Москва, Сущевская 21

офис 540 (м.Менделеевская)

8 (495) 255 45 35

Специалисты на связи 24/7

Москва, Сущевская 21

офис 540 (м.Менделеевская)

8 (495) 255 45 35

Специалисты на связи 24/7

Срок действия загранпаспорта для поездки в Казахстан

Срок действия загранпаспорта для поездки в Казахстан

Оглавление

Геополитическая ситуация нового времени повлияла на традиционные зарубежные маршруты россиян. Все больше сограждан планируют свои поездки в страны Центральной Азии. Для многих пунктом назначения стал ближайший сосед России — Казахстан. Путешественников, собирающихся в путь,  прежде всего, беспокоят проблемы связанные с легальностью поездки. Весьма актуальными на повестке остаются классические вопросы следующего порядка. Какой паспорт требуется при пересечении границы с РК, каков срок действия загранпаспорта для поездки в Казахстан, и какие существуют правила въезда в эту страну.

Если вам необходима помощь в оформлении визы в Болгарию, звоните в наш визовый центр VISA GURU: 8 495 255 45 35. Или приходите по адресу: Москва, Сущевская 21, офис 540 (м.Менделеевская).

Казахстан привлекает многочисленных путешественников необычными природными ландшафтами, своеобразием культуры и традиций. Параллельно с туризмом активно развиваются бизнес проекты, налаживается деловая сфера. Хорошо развитая транспортная инфраструктура обоих стран помогает осуществить поездку в любую точку РК. Попасть в страну можно на автобусе, автомобильным, железнодорожным  или авиатранспортом.

Из России в Казахстан осуществляются регулярные рейсы из центральных аэропортов. Курсируют по расписанию поезда не только из Москвы, но и из многих других городов РФ. Ежедневно отправляются в сторону границы с Казахстаном десятки междугородних автобусов.

На автомобильном транспорте можно въехать в РК через любой из 30 сухопутных пунктов пропуска. Перед поездкой, стоит обратить внимание на то, что требования на сухопутных пунктах пропуска могут отличаться.

Срок действия загранпаспорта для поездки в Казахстан не может повлиять на выбор средства передвижения, для любого вида транспорта он будет одинаковым.

Нужен ли загранпаспорт для поездки в Казахстан?

Россиянам, как и гражданам  некоторых других стран СНГ, можно приехать в РК, имея при себе в качестве документа подтверждающего личность загранпаспорт или внутренний общегражданский паспорт. Это возможно, когда  целью визита является краткосрочное пребывание в стране или транзит через ее территорию.

Срок действия загранпаспорта для поездки в Казахстан должен составлять не менее шести месяцев.

Гражданам РФ стоит помнить и о том, что в 20 и 45 лет общегражданский паспорт в обязательном порядке подлежит замене. И если вы не сделали эту процедуру в срок, документ не будет считаться действительным.

Почему вас могут вернуть обратно на пункте пропуска в РФ?

Чтобы тема путешествия в РК не была закрыта еще на пограничном пункте России, не забывайте о своих долговых обязательствах. Имея непогашенные проценты по кредитам, задолженности по алиментам, налогам или судебным искам, можно даже не выехать с территории России. Проверьте свои долги на официальном сайте Госуслуг.

Паспортный контроль

При прохождении паспортного контроля в Казахстане потребуется предъявить любой из двух видов действующих паспортов. Помимо этого сотрудники могут попросить распечатку билета (сделайте это заранее до пункта пропуска). У вас могут спросить ваучер, бронь на отель и доказательство финансовой состоятельности. Для этого вы должны будете предъявить наличные денежные средства или кредитную карту.

Въезд с животными

Путешествие в РК с домашними питомцами не возбранено. Ввоз животного возможен с достижения им 4-х месячного возраста. На кошку или собаку должен быть оформлен ветеринарный паспорт международного образца.

Животное должно получить все необходимые прививки, и идентифицировано вживленным микрочипом или клеймом. Сведения, уточняющие количество и наименование требующихся обязательных прививок можно узнать на специализированных онлайн-порталах.

На какое время можно оставаться в Казахстане?

Россия и Казахстан, очень близкие соседи, когда-то входившие в состав единого государства. Тем не менее, не стоит забывать, о том, что это другая страна и находиться на ее территории можно ограниченное миграционным законом время.

После пересечения границы, любой россиянин вправе пребывать в РК в течение 30 дней абсолютно безо всякой регистрации. Этот срок может быть увеличен до 90 дней, то есть, продлен на 60 дней. Для этого необходимо выполнить определенную процедуру, а именно пройти регистрацию в одном из подразделений комитета миграционной службы МВД РК.

Сделать это следует до того, как первые 30 дней пребывания уже истекли. Постарайтесь побеспокоиться об этом заблаговременно. И не забывайте о том, что срок действия вашего загранпаспорта для поездки в Казахстан, в том числе с учетом продления времени нахождения в стране, должен быть не менее полугода.

Принимающая сторона должна в течение трех дней после въезда россиянина на территорию страны подать в миграционную службу уведомление о том, что у нее остановился иностранный гражданин. В данном случае в качестве принимающей стороны выступают родственники, хозяева арендуемого жилья, гостиницы или отели.

Что делать если срок действия паспорта истек в РК?

По новым миграционным правилам россиянину сложно просрочить загранпаспорт, уже находясь на территории Казахстана, так как проживать в стране более чем 3 месяца он не может. Тем не менее если такая ситуация сложилась, к примеру, был оформлен РВП. Или если заканчивается действительность общегражданского документа.

В таком случае уместно обратиться в один из консульских отделов РФ с обращением по замене документа. И тот и другой тип паспорта можно продлить, находясь непосредственно в РК. Но следите за сроками и обновляйте документы вовремя потому что, если документ удостоверяющий личность просрочен или испорчен сначала потребуется подтверждение наличия гражданства РФ. Услуга подобного рода платная и стоит недешево.

«Визаран» отменен в Казахстане

Новые правила, появившиеся в РК в 2023 году, отменяют так называемый «визаран». Это понятие характеризует упрощенную процедуру пребывания в Казахстане, когда по истечении положенных 90 дней, человек совершал кратковременный выезд в соседнее государство, чтобы «обнулить» свое нахождение в стране.

Раньше так можно было делать много раз, тем самым проживая годами, а при помощи такой нехитрой процедуры продлять легальное проживание в РК.

Теперь, по миграционным нормам разрешается находиться в Казахстане не более 90 дней, в каждые из 180 дней одного года.

Таким образом, можно пребывать в РК суммарно, непрерывно — 90 дней, а затем выехать из страны, но уже не менее чем на 3 месяца, а если есть необходимость снова въехать.  Для более длительного проживания в республике рекомендуется оформить РВП (разрешение на временное пребывание).

По миграционным правилам РВП оформляется, когда для этого существуют веские основания. Полный перечень ключевых причин продления пребывания граждан РФ в Казахстане можно найти на сайте Электронного правительства РК.

Какие документы нужны для детей для въезда в Казахстан?

Зачастую в путешествие с взрослыми отправляются дети. Ребенку до исполнения ему 14 лет, для  прохода через пограничный контроль понадобится один из двух документов удостоверяющих его личность.  Можно предъявить свидетельство о рождении, но в нем обязательно должен быть проставлен штамп о гражданстве.

Специально получать загранпаспорт для ребенка при поездке в Казахстан не нужно, но, если он есть, его можно показать при пересечении границы. Срок действия загранпаспорта ребенка, не достигшего 14 лет, для поездки в Казахстан, должен быть таким же, как и у взрослого, и составлять не менее 180 календарных дней.

Если ребенка сопровождают не родители

Для детей, путешествующих вместе со взрослыми, но без участия родителей, опекунов или законных представителей необходимо оформить специальное разрешение. Например, бабушка или старший брат не могут просто взять за руку своего маленького родственника, которому еще нет 18 лет и поехать в тур или в гости, в РК.

Согласие на поездку оформляется у нотариуса. Когда ребенок отправляется в Казахстан с одним из родителей (матерью или отцом) или с одним из законных представителей, по законам РФ, доверенность от второго не требуется.

Перемещение по территории Казахстана

Гражданам РФ можно свободно перемещаться по территории страны, но следует при себе всегда иметь документ удостоверяющий личность. При этом срок действия загранпаспорта должен соответствовать сроку, определенному законом для поездки в Казахстан. Общегражданский внутренний документ также дает возможность перемещаться по РК, а не пребывать исключительно по месту регистрации.

Для сведения туристов, предпочитающих путешествия на личном автотранспорте. По необъятным просторам этой центрально азиатской страны разрешено движение на автомобилях с российскими номерами.

Медицинская страховка

По правилам въезда в Казахстан, оформлять медицинскую страховку в обязательном порядке туристов не заставят. Однако стоит иметь в виду, что бесплатная медицинская помощь, гражданам РФ оказываться не будет, в той мере в какой она принята в России по полису ОМС.

Услуги медицинского характера для россиян предоставляются исключительно в экстренных случаях. Под данной формулировкой подразумевается реальная угроза жизни человека, когда необходима скорая и экстренная помощь. В случае, когда критическая ситуация устранена все медицинские процедуры, будь то пребывание в специализированном стационаре, лекарственные средства, реабилитационные мероприятия и прочее, оплачиваются за счет больного.

Поэтому гражданам РФ, которые готовятся к путешествию, рекомендуется оформлять для пребывания на территории Казахстана, международную медицинскую страховку. Ведь внезапные проблем со здоровьем могут случиться у каждого.

Казахстан как часть ЕАЭС

Между странами этой организации существует соглашение об упрощённом порядке перемещения. Любой гражданин, старше 14 лет, из стран участниц ЕАЭС, а это — Россия, Беларусь, Армения, Казахстан и Киргизия может прилететь или приехать в другое государство евразийского союза, имея на руках только внутренний паспорт. Не возбраняется путешествовать и с загранпаспортом. Этот документ будет обязательным также, если маршрут пролегает через третьи государства. Срок действия загранпаспорта для поездки в страны ЕАЭС такой же, как и в Казахстан, и равен 180 и более дням.

Краткосрочная поездка в Казахстан до 90 дней не требует наличия загранпаспорта/общегражданского паспорта РФ и оформления визы. Выполнять ее можно имея при себе один из двух типов документов, удостоверяющих личность. Срок действия загранпаспорта для поездки в Казахстан составляет 6 месяцев, если въезд в страну осуществляется по этому документу.

Если вам необходима помощь в оформлении загранпаспорта или визы, звоните в наш визовый центр VISA GURU: 8 495 255 45 35. С отзывами о нашей работе вы можете ознакомиться по этой ссылке или посмотреть на Яндекс.Картах.

Паспортно-визовый центр VISA GURU
Паспортно-визовый центр VISA GURU

Паспотрно-визовый центр Visa Guru с 2015 года оказывает услуги по оформлению загранпаспортов, виз, приглашений и иных документов для граждан и корпоративных клиентов. С нами риск отказа = 0%

Информация по визам и загранпаспортам:
5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии