс.Картах.

Паспортно-визовый центр VISA GURU
Паспортно-визовый центр VISA GURU

Паспотрно-визовый центр Visa Guru с 2015 года оказывает услуги по оформлению загранпаспортов, виз, приглашений и иных документов для граждан и корпоративных клиентов. С нами риск отказа = 0%

Информация по визам и загранпаспортам:
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии