Москва, Сущевская 21

офис 540 (м.Менделеевская)

8 (495) 255 45 35

Специалисты на связи 24/7

Москва, Сущевская 21

офис 540 (м.Менделеевская)

8 (495) 255 45 35

Специалисты на связи 24/7

В Госдуме предложили ускоренное оформление загранпаспортов за дополнительную плату

В Госдуме предложили ускоренное оформление загранпаспортов за дополнительную плату

Оглавление

В июле 2023 года в России рассматривалась ускоренная выдача загранспаспорта РФ. Предложение о том, что в стране можно выдавать документы без ожидания по более высокой комиссии, исходило от вице-спикера Госдумы. В. Даванков презентовал вариант, как можно повысить плату за получение документа для выезда за границу, предложив взимать увеличенную плату за его оформление. Но такой вариант понравился не всем.

Решение МВД и ФСБ

О том, каким будет срок выдачи загранпаспорта в России, традиционно решает не только Госдума, но и ведомственные службы. МВД и ФСБ, с учетом усиления контроля над перемещениями российских граждан за рубеж, отказались поддерживать инициативу Даванкова. По мнению уполномоченных представителей спецслужб, ускоренная выдача загранпаспортов в текущей ситуации для РФ не является необходимым решением.

Даванков пояснил Мишустину, который также принимал участие в рассмотрении этой инициативы, о наличии жалоб со стороны москвичей. В столице, которая является лидером по количеству заявок на загранпаспорта в РФ, процедура их выдачи отличается задержками. Это происходит из-за высокого потока заявок среди жителей столицы и московского региона.

Выдача загранпаспортов за повышенную плату, по мнению Даванкова, принесла бы бюджету отдельных регионов ощутимую прибавку. Но его предложение было отвергнуто.

Актуальные сроки получения загранпаспортов в РФ

Замглава МВД Горовой пояснил, что в Министерстве согласны с ФСБ о том, что текущие сроки выдачи загранпаспортов в РФ являются оптимальными. В 2023 году при заполнении анкеты в регионе не по прописке заявителю придется ждать до 90 дней, а при подаче заявки по месту регистрации – не более месяца.

В настоящее время заявление на выдачу загранпаспорта можно подавать онлайн. Доступ к сервису на «Госуслугах» с июня 2023 года заработал вновь, что позволяет россиянам отправить предварительно заполненную анкету удаленно, а в отделения МВД прийти за паспортом уже только для его получения.

Ускоренная выдача загранпаспорта в РФ в настоящее время отсутствует. В МВД и ФСБ считают, что отказ от инициативы Даванкова позволит снизить возможные коррупционные настроения в рядах работников МФЦ или прочих органов, принимающих заявки на оформление услуги в более сжатые сроки.

Тем, кто планирует обновить свой заграничный паспорт или получить новый без задержек, придется ждать общей очереди. Также рекомендуется заполнять анкету только по прописке. Иного способа самостоятельно ускорить процесс выдачи документов в 2023 году не существует.

Если вам необходима помощь в срочном оформлении загранпаспорта от 1 дня, звоните в наш визовый центр VISA GURU: 8 495 255 45 35. С отзывами о нашей работе вы можете ознакомиться по этой ссылке или посмотреть на Яндекс.Картах.

Паспортно-визовый центр VISA GURU
Паспортно-визовый центр VISA GURU

Паспотрно-визовый центр Visa Guru с 2015 года оказывает услуги по оформлению загранпаспортов, виз, приглашений и иных документов для граждан и корпоративных клиентов. С нами риск отказа = 0%

Информация по визам и загранпаспортам:
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии